Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Результаты и перспективы выполнения поручений Президента РФ по улучшению материального обеспечения работников бюджетной сферы

В качестве одной из приоритетных целей развития Президент РФ Владимир Путин определил в Указе от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции. Развернувшаяся общественная дискуссия о реальности достижения данной стратегической цели актуализирует анализ выполнения задач, содержащихся в «майских» указах Президента РФ от 2012 года. В этой связи большой интерес представляет проведённое учёными РАНХиГС исследование исполнения данных указов в части повышения оплаты труда работников бюджетного сектора.

Ранее планировалось повышение заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования (школ) и СПО до средней в регионе, а зарплаты преподавателей вузов - до уровня, превышающего среднюю в регионе в два раза. В сфере здравоохранения размер повышения зарплаты зависел от категории работников: для врачей планировалось увеличить зарплату до уровня, превышающего среднюю в регионе в 2 раза, для среднего и младшего медицинского персонала зарплата должна была выйти на уровень не ниже средней в регионе.

Анализируя динамику оплаты труда и достижение её целевых показателей, установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» для отдельных категорий бюджетников, научные сотрудники Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Лопатина и Виктор Ляшок отмечают, что в 2012-2013 гг. зарплаты перечисленных в президентском указе работников бюджетной сферы значительно выросли, однако в дальнейшем они росли более медленными темпами, чем в других отраслях.

Тем не менее, по расчётам учёных, основанных на данных Росстата за 1-е полугодие 2018 г., в целом по стране целевые показатели «майских» указов по повышению зарплат бюджетников в основном достигнуты. Так, средние зарплаты учителей школ и преподавателей техникумов по отношению к средней зарплате по стране за рассматриваемый период составили около 110%, младшего медицинского персонала - 90%, зарплаты среднего медперсонала почти сравнялись со средней по стране, врачам удалось поднять зарплату до 197% от средней по стране, преподавателям вузов - до 230%.

Однако на самом деле картина является не такой радужной. Частично отмеченное выполнение майских указов было достигнуто за счёт перехода Росстата с 2015 г. на новую методологию расчёта средней заработной платы: с этого времени для определения степени выполнения установленных Президентом РФ задач при расчётах средней зарплаты учитываются не только средние зарплаты работников организаций, но и занятых по найму у индивидуальных предпринимателей и физических лиц, что снижает средний показатель заработных плат в стране на 10-12% (во всех других отчётах Росстата средняя зарплата определяется по старой методике). Кроме того, отмеченное увеличение зарплат бюджетников в первом полугодии 2018 г. в значительной степени определяется разовыми выплатами, осуществлёнными в начале года во многих организациях бюджетной сферы.

Отмеченные обстоятельства, по мнению доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимира Тишаева, диктуют необходимость для органов власти, отвечающих за положение в данном секторе экономики, ни в коем случае «не расслабляться», а Администрации Президента РФ держать на постоянном контроле ситуацию с оплатой труда соответствующих категорий бюджетников. Тем более что достигнутые реальные успехи в повышении зарплат, например, преподавателям высшей школы, сопровождались сокращением численности занятых этим трудом почти на четверть с 2012 года на фоне увеличения учебной нагрузки на штатную единицу вузовского педагога, распространения практики совместительства и т.п. Это статистически способствует улучшению отчётных показателей по суммарной оплате труда данных работников, но отмеченное улучшение достигается за счёт, как представляется, далеко не всегда оправданной интенсификации их труда, что не может не сказываться негативно на его эффективности.

21 сентября 2018 11:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XUEli
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости