Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Прямые ответы на прямые вопросы

Президент Владимир Путин 30 июня около четырёх часов отвечал на вопросы россиян.

На 18-ю прямую линию президента поступило более двух миллионов (!) обращений. Самые популярные темы - проблемы в здравоохранении, жилищная ипотека, выплаты детям, рост цен, благоустройство и, конечно, ситуация с COVID-19.

Предваряя общение, Владимир Путин заверил, что ни один из поступивших различными способами на прямую линию вопросов не останется незамеченным. К началу прямой линии уже было обработано более 500 тысяч обращений, по которым дан ответ. Остальные вопросы будут сформированы по темам и отправлены в администрации соответствующих регионов страны.

COVID-19

Много вопросов было задано о коронавирусе, о мутациях инфекции и о вакцинации. Люди возмущались, что есть случаи, когда работодатель заставляет принудительно делать прививку от COVID-19.

- Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, - сразу ответил президент. - У нас есть национальный план прививок, который считается обязательным. Но есть закон, который предполагает, что в случае подъёма эпидемии руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Владимира Путина спросили, какой вакциной он привился и почему это не показали по телевизору? Президент пояснил, что не стал называть вакцину, дабы не создавать не нужную в этой ситуации конкуренцию, потому что все четыре российские вакцины безопасны и эффективны.

- Перед тем, как вакцинироваться я больше советовался не с врачами, а со знакомыми, которые уже привились, и поэтому решил сделать прививку «Спутником V», - сказал Путин. - После первого укола я ничего плохого не почувствовал. После второго поднялась температура ночью до 37,2 градуса, но утром уже было 36,6. Почему не показали видео? Не считаю это важным. А если бы прививку делали не в руку, а в другое место...

Евгений Цветков из Москвы пожаловался, что директор школы заставляет его жену делать прививку, несмотря на то, что женщина имеет медотвод из-за серьёзных заболеваний.

- Это незаконно, - ответил президент. - При отводе по медицинским соображениям требовать вакцинации никто не имеет права.

Школьник Саша Максимов из Москвы спросил, как начнётся следующий учебный год - за партами или дистанционно? Конкретного ответа, заметил Владимир Путин, пока нет. Всё зависит от ситуации с коронавирусом. Но, скорее всего, дети младших классов будут ходить в школу.

Экономика

О росте цен на продукты жаловались жители практически всех регионов страны. Девушка из Подмосковья прислала видео прямо из магазина. Она спрашивает, почему бананы из Африки стоят 70 рублей, а картофель из соседней области - 110?

Президент ответил, что сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. Россия является частью глобальной экономики, поэтому на её экономике это тоже отражается. Правительство приняло ряд мер по сдерживанию цен. Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями, ввели субсидии для производителей, повышенные вывозные пошлины.

- В целом государство обращает на это внимание, но не всегда своевременно, - пояснил президент. - В принципе меры регулирования применяются и дают свой эффект, но не по всем группам товаров.

Очень актуальным стал вопрос о льготной ипотеке, которая повлияла на рост цен на жильё. Президент тут же отреагировал: «А разве было бы лучше, если этого не делать?»

- Несмотря на некоторое повышение цен на жильё, льготная ипотека сыграла свою положительную роль, - сказал Владимир Путин. - Свыше 500 миллионов человек смогли воспользоваться льготной ипотекой, поэтому мы решили продлить эту программу.

Людей также интересовали проблемы, связанные с подключением газа. Светлана из Свердловской области пожаловалась, что «в прошлом году мы обращались по поводу подключения к газу, но нам так и не ответили. А газовые баллоны запретили. Хотя на даче мэра, которая находится рядом с нами, газ есть. Мне уже 70 лет, как быть?»

- Если на даче мэра есть газ, значит, рядом есть труба, - объяснил президент. - В соответствии с принятым решением и к вашему участку должна быть бесплатно проведена газовая труба. В дальнейшем нужно обустраивать территорию вблизи вашего участка. Оставьте мне данные, чтобы было обеспечено то, что было обещано.

Просили помочь с газификацией и жители из Карачаево-Черкесии, сообщив, что, хотя газопровод находится недалеко от их домов, но всё равно с людей требуют по 200 тысяч рублей с каждой семьи.

Президент пообещал обсудить ситуацию с руководством республики. Он напомнил, что по новому закону от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения - на деньги собственника.

Сельское хозяйство

Из Ростовской области от фермера пришёл такой вопрос:

- Мне сказали, что будет вводиться налог на содержание рогатого скота. Неужели это правда?

- Люди, которые занимаются разведением скота заслуживают поддержки, - ответил Владимир Путин. - Что касается налога на скот. Это надо вводить налог на голову тех, кто распространяет такие слухи. Нет, никакого налога на скот вводить никто не собирается.

2 290 267 обращений поступило на прямую линию с Владимиром Путиным

Экология

- В Башкирии засуха, - обратился к президенту один из жителей этой республики. - Погибает скот и урожай. Когда будет мелиорация?

- На поддержку сельского хозяйства выделено 350 млрд рублей, - ответил Владимир Путин. - Ещё 35 миллиардов выделено на социальное развитие села, ещё 70 миллиардов - на возвращение земель в категорию земель сельскохозяйственного назначения. На мелиорацию выделяем 7,5 млрд рублей в год. Будем наращивать усилия по всем этим направлениям.

Также многих россиян волновала «мусорная» тема. Из Бурятии 70 человек написали жалобу, в которой умоляют спасти их посёлок от катастрофы.

- Мусорная реформа - это большая работа по всей стране, - сказал президент. - К сожалению, ещё с советских времён никто и никогда не занимался как следует «мусорной» проблемой. У нас сейчас пошли только первые инвестиции на отдельный сбор отходов и на переработку. В ближайшие годы планируем запустить мусоросжигающие заводы... ведь некоторые отходы невозможно утилизировать никак, кроме сжигания... Намечено строительство пяти заводов, и рассматривается возможность расширить эту программу.

Жители Омска жаловались на то, что невозможно выйти на улицу, что живут они, как в газовой камере - настолько в городе загрязнённый воздух. Владимир Путин сказал, что над этой проблемой города Омска и других городов, которые находятся в такой же ситуации, правительство работает.

Дети

Видеообращение прислали учителя из уссурийской школы в посёлке Воздвиженка. Они рассказали, что в школе обрушились перегородки. «Есть другой корпус, но там стеснённые условия, заниматься невозможно. Армия покинула город 12 лет назад, и с тех пор в посёлке наступил полный упадок». Люди попросили о помощи.

- Обязательно поговорим с региональным руководством о том, что нужно было сделать после ухода воинских подразделений, - сказал глава государства. - И о том, что можно сделать в ближайшее время. Если ваша школа находится в аварийном состоянии, у вас должны построить новую. Деньги запланированы и на новые школы, и на капитальные ремонты. Мы вам обязательно поможем.

Криком души стало обращение Светланы из Ярославля, которая воспитывает девятилетнего сына. Она рассказала, что работает уборщицей, зарплата маленькая. Кроме того, вычитают кредит, жить не на что. Женщина просит помочь не только ей, но и всем бедным людям решить вопрос с кредитами, которые приходится брать от безысходности.

- Понятно, что ситуация непростая, - сказал Владимир Путин. -  Целый набор мер мы принимаем, чтобы поддержать семьи с детьми. Этот набор достаточно большой. Нужно сделать так, чтобы от рождения ребёнка тем, кто оказывается в тяжёлой ситуации, государство подставляло плечо. Что касается кредитов. Решение принято буквально вчера. Я подписал закон, согласно которому, если у человека доход ниже прожиточного минимума, с него не могут требовать деньги, в том числе и по кредиту.

Внешняя политика

Президента спросили, будет ли он встречаться с Зеленским, и почему Украина не входит в список недружественных стран?

- Я не считаю украинский народ недружественным, - ответил Владимир Путин. - Я вообще считаю, что украинцы и русские - один народ. Но руководство Украины является недружественным. Русский народ объявили не коренным на Украине. К чему это приведёт? Часть людей вынуждена будет уехать... Везде хватает узколобых людей и крайних националистов. И у нас такие есть, и на Украине. Они действуют от чистого сердца, но не от большого ума. Это разрушительно... Я не отказываюсь в принципе от встречи с Зеленским, но надо сначала понять - зачем.

Люди спрашивали про инцидент с британским эсминцем, и не находился ли мир в той ситуации на пороге Третьей мировой войны? Президент ответил, что так не считает. Это была провокация.

- Чего пытались добиться провокаторы? Это не только британцы, но и американцы, - сказал президент. - Было очевидно, что эсминец преследует военные цели: смотрели, что где у нас включается, как работает. Мы знали это и показывали только то, что было нужно... Мы знаем, за что мы боремся. За своё будущее, за свою территорию. Это же не мы подошли к их территории. Это они вошли в наши территориальные воды.

Разное

- Какие ваши мечты уже не могут быть исполнены? - спросил один из обратившихся на прямую линию.

- Все мы должны думать и надеется на лучшее, а это всегда связано с мечтой, - ответил Владимир Путин. - Не может быть такого состояния, когда человеку не о чём мечтать. Надо думать о хорошем, и тогда всё хорошее реализуется.

Светлана Токарева из Липецка спросила мнение президента по поводу того, что российская сборная по футболу «вылетела» из чемпионата Европы практически сразу.

- В спорте есть и триумфы, и поражения, - сказал Владимир Путин. - То, что наши сборные по хоккею и по футболу потерпели поражение, конечно, не может остаться без внимания. Нужно подумать о том, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за подготовку сборной. Следует подумать, что надо изменить, в том числе и в кадрах. Но не надо посылать голову пеплом, надо двигаться дальше. Потенциал у нас есть.

Президента спросили, поёт ли он во время отдыха и, если поёт, то какие песни? Владимир Путин признался, что особенно много времени на отдых нет. Но если получается отдохнуть и посидеть за столом с родными и с друзьями, то, как и все русские люди, он вместе со всеми поёт песни.

- Я же русский человек, поэтому мало чем отличаюсь от всех, - улыбнулся Путин. - Поэтому мы поём песни. Русские и советские песни, потому что они красивые, мелодичные и содержательные.

На вопрос, кому подчиняется президент, Владимир Путин ответил коротко:

- Российскому народу, своим избирателям, которые оказали мне высокое доверие.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: kremlin.ru
30 июня 2021 19:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~N4LTU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости