Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Родители всех школьников от 6 до 18 лет перед началом учебного года получат по 10 тысяч рублей

О единовременной выплате на детей школьного возраста для подготовки к началу учебного года объявил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ.

заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области Лариса ШумиловаОб организации школьной выплаты рассказывает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области Лариса Шумилова.

- Лариса Владимировна, когда именно придут деньги?

- Выплаты начнутся с 16 августа 2021 года. Поскольку заявления принимаются с 15 июля, а благодаря совместному проекту Минцифры и Минтруда России многие родители уже получили предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить, Пенсионный фонд успеет обработать данные и направить средства подавляющему большинству семей именно в этот день - 16 августа.

- Если в семье двое школьников, то выплату родители получат на каждого?

- Да, выплата начисляется на каждого ребёнка школьного возраста. При этом подавать отдельное заявление на каждого школьника не нужно. Можно указать обоих детей в одном заявлении.

- Если родители не успеют подать заявление до 16 августа, то получат ли они выплату?

- Конечно. Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года. То есть, даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату.

- А куда обращаться за единовременной выплатой?

- Дистанционно на Единый портал государственных услуг или в клиентскую службу ПФР.

- Для подачи заявления требуются справки?

- Если заявление подаётся через интернет, то никаких дополнительных документов не требуется. Если с заявлением приходят в отделение Пенсионного фонда, то нужны документ, удостоверяющий личность заявителя или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем заявителя).

- Сколько рассматривается заявление?

- Заявление рассматривается пять рабочих дней. Но первые выплаты пойдут с 16 августа.

- Кто может получить выплату?

- Семьи с детьми от 6 до 18 лет, то есть рождённые с 03.07.2003 года по 01.09.2015 года. Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по основным общеобразовательным программам.

- Если ребёнку исполнилось 6 лет, но он ещё не идёт в школу - можно ли получить выплату?

- Да, пособие полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе. Если ребёнок в 6 лет ещё не ходит в школу, семья получит деньги, если, например, 17-летний подросток уже окончил школу и поступил в колледж или университет, родители также смогут получить деньги на этого ребёнка.

- Можно ли получить выплату наличными или только безналично на карту?

- Только безналично на карту любой платёжной системы. Поскольку выплата единовременная, для её получения не требуется заводить карту платёжной системы «Мир».

- Учитывается ли выплата при расчёте среднедушевых доходов семьи для получения других мер поддержки?

- Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей, которые получают другие меры социальной поддержки, и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Автор: Владимир Рощин
Фото: rusovok.ru
16 июля 2021 15:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JfZPX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости