Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проститься с главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко пришли около 200 тыс. человек

42-летний Александр Захарченко получил смертельные ранения 31 августа при взрыве в ресторане «Сепар» в центре Донецка, куда он пришёл почтить память Иосифа Кобзона.

Вместе с главой ДНР погиб его телохранитель, 12 человек получили ранения разной степени тяжести.

- Причиной гибели Захарченко стало безоблачное взрывное устройство, заложенное внутри кафе, - рассказал журналистам советник главы ДНР Александр Казаков. - Закладка была сделана над дверью внутри заведения. Взрыв прогремел в тот момент, когда Захарченко и охранник заходили в помещение.

По мнению Казакова, закладка взрывного устройства могла быть сделана накануне, в ночь с 30 на 31 августа, а приведена в действие она была дистанционно. Советник главы ДНР уверен, что операцию провели те же люди, которые убили известных ополченцев Моторолу и Гиви. По заявлению временно исполняющего обязанности главы ДНР Дмитрия Трапезникова, по подозрению в убийстве Александра Захарченко задержаны несколько человек, которые на допросе указали на причастность к преступлению Службы безопасности Украины. Глава СБУ Василий Грицак в свою очередь причастность украинской стороны к инциденту отрицает.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким главы ДНР. Президент подчеркнул, что Александр Владимирович был «настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса». «Подлое убийство Александра Захарченко - это ещё одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени, - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте Кремля. - Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что целью убийства был срыв Минских договорённостей по урегулированию конфликта в Донбассе.

- Это провокация, откровенная, направленная на срыв выполнения Минских договорённостей, - отметил Сергей Лавров. - Они, правда, и так не выполнялись киевскими властями. В ближайшее время о встречах в нормандском формате, которых хочет ряд европейских стран, не может идти речь, поскольку нынешняя ситуация нуждается в анализе. Мы сейчас этим занимаемся.

Главу ДНР Александра Захарченко - Батю, как все его уважительно называли в свободолюбивой республике, похоронили 2 сентября на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе Донецка. Его могила находится рядом с захоронениями командиров Арсена Павлова (позывной Моторола) и Михаила Толстых (позывной Гиви), которые также стали жертвами покушений. Проводить в последний путь Александра Захарченко пришли порядка 200 тысяч человек.

В связи с убийством Александра Захарченко прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». В Донецке создан оперативный штаб по расследованию теракта, а контроль за его ходом взял на себя временно исполняющий обязанности главы ДНР Дмитрий Трапезников.

Фото vistanews.ru

Автор: Александр Романов
3 сентября 2018 19:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8L0tB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости