Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Региональное управление СКР проводит доследственную проверку по сообщениям СМИ о закрытии ряда сельских школ на Орловщине

Напомним, в последнее время в электронных и печатных средствах массовой информации, в том числе и в газете «Орловская правда», вышли публикации и сюжеты о готовящейся в регионе оптимизации 28 сельских общеобразовательных учреждений.

В эфире одного из федеральных телеканалов был показан сюжет о жителях Покровского района, которые выступают против реорганизации или закрытия восьми сельских школ. Родители школьников высказывают недовольство аварийным состоянием сельских дорог, по которым предполагается ежедневно перевозить детей в другие образовательные учреждения, что может представлять угрозу для их жизни и здоровья.

Как сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Орловской области, в рамках проверки следователи дадут правовую оценку законности действиям лиц, в компетенцию которых входят вопросы, связанные с организацией этого процесса. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В ходе недавнего отчёта о деятельности Правительства РФ в 2018 году перед депутатами Госдумы, российский премьер Дмитрий Медведев отметил: «Сейчас начинается строительство малокомплектных школ в сельской местности, посёлках городского типа. Это тоже очень важное направление. Мне неоднократно приходилось говорить, что малокомплектные школы - это в значительной части случаев способ сохранить населённый пункт. Есть в деревне школа - деревня живёт, нет школы - деревня умирает, поэтому нельзя ни в коем случае их бездумно объединять».

Знают ли эту проверенную временем житейскую истину наши чиновники?

Автор: Эльвира Легостаева
22 апреля 2019 17:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Rd2l2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости