Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роковая халатность?.. Водитель троллейбуса, в октябре прошлого года сбившая насмерть трёх орловчанок, признана невменяемой

Об этом на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе сообщил замруководителя СУ СК РФ по Орловской области Дмитрий Зинин.

Заключение о невменяемости водителя троллейбуса, 48-летней Жанны Черниковой, вынесла судебно-психиатрическая экспертиза. Впрочем, Дмитрий Зинин подчеркнул, что специалистам в ближайшее время предстоит ещё выяснить, когда женщина начала страдать психическим заболеванием - до или после ДТП.

Напомним, трагедия произошла днём 9 октября 2018 года на остановке общественного транспорта «Дворец спорта». В результате ДТП три человека - две девушки и женщина - погибли, ещё два человека получили травмы. Правоохранительными органами было возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) и по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Очевидцы страшной аварии утверждают, что её причиной стала неисправность троллейбуса. Подъезжая к остановке, он неожиданно остановился. Когда Черникова пыталась исправить поломку, водитель маршрутного автобуса, не дожидаясь пока освободится место в первом ряду, начал высадку и посадку пассажиров со второго ряда. В это время троллейбус резко рванул вперёд…

Жанна Черникова сразу после ДТП рассказала представителям СУ СК РФ по Орловской области примерно то же самое: «Я остановилась возле бордюра, посадила пассажиров в машину и хотела продолжить движение, но троллейбус заглох. Педаль газа провалилась, а потом она резко включилась».

На видео беседы с Жанной Черниковой, которое опубликовал Следственный комитет, видно, что женщина очень подавлена, теряется и с трудом подбирает нужные слова. Естественно, что такая трагедия может серьёзно сказаться на психическом состоянии человека, но, как было сказано выше, выяснить, страдала ли женщина каким­либо расстройством до ДТП, специалистам ещё предстоит.

К слову, «Орловским новостям» удалось связаться с адвокатом Жанны Черниковой Игорем Потаповым, который, по утверждению издания, заявил, что «следствие ведётся с… нарушениями». «Мы с ней ни с одной экспертизой не ознакомились, - рассказал «Орловским новостям» адвокат. - У следователя я вижу её состояние и предлагаю показать её врачам, потому что было видно, что человек психически ломается уже. Они её задерживают на двое суток, привозят через это время в суд, и она уже никакая в плане психического состояния...»

Как заявил Игорь Потапов интернет-изданию, именно по причине психического состояния Жанны Черниковой судья Советского района не стал избирать меру пресечения в виде заключения под стражу, а лишь ограничил её в праве управлять транспортными средствами.

Жанна Черникова отработала на ТТП более 12 лет, нареканий в её адрес никогда не было, к уголовной и административной ответственности ни разу не привлекалась, в момент ДТП, как показала экспертиза, она была трезва. Что касается исправности троллейбуса, то, по информации начальника троллейбусного депо Алексея Костенко, замечаний при прохождении предрейсовых осмотров выявлено не было. При выпуске на линию согласно действующему регламенту был проведён предрейсовый медицинский осмотр водителя, а также предрейсовый осмотр троллейбуса с отметкой в путевом листе и соответствующих журналах.

Кроме того, следствием установлено, что водитель маршрутки, который высаживал пассажиров со второго ряда, уже привлекался к административной ответственности за нарушения правил безопасности при перевозке пассажиров. Следственный комитет выяснил, что в момент аварии водитель маршрутки высаживал пассажиров вне пределов остановки на проезжей части.

- В ходе следствия будет дана объективная оценка действиям водителя автобуса, который, нарушив Правила дорожного движения, осуществлял высадку и посадку пассажиров на проезжей части, не припарковав транспортное средство в установленном месте, - сообщили в СУ СК РФ по Орловской области.

Уголовно-правовая оценка будет дана и действиям должностных лиц, ответственных за организацию выпуска общественного транспорта на линию.

Сразу после трагедии глава региона Андрей Клычков дал особое поручение департаменту финансов Орловской области выделить из резервного фонда правительства региона денежные средства, которые будут перечислены семьям погибших и пострадавшим. Семьям погибших будет выделено 200 тысяч рублей, пострадавшим - 100 тысяч рублей.

После трагедии городская администрация начала тотальную проверку организации транспортного обслуживания населения перевозчиками, а также пассажирского транспорта. В частности, проверялись документы, подтверждающие прохождение предрейсовых осмотров, технического и медицинского, а также условия стоянки и техобслуживания общественного транспорта.

Неужели для того чтобы начать выполнять свою работу профессионально и качественно, нужны человеческие жертвы?

«Орловская правда» будет следить за ходом расследования этой потрясшей орловцев трагедии в центре города.

Автор: Роман Александров
Фото: Андрей Сасин
20 марта 2019 11:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0TQWB
Комментарии

Ника
Соседей надо было расспросить о ней,а не липовые характеристики писать! Она давно невменяемая: пьет,на людей бросается,очень агрессивна!
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости