Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Российская вакцина «Спутник V» способна защищать от обнаруженного в Великобритании измененного штамма коронавируса

Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе брифинга, который состоялся 26 марта в режиме онлайн.

- Иван Александрович, где можно застать мобильные прививочные пункты и если у них график работы?

- На территории региона работают три таких пункта: в Орле, Мценске и Орловском районе. Они работают по графику и выезжают в те населённые пункты, где люди изъявили желание сделать прививку, но в их местности нет такой возможности. Поэтому туда в первую очередь едет специализированный транспорт с необходимым холодильным оборудованием. Также мобильная бригада выезжает в производственные коллективы.

В будущем мы планируем разворачивать мобильные прививочные пункты в местах массового скопления людей.

- Достаточно ли в регионе вакцины?

- Всего в регион поступило 40 919 доз вакцины. На прошлой неделе поступило ещё 3 100 доз, ожидаем на следующей неделе дополнительные дозы. Минздрав России обещает, что в апреле перебоев с поставкой вакцины не будет.

- Сколько орловцев уже прошли полную вакцинацию?

- На 25 марта первый компонент получили 33 555 человек. Полностью завершили вакцинацию 22 875 орловцев. Никаких серьёзных осложнений не зарегистрировано. Всё проходит в штатном режиме.

- Как стабилизация ситуации с коронавирусом сказывается на работе регионального здравоохранения?

- Постепенно лечебные учреждения возвращаются к прежнему, доковидному, графику. Например, уже свёрнуты ковидные койки в Плещеевской больнице. Там работают терапевтическое и хирургическое отделения, работают узкие специалисты, принимаются паллиативные больные, но, конечно, с соблюдением мер безопасности. Ограничения продолжают действовать. Если ситуация не изменится в худшую сторону, то уже с мая мы начнём активно проводить диспансеризацию населения.

Но, несмотря на тенденцию к улучшению ситуации, прошу всех орловцев продолжать соблюдать все меры эпидемиологической предосторожности и активно участвовать в вакцинации против нового вируса.

- Когда в Орловскую область поступит однокомпонентная вакцина «ЭпиВакКорона»?

- В настоящее время у нас нет такой информации. Пока у транспортных компаний, которые привозят в регион вакцину, подтверждены разнарядки на доставку вакцины «Спутник V». Как только в Орловскую область будет отгружаться вакцина «ЭпиВакКорона», мы проинформируем жителей через СМИ.

- Кто имеет право пройти реабилитацию после перенесённого коронавируса в санатории «Дубрава»?

- Необходимость лечения определяет лечащий доктор по медицинским показаниям. Любой человек, который перенёс COVID-19, может обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

- Способна ли вакцина «Спутник V» защитить от британского штамма коронавируса?

- По информации службы Роспотребнадзора, российская вакцина «Спутник V» является наиболее эффективным препаратом. Она позволяет в том числе защитить и от британского штамма коронавируса. Наша вакцина приобретает широкую известность, и многие страны желают её получить.

Автор: Ирина Почиталина
26 марта 2021 12:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~A21rx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости