Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проведение массовых мероприятий в Орловской области ограничили

Динамика распространения новой коронавирусной инфекции остаётся негативной и напряжённой, на конец сентября прогнозируется рост COVID-19.

Об этом было сообщено 15 сентября на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое в режиме онлайн провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Среди заболевших больше всего орловцев в возрасте от 40 до 64 лет. Остаётся высоким рост заболевших от 65 лет и старше. За неделю зарегистрировано 49 семейных очагов с числом пострадавших 109 человек.

За прошедшую неделю в регион вернулось больше людей, чем за предыдущую. Всего 652 человека. Большинство из них отдыхали в Турции. Среди приехавших выявлено 12 заболевших COVID-19. Пять человек привезли вирус из Турции, по три - из Краснодарского края и Крыма и один - из Кубы.

1223 человек с подтверждённым COVID-19 в настоящее время находятся на амбулаторном лечении

Продолжается мониторинг за циркуляцией различных штаммов новой коронавирусной инфекции. Среди 215 проб биологического материала, которые были отправлены на обследование, в 53 образцах обнаружены британский и индийский штаммы.

Как сказал и.о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимир Николаев, в связи с увеличением количества госпитализированных пациентов принято решение приостановить сокращение ковидных коек. По той же причине в Плещеевской районной больнице продолжает работать отделение для ковидных пациентов. В настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 956 коек, занято 705.

324 018 доз вакцины поступило в регион с начала эпидемии
Во время заседания штаба Андрей Клычков спросил, когда будет запущена новая кислородная станция в больнице скорой медпомощи им. Н.А. Семашко.

- Сейчас завершаются работы по проведению кабеля, установке молниеотвода и ограды, - сказал Николаев. - Кислородная магистраль доведена до хирургического и старого корпуса и подключена к магистрали внутри больницы. Одновременно ведётся работа по документальным подтверждению и разрешению.

Глава региона потребовал активизировать эту важную работу.

29 школьников и 5 дошкольников заболели коронавирусом за последнюю неделю

Также в связи с прогнозируемым увеличением заболеваемости во второй половине сентября, на заседании штаба было принято решение - с 18 сентября ввести ограничения на проведение массовых мероприятий более 500 человек на территории региона. То есть организации, которые проводят подобные мероприятия, должны скорректировать свою деятельность и следить за строгим соблюдением противоэпидемических требований.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В регионе продолжается вакцинация населения. У нас достаточное количество вакцины, налажена работа прививочных пунктов. Система здравоохранения готова к возможным новым волнам пандемии лучше, чем год назад. Наша задача - не допустить обострения ситуации и продолжать соблюдать противоэпидемические мероприятия.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
15 сентября 2021 16:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WIRsc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости