Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Противодействие терроризму в современной России

В условиях многократно возросшей общественной опасности существования международной преступности, мировое сообщество вынуждено противодействовать её возникновению и деятельности.

Ратификация Россией Конвенции об отмывании, выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности в мае 2001 года и вхождение страны в систему международного сотрудничества в борьбе против опасных форм экономической преступности потребовали применения на национальном уровне специальных законодательных мер, расширения полномочий правоохранительных органов, а также включения в указанную борьбу новых субъектов.

Законодательной основой стал Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём», направленный на совершенствование правового механизма борьбы с экономической основой преступности, он расширил число организаций, обязанных участвовать в реализации мер противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов. Существенная роль отводится банковской системе.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в связи с приобретением коммерческими банками статуса субъекта выявления и предупреждения преступлений, не связанных непосредственно с посягательствами на его безопасность, они наделены не только специфическими правами, обязанностями и компетенцией в сфере выявления и предупреждения конкретного вида преступлений, но и обязанностью принимать постоянное участие в правоохранительной деятельности, сложилась ситуация, уникальность которой заключается в том, что:

- коммерческие банки, не являясь государственной организацией, должны участвовать в реализации мер, которые выходят за пределы целей собственно банковской деятельности;

- им предписывается накапливать, систематизировать, идентифицировать сведения об указанных в законе операциях и лицах, хранить собранную информацию в условиях конфиденциальности и выдавать её по запросам уполномоченных органов (т.е. фактически создать и обеспечить функционирование специализированной системы криминалистической регистрации);

- на банки возложена обязанность по подготовке и реализации мер по обеспечению предписаний, указанных в Законе. С этой целью коммерческие банки должны разработать соответствующие программы выявления и фиксации признаков возможных преступных действий, обучить специально уполномоченных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил, и организовать их деятельность в рамках службы внутреннего контроля банка.

На банковскую систему впервые в законодательном порядке возложены функции субъекта правоохранительной деятельности, заключающиеся в выявлении, хранении и передачи информации в целях борьбы с преступлениями определённого вида.

Понимая всю значимость и важность политики, которая проводится во всем мире, банки разрабатывают и вводят в действие целый комплекс мер и мероприятий, которые нацелены на предотвращение любых сделок и операций клиентов банка, которые определенным образом связаны с отмыванием любых доходов от преступной деятельности, сокращению возможности проведения клиентами операций, которые связаны с финансированием террористической деятельности.


Фото: facebook.com
27 марта 2019 06:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~r1Dnv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости