Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Сделай парк лучше!

Слышала, что благоустройство парка Победы в 2022 году будет продолжено. Скажите, а что там ещё планируется сделать? Анна Лабутина, г. Орёл

мэр г. Орла Юрий ПарахинОтвечает мэр г. Орла Юрий Парахин:

- Второй этап, старт которому планируется дать в 2022 году по концессионному соглашению, охватит ещё 12 га территории парка Победы ближе к Орлику.

Напомню, за два года в благоустроенную площадку для разновозрастного отдыха превратились 13,5 га. Сейчас здесь расположены спортивные и детские площадки, дорожки для бега и велодорожки, зона фуд-корта. Вся эта территория доступна для маломобильных групп населения.

В рамках второго этапа благоустройства предполагается создать ещё одну парковку на 488 машиномест, организовать верёвочный парк, сцену и смотровую площадку, горки и аттракционы, детский центр и игровую площадку, зону тихого отдыха с перголами и гамаками, спортивную площадку с ледовой ареной и площадкой для волейбола, кафе и торговые площадки. Деревья будут подсвечены и собраны в лабиринт.

Однако всё это - предварительные предложения. Для обсуждения конкретных решений по развитию данной рекреационной зоны нам важна обратная связь.

Уважаемые жители Орла! Я прошу вас не оставаться в стороне и высказать своё мнение о том, что вам хотелось бы видеть в парке Победы в рамках второго этапа его благоустройства и что, возможно, следует доработать в первом этапе.

Предложения можно оставить в комментариях и в личных сообщениях на моих аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм», под соответствующим постом на аккаунтах администрации города Орла в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники» и «Фейсбук».

Ваши предложения также ждут в письменном виде в холле администрации г. Орла. Просьба оставлять на них пометку «Благоустройство парка Победы».

Прислать свои обращения вы можете и в редакцию «Орловской правды» по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, «Орловская правда» с пометкой «Благоустройство парка Победы».

 

Верните остановку!

На остановке «Сквер Гуртьева» после ремонта дороги лежат доски, о которые все спотыкаются. На моих глазах там упала пожилая женщина. Возле самого павильона транспорт теперь не останавливается, так как установлено ограждение. Планируется ли решить вопрос с обустройством этой остановки и как? Когда, в какой срок остановку приведут в нормальное состояние? Ирина Якушкина, г. Орёл

начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий ПисаревОтвечает и.о. начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий Писарев:

- В ближайшее время МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» планирует заключить муниципальный контракт на оборудование посадочной площадки на ул. Октябрьской в районе сквера им. Л.Н. Гуртьева.

Потенциальный подрядчик должен будет укрепить склон и заложить бетонное основание для дальнейшего замощения плиткой и переноса остановочного павильона.

Напомню, на необходимость переноса остановки «Сквер Гуртьева» на несколько метров ниже по ул. Октябрьской указали в ГИБДД. По нормативам, пункты для посадки-высадки пассажиров не могут находиться напротив. Кроме того, согласно ГОСТу остановка должна быть оборудована заездным карманом.

В зону устройства остановочной и посадочной площадок попали две липы диаметром 36 см и 44 см. Их опиловку выполнила бригада МУП «Зеленстрой». Разрешение на снос насаждений выдано территориальным управлением по Советскому району г. Орла.

 

Вычет не полагается

Могу ли я получить вычет за лечение мужа, которое было ещё до брака? Анна Савиных, г. Орёл

заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена МихайловаОтвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

- Социальный налоговый вычет на лечение может получить физическое лицо, оплатившее медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновлённым) и подопечным в возрасте до 18 лет.

Вычет может быть применён, если один супруг оплачивает лечение другому супругу, то есть в момент оплаты граждане должны состоять в браке.

Таким образом, учитывая, что брак был заключён после оплаты лечения, вычет не может быть применён.

 

Заслон контрафакту

Расскажите, как будет осуществляться надзор в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и что нового в связи с этим ждёт фермеров и сельхозтоваропроизводителей? Александр Матюшечкин, Ливенский район

Сергей ГришинОтвечает начальник государственного земельного надзора ТУ Россельхознадзора Сергей Гришин:

- В настоящее время на территории РФ активно внедряется информационная система просле­живаемости химических препаратов (ФГИС ППА).

С 1 июля этого года территориальные Управления Россельхознадзора начали приём заявок от предприятий для включения их в перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот пестицидов и агрохимикатов. Список формируется на базе реестра поднадзорных объектов в информационной подсистеме Россельхознадзора «Цербер».

Планируется, что в полном объёме ФГИС ППА начнёт работать с 1 января 2022 года. К этому времени все участники оборота должны быть зарегистрированы. При этом обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регистрироваться в системе закреплена ст. 15.2 Федерального закона от 19.07.1997 г. №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Образцы заявлений на регистрацию, а также порядок регистрации хозяйствующих субъектов ФГИС ППА размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора.

Вводимые федеральным законом изменения в систему регулирования рынка химических препаратов позволят существенно снизить оборот контрафактных пестицидов и агрохимикатов, нагрузку на окружающую среду и повысить безопасность продукции.

 

Главное об индексации пенсий

Я работающий пенсионер. Слышала, что нам вернули индексацию пенсии и в ноябре уже сделают перерасчёт. Скажите, это действительно так? Ольга Гришина, г. Орёл

начальник Управления установления пенсий Отделения ПФР по Орловской области Елена АбрамоваОтвечает начальник Управления установления пенсий Отделения ПФР по Орловской области Елена Абрамова:

- Согласно статье 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон от 28.12.2013 г.) пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом без учёта индексации (увеличения) размера страховой пенсии. До настоящего времени никаких изменений по этому вопросу в пенсионное законодательство не внесено.

Работающим пенсионерам пунктом 3 части 1 статьи 18 Закона от 28.12.2013 г. предусмотрен перерасчёт пенсий по страховым взносам в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа.

Также напомню, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством индексация пенсий производится два раза в год: с 1 января индексируются страховые пенсии (при этом выплата пенсии с учётом индексации производится только неработающим пенсионерам), а с 1 апреля повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии.

 

Антиколлектор или мошенник?

Сейчас часто попадается реклама услуг так называемых «раздолжнителей», которые обещают помочь решить проблему с долгами по кредитам. Действительно ли есть законный способ списать долги, если обратиться к специалисту? В чём тут может быть подвох? Ольга Самохина, г. Орёл

заместитель управляющего Орловским отделением Банка России Игорь ЗлобинОтвечает заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Игорь Злобин:

- С подобными объявлениями стоит быть осторожнее: важно понимать, что законным путём избавиться от всех долгов, не выплатив их кредитору, невозможно. Под видом юристов и «раздолжнителей» могут скрываться обыкновенные мошенники. Они сделают вид, что занялись вашей проб­лемой и, возможно, даже на время отвлекут на себя внимание коллекторов. Однако впоследствии окажется, что они просто исчезли вместе с гонораром, а долг тем временем продолжает прирастать пенями и штрафами. Не стоит также верить, если вам обещают выкупить долг и погасить его «за счёт фирмы» за определённую комиссию. Это тоже махинации мошенников.

Всё, что может сделать настоящий «раздолжнитель» - добиться реструктуризации или списания части вашей задолженности, чтобы платежи стали вам по силам. Но важно понимать, что договориться об отсрочке выплат или реструктуризации задолженности вы можете попробовать и сами - напрямую со своими кредиторами или коллекторами. Они заинтересованы в том, чтобы вы вернули долг, а потому, как правило, готовы к диалогу. К тому же у любого «раздолжнителя» есть свой коммерческий интерес. Обычно чем больше долг, тем выше будет их комиссия.

Если консультация профессионала все же необходима, лучше выбирать специалиста по рекомендации знакомых. Самостоятельно проверить квалификацию, а тем более честность юриста сложно. Если потенциальный доверенный представился адвокатом, можно попросить его показать адвокатское удостоверение, а затем найти номер этого удостоверения и имя адвоката в Государственном реестре адвокатов. Единого реестра юристов нет вообще.

В любом случае стоит помнить, что вся ответственность за решения, которые вы приняли по совету юриста, лежит на вас, а не на нём.

Если вы решили доверить юристу взаимодействие с коллекторами или кредиторами, надо чётко прописать в договоре, какие функции и ответственность он берёт на себя и как будет перед вами отчитываться. Иначе он может вести переговоры с кредиторами и коллекторами годами, а на ваш долг всё это время будут начислять штрафы и пени.

Автор: Ирина Алёшина
17 ноября 2021 14:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~owGkh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости