Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Путь в профессию для главного редактора газеты «Шаблыкинский вестник» начался с юнкоровских заметок

Людмила Власова возглавляет районку с 2015 года, а сотрудничает с ней с 1995-го.

Тогда на своих страницах «Шаблыкинский вестник» опубликовал её сочинение, победившее в областном детском творческом конкурсе, в котором пятиклассница рассказывала о любимом посёлке Шаблыкино. Это и стало началом сотрудничества - школьница вступила в юнкоровское объединение «Роднички», которое действовало при газете.

Неугомонная детвора совала нос во все дела и стремилась получить ответ из первых уст. В районной администрации даже побаивались прихода этой юной пишущей братии, которая задавала вопросы, невзирая на ранги.

- Мы просто брали пример с наших старших коллег и действовали, как они, - рассказывает Людмила Власова. - Мне здорово повезло - я успела поработать с нашими ветеранами районной журналистики: Валентиной Романовой, Раисой Филиной, Владимиром Сбродовым, Василием Беляковым - прекрасными и ответственными авторами!

После школы у выпускницы не было сомнений в выборе факультета для обучения - филологический ОГУ. Но она предпочла всё-таки специальность учителя русского языка и литературы - сказалась семейная традиция: бабушка и тёти - учителя.

Однако по специальности проработала недолго: сельская школа, где преподавала Людмила, попала под так называемую оптимизацию, и учреждение образования закрыли…

Новая работа для Людмилы нашлась сразу же - прежний главный редактор «Шаблыкинского вестника» Валентина Романова вернула недавнего юнкора на журналистскую стезю. А через три года работы корреспондентом Людмила Власова возглавила районку.

- Коллектив редакции небольшой, достаточно молодой и работоспособный. Мы откликаемся на все социально важные события района, области, страны. Широко освещаем жизнь региона, деятельность губернатора области, реализацию национальных проектов, вопросы вакцинации, - рассказывает молодой главред. - В центре внимания газеты по-прежнему остаётся человек труда, дела и заботы простых сельчан, тружеников нашего района. В размышлениях жителей раскрываются особенности склада характера нашего населения: приходить на помощь, не бросать в беде, преданно любить Родину... Материалы о судьбах и трудовых буднях шаблыкинцев, о земляках, преданно любящих свою малую родину, находят особенный отклик читателей.

В небольшом коллективе «Шаблыкинского вестника» каждый - и корреспондент, и фотограф, и верстальщик, а главный редактор ещё и водительское удостоверение получила. У газеты свои странички в социальных сетях - требование времени.

- Это также источник новых идей, - отмечает Людмила Власова. - Особенно ценно взаимодействие с коллегами из районных газет области. Творческие, самодостаточные, принципиальные - общение с такими людьми в большой степени помогает находить новые решения и пути развития издания, тем более в современных условиях, когда, несмотря на мой оптимистичный взгляд, существовать и выживать печатной прессе всё сложнее.

Тем не менее шаблыкинские журналисты под руководством Людмилы Власовой сдаваться не собираются. В этом году «Шаблыкинскому вестнику» исполнится 90 лет, и к юбилею своего издания газетчики приготовили для читателей новые конкурсы и акции.

- Всех вовлекаем в процесс создания газеты, чтобы наш читатель был ещё и нашим автором, - делится главный редактор. - Мы продолжаем традиции классической журналистики, стараясь правдиво и объективно освещать все процессы нашей жизни, одновременно оставаясь для читателя добрым другом и помощником!

С таким подходом коллектива и главреда, когда читателю предоставляется возможность вместе с газетой поразмышлять, встретить на её страницах друзей и родных, порассуждать о жизни с героями публикаций, районка, конечно, будет нужна людям, а значит - будет жить. Хороших и добрых вестей тебе, «Шаблыкинский вестник»!

Автор: Елена Гусева
13 января 2022 09:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jmvsp
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости