Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Пять городов Орловской области поборются за федеральные средства на своё благоустройство

29 января в рамках итоговой проектной мастерской, работа которой была организована на базе Торгово-промышленной палаты региона, определились участники ежегодного Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Заявки на него в этом году собирались подавать все шесть малых городов Орловщины: Ливны, Мценск, Болхов, Малоархангельск, Дмитровск и Новосиль.

- Для нас крайне важно сохранить и воссоздать исторический облик орловских городов, создать в них современную комфортную городскую среду и привлечь для этих целей дополнительные, в том числе федеральные  средства, - подчеркнул губернатор Андрей Клычков. - Мы должны максимально включаться во все федеральные государственные программы. Наша главная цель - не просто участие, а победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщил и. о. руководителя департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов, для участия в конкурсе 2020 года было решено привлечь дополнительные кадровые ресурсы федерального уровня в команды, работающие над проектами малых городов. Работа над заявками шла в течение всего лета и осени. В каждом малом городе региона прошли городские проектные мастерские, собравшие активных жителей и специалистов для доработки проектов, выявления дефицитов территорий, сбора предложений по их использованию и развитию. Была собрана социологическая, градостроительная, планировочная, архитектурная и другая необходимая для конкурсных заявок информация. Кстати, объекты, нуждающиеся в первоочередном благоустройстве выбрали сами жители малых городов Орловщины.

Затем состоялась видеопрезентация разработанных для конкурса проектов, представленная их авторами и руководителями муниципалитетов. Мценск, например, намерен благоустроить исторический центр города, Малоархангельск - парк им. А.С. Пушкина. Местные власти надеются благодаря конкурсу создать новые рабочие места, улучшить облик малых городов, привлечь в них больше туристов и гостей.

По итогам обсуждения представленных проектов было решено отправить на конкурс пять из них. Проект Новосиля по благоустройству городского сквера рекомендовано доработать. У старинного русского городка на Острожной горе есть все шансы привлечь большой поток туристов, в том числе тех, кто занимается сплавом на байдарках и парапланеризмом.

Справка

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем России с 2018 г. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг. В конкурсе участвуют малые города с численностью до 100 тыс. человек. За прошедшие два года было отобрано 160 победителей из 63 субъектов РФ.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
29 января 2020 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZQNjX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости