Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роскомнадзор предупреждает об ответственности за распространение фейков о COVID-19

В связи с выявленными случаями распространения в российском информационном пространстве ложной информации, связанной с коронавирусм, ведомство предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети Интернет, работающие на территории РФ и/или направленные на аудиторию в России, об ответственности перед законом.

Роскомнадзор осуществляет круглосуточный мониторинг всех средств массовой коммуникации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации.

Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации.

Роскомнадзор предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети Интернет, нарушающих положения Федерального закона №149-ФЗ «Об информации» в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жёсткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий.

Также ведомство рекомендует гражданам не доверять информации из недостоверных источников и следить за ситуацией, обращаясь к проверенным ресурсам:

• Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса: стопкоронавирус.рф

• Правила профилактики вируса от Роспотребнадзора: https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

• Рекомендации ВОЗ: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

• Памятка Министерства здравоохранения РФ: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

• Актуальные новости и телефоны горячей линии Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.ru/news/20756

• Карта распространения коронавируса в России и мире: https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=41.775580%2C54.894027&z=3


Автор: Ирина Ветрова
Фото: yandex.ru
19 марта 2020 21:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mjyom
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости