Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


После ковида

Моей бабушке 82 года, она ребёнок войны. Недавно бабушка переболела ковидом, сейчас находится дома. Слышала, чтобы попасть на реабилитацию после ковида, нужно долго ждать. Так ли это? Какие документы нужны? Где проходят реабилитацию излечившиеся от ковида, какие процедуры она включает и полагаются ли моей бабушке какие-то льготы? Мария А., г. Орёл

и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир НиколаевОтвечает и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев:

- Согласно приказу департамента здравоохранения Орловской области №71 от 8.02.2021 г. в нашем регионе на базе санатория «Дубрава» проводится второй этап медицинской реабилитации в рамках оказания специализированной медицинской помощи после перенесённой новой коронавирусной инфекции (лечение осуществляется бесплатно по ОМС).

Пройти реабилитацию в санатории «Дубрава» может каждый житель Орловской области, переболевший новой коронавирусной инфекцией любой степени тяжести. При направлении пациента для восстановительного лечения лечащим врачом как стационара, так и поликлиники по месту жительства выдаются следующие документы:

1. Направление на реабилитацию формы 057/у-04, где указываются врачом направительный диагноз и ШРМ (шкала медицинской реабилитации).

2. Выписка их медицинской карты амбулаторного/стационарного больного с указанием полного реабилитационного диагноза, результатов обследования.

3. Однократный отрицательный результат ПЦР-мазка на новую коронавирусную инфекцию, выполненный не позднее чем за три календарных дня до прибытия, или справка об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, также не позднее чем за три календарных дня до прибытия в санаторий.

Продолжительность пребывания в санатории - 10 календарных дней. Курс лечения включает осмотр лечащим врачом, составление индивидуального плана реабилитации согласно показаниям и противопоказаниям, физиотерапевтические процедуры, дыхательную гимнастику, ингаляции, гипо- и спелеотерапию, массаж, бальнеотерапию. Количество процедур устанавливается согласно базовой программе реабилитации в санатории после перенесённой новой коронавирусной инфекции. Льгот в санатории «Дубрава» не предусмотрено. Жители нашего и других регионов также могут приобрести путёвку и пройти реабилитацию за наличный расчёт.

За период с января 2021 года по настоящее время в санатории «Дубрава» пролечилось около 1 000 человек, после проведённой терапии у них отмечалось значительное улучшение состояния здоровья.

Выплата - до ноября

Так получилось, что мы ещё не получили «президентские» 10 000 рублей на своего восьмилетнего ребёнка. Не поздно ли это сделать сейчас? Лариса и Сергей Кузнецовы, г. Орёл

заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Лариса ШумиловаОтвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Лариса Шумилова:

- Родители, которые в силу различных причин ещё не получили единовременную выплату в размере 10 000 рублей на ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, могут обратиться за ней до 1 ноября 2021 года. Заявление подаётся на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и в территориальных органах ПФР.

Напомню, на выплату имеют право дети школьного возраста, рождённые в период с 3.07.2003 г. по 1.09.2015 г. При этом их родители должны постоянно проживать на территории России.

Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Если в семье два и более ребёнка соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого из них.

По новым правилам

Слышала, что пособия по безработице будут начислять по-новому. Что это за изменения, с чем они связаны и какие доходы при начислении выплаты учитываются? Лариса Гладкова, г. Орёл

начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр СотниковОтвечает начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников:

- Правительством РФ утверждены новые правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (он исчисляется органами службы занятости и учитывается при начислении пособия по безработице).

По новым правилам в расчёт включаются три месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи гражданином заявления о постановке на учёт. Ранее же учитывались три полных месяца до увольнения, независимо от периодов календарных кварталов. Если в каком-либо из трёх месяцев у гражданина отсутствовал доход, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчётного периода. Если доход отсутствовал в течение всего трёхмесячного периода перед подачей гражданином заявления о постановке на учёт и признании безработным, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчётному.

Из расчётного периода исключаются время и начисленные суммы по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не засчитываются периоды простоя по вине работодателя, а также предоставленные работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, инвалидами с детства и другими категориями граждан. В этих случаях средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий календарный квартал.

Кто в доме живёт?

Мне регулярно приходят от МУП «Коммунальник» квитанции с задолженностью за вывоз мусора на женщину, которая никогда не была прописана по моему адресу и фактически здесь тоже не проживала. Я предоставила в МУП «Коммунальник» соответствующие документы, там пообещали больше не выставлять квитанции на имя этой женщины, и действительно, месяц они не приходили. Но потом их начали присылать снова, и делают это до сих пор. Как мне быть? Людмила Васюченко, д. Нижняя Лужна

Отвечает начальник управления государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Татьяна Горбашева:

- Для внесения корректировки в единый платёжный документ, выставляемый МУП «Коммунальник» Орловского района, вам необходимо обратиться по адресу: Орловский район, п. Стрелецкий, ул. Молодёжная, д. 5 с письменным заявлением, платёжными документами и документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение.

Перерасчёт будет

Мне в сентябре прислали квитанцию за отопление, и там указана сумма 700 рублей. А тепло нам дали три дня назад. Получается, за три дня я должен заплатить такую сумму? Верны ли расчёты управляющей компании, которая выставила эту квитанцию? Валерий Анишкин, г. Орёл

Отвечает начальник управления государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Татьяна Горбашева:

– С июля 2021 года исполнителем коммунальной услуги осуществляется начисление размера платы за коммунальную услугу по отоплению жителям многоквартирного дома №3 по ул. Пролетарская Гора в Орле ежемесячно исходя из среднемесячного объёма тепловой энергии, потреблённого этим многоквартирным домом за 2020 год. В I квартале 2022 года жителям будет сделан перерасчёт по фактическим показаниям общедомового прибора учёта тепловой энергии за 2021 год.

Под пристальным вниманием

Жительница нашей деревни Малая Драгунская, живущая в д. №11, продолжает торговать дешёвым алкоголем и спаивать сельчан. Просим вас пресечь это безобразие. Жители н. п. Малая Драгунская, Кутафино, Бельдяжки, Кромы и др. (Кромской район)

начальник отдела информации и общественных связей полковник внутренней службы УМВД России по Орловской области Карина ТхаржевскаяОтвечает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Орловской области Карина Тхаржевская:

- Указанная в обращении гражданка неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности. Так, например, в мае прошлого года она была привлечена к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», постановлением мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области ей назначен штраф в размере 30 000 рублей.

В целях фиксации противоправной деятельности сообщение о возможных нарушениях с её стороны поставлено на контроль, запланирован комплекс соответствующих мероприятий.

Автор: Ирина Алёшина
13 октября 2021 14:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dDtKr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости