Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роспотребнадзор просит орловцев подключиться к борьбе с губящей продукцией

Ведомство продолжает проведение контрольно-надзорных мероприятий по изъятию некурительной никотиносодержащей продукции (снюсов) из оборота.

По состоянию на 2 января 2020 года в Орловской области прошло более 180 проверок, арестовано 184 единицы снюсов, в том числе 122 единицы импортного производства.

Роспотребнадзором исследованы четыре вида некурительной никотинсодержащей продукции на соответствие обязательным требованиям по маркировке. Экспертиза Центра гигиены и эпидемиологии в Орловской области показала, что образцы требованиям не соответствуют.

Территориальное управление Роспотребнадзора совместно с прокуратурой Орловской области и региональным УМВД проводит рейды. На текущий момент проверено 114 предприятий торговли. Организован ежедневный мониторинг потребительского рынка региона, в ходе которого обследовано более 700 объектов.

Обращаем внимание граждан: если замечаете реализацию снюсов, просим сообщать об этом по телефону: 8 (4862) 41-51-97 (управление Роспотребнадзора по Орловской области).

Справка

Снюсы очень опасны для человека, прежде всего, содержанием в них никотина. А учитывая форму выпуска под видом карамели, мармелада и жевательных конфет с фруктовым ароматом, снюсы представляют особую угрозу жизни и здоровью детей и подростков.

Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах - паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть.

Обращение Роспотребнадзора по Орловской области

Уважаемые родители! Просим вас подключиться к борьбе с этой губящей продукцией! Внимательно следите за поведением своего ребёнка, и если он проявляет тревожность, несвойственную ему возбудимость - обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла (43-22-12). Расскажите своему ребёнку, какой вред здоровью может таиться в безобидной на первый взгляд конфете, объясните, что нельзя брать сладости у незнакомцев, даже у одноклассников и старшеклассников. Не оставайтесь безучастными - ваша внимательность позволит сохранить здоровье подрастающей нации!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: news.yandex.ru
17 января 2020 16:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FUEjQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости