Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россияне оценили условия, созданные в нашей стране для людей с инвалидностью

Лишь 2% опрошенных считают, что инфраструктура для людей с инвалидностью в нашей стране развита отлично, 41% указали, что она развита плохо, а 12% - что очень плохо.

Институт общественного мнения «Анкетолог» провёл исследование, посвящённое оценке условий для людей с инвалидностью в России.

При этом 62% из общего массива опрошенных отметили улучшение этой инфраструктуры за последние 5 лет. Примерно так же россияне оценивают условия для людей с инвалидностью в своём населённом пункте (1% - отлично, 9% - хорошо, 39% - плохо, 15% - очень плохо). Отметим, что оценки несколько варьируют в зависимости от размера населённого пункта. Так, отрицательно эти условия в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек оценивают 60% их жителей, а в городах-миллионниках - 48%. Судя по результатам исследования, наиболее распространённым элементом безбарьерной среды в России можно назвать пандусы - 80% опрошенных сказали, что видели их в своём населённом пункте. Наличие специальных парковочных мест отметили 69%, светофоров со звуковым сигналом - 60%. Подъёмники и специально оборудованный общественный транспорт видели в своих городах значительно меньшее число опрошенных - 28% и 25% соответственно. К слову, в комментариях к этому вопросу многие люди писали, что хоть эти элементы в их городах и присутствуют, но их недостаточно и они неудобны в использовании. Чуть более трети россиян (35%) думают, что люди с инвалидностью в России имеют доступ к качественной медицине, а 44% - что в нашей стране существуют доступные методы реабилитации для этих людей. Большинство россиян уверены, что в российском обществе могут вести полноценную жизнь люди с ограничениями слуха и нарушениями речи - так сказали 65% и 56% опрошенных соответственно. Гораздо менее благоприятными респонденты считают условия для жизни людей с нарушениями двигательных функций и психическими нарушениями - лишь 31% и 16% соответственно сказали, что эти люди могут рассчитывать на полноценную жизнь в нашем обществе.

По мнению кандидата социологических наук, доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Старых, можно сделать вывод о том, что в целом в Российской Федерации в настоящее время уделяется внимание развитию безбарьерной среды, а уровень развития инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями зависит прежде всего от размера населённого пункта и степени его финансирования.


Фото: ya.ru
15 декабря 2018 13:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VFSUF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости