Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Работе возраст не помеха

Что делает директор сельской школы летом? Просто работает. С утра и до вечера.

Мы встретились на углу будущего школьного стадиона, который сейчас напоминает стройплощадку. Нина Николаевна Бурилина, директор Шаблыкинской средней школы, давно мечтала о том, чтобы у ребят был такой стадион. Похоже, её мечта у всех на глазах становится реальностью.

Несмотря на середину лета и то, что школа от занятий свободна, мимо шли или ехали на велосипедах ученики, так же, как и мы, оглядываясь на широкое поле будущей школьной арены.

Поздоровавшись с девушками, спешившими на летнюю практику, мы пошли посмотреть на пришкольный участок. И он точно заслуживал внимания. Иногда пришкольные участки называют азбукой земли, но здесь была явно целая «академия» - столько всего растёт на грядках! Разумеется, овощи, выращиваемые ребятами, осенью пригодятся в школьной столовой.

По календарю - разгар летних каникул, но каникулы явно не для школы. Здание готовили к ремонту фасада. Сегодня здесь ждут бригаду строителей. Школьный двор напоминает тропу слонов к водопою, а завхоз мечтательно говорит о нескольких тоннах асфальта. В ответ Нина Николаевна просит завхоза материализовать мечты в смету, в конкретные цифры.

Деньги на ремонт фасада «пришли» после посещения школы врио губернатора Андрея Клычкова. И теперь его снова ждут в гости. Может быть, покажут проект зимнего сада или теплиц? Почему бы и нет?

Наша беседа постоянно прерывалась решением мелких, а возможно, и не мелких вопросов. Пока директор отвлекалась на их решение, я рассматривал кабинет, и на глаза попалась фотография хора мальчиков.

- Наша гордость, - перехватив взгляд, пояснила Нина Николаевна. - Вы бы видели, как им аплодируют на концертах!

А я видел. На празднике в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Ребята и правда молодцы!

Директор Нина Николаевна Бурилина не сразу стала директором. Но вот что удивляет и восхищает одновременно: только директорский стаж у неё - 37 лет!

- За годы своей работы учитель успевает сделать многое, - говорит она. - Но это как бы незаметно бывает, пролетает как один миг. Получается так: ты приходишь работать в школу, учишь детей. Потом в один момент замечаешь, что учишь уже детей, казалось бы, ещё недавних своих выпускников. Бывшие ученики приходят в школу на родительские собрания. Этому сначала удивляешься. Потом привыкаешь. Такова учительская профессия. И такова судьба учителя. А мы ведь не только учим - мы воспитываем поколения наших земляков. И этим гордимся.

Это особое чувство гордости, поясняет Нина Николаевна. И чтобы оно появилось, нужно время, немало времени.

- Мои подруги, мои коллеги, - продолжила она, - редко уходят на пенсию сразу. Почти никогда. Вот мой заместитель, отличник народного просвещения Валентина Сергеевна Гамзинова, больше сорока лет в нашей школе. У Галины Николаевны Ванчиновой, учителя начальных классов, сорок лет педагогического стажа. Таких золотых кадров у нас половина коллектива. И это только приветствуется. Есть, конечно, и те, кто помоложе и по возрасту, и по стажу. Наверное, школа - место такое живое: сплав опыта и молодости.

В уютном школьном музее, куда мы, конечно же, не могли не заглянуть, с портрета на нас смотрел мой старый знакомый - Илья Воронов, герой школьных учебников по истории, защитник легендарного Дома Павлова во время Сталинградской битвы. Школа названа в честь ещё одного выпускника - Героя Советского Союза танкиста Афанасия Шурупова. Но пулемётчика Илью Воронова здесь помнят, очень уважают, и это приятно.

…Время пролетело незаметно. Ушли, отработав на практике, школьники. Закончили смену строители. Школа опустела. Но только до следующего утра.

Уже выйдя на улицу, Нина Николаевна оглянулась на здание.

- Когда ты с молодыми, - вдруг вспомнила она один из моих вопросов, - ты и сам молодой. Это один из секретов нашей профессии. - Она улыбнулась. - И возраст тут ни при чём.

Мы попрощались. Мне кажется, я тоже чему-то научился у школьного директора за этот день.

Автор: Олег Фролов
26 июля 2018 17:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KbTRz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости