Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россияне получили право на оплачиваемый выходной день для диспансеризации

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 03.10.2018 г. №353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации».

В настоящее время в российском действующем законодательстве прописаны лишь обязательные медосмотры для отдельных категорий сотрудников. Например, для работников образования, здравоохранения, торговли, пищевых производств, водозаборов, специалистов, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности.

Более того, в ряде случаев предусмотрено лишь прохождение медосмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что зачастую заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья сотрудника и не несущее функции профилактики или лечения заболеваний, говорится в пояснительной записке к документу. А работники, чьи профессии не входят в специальный для медосмотров перечень, а таких большинство, лишены возможности пройти диагностику.

В соответствии с Федеральный законом от 03.10.2018 г. №353-ФЗ, работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, которые не достигли возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (в том числе досрочно) в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, которые являются получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Чтобы получить выходной день для заботы о своем здоровье сотрудник должен подать письменное заявление. При этом необходимо согласовать с работодателем, в какой именно день работник будет проходить диспансеризацию.

Старший преподаватель юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Кулаженкова отмечает, что в соответствии со статистикой, больше всего жизней в России уносят болезни кровообращения, пищеварения и онкологии. Если бы люди тщательнее следили за своим здоровьем, чаще обращались к врачам, в том числе проходили диспансеризацию, части смертей удалось бы избежать. Благодаря своевременной диагностике многие болезни можно выявить на ранней стадии.

Наталия Кулаженкова согласна с мнением разработчиков закона, которые подчёркивают, что он направлен на повышение доступности всеобщей диспансеризации для работающих людей.


21 октября 2018 17:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Qd4hY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости