Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Всесторонняя поддержка

Скажите, пожалуйста, какие права имеют беженцы на территории Российской Федерации?

Оксана Федулова, г. Орёл

Отвечает прокурор Советского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- В силу части 1 статьи 8 ФЗ от 19.02.1993 г. №4528-1 «О беженцах» (в редакции от 01.07.2021 г.) человек, признанный беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

- получение услуг переводчика и получение информации о своих правах и обязанностях;

- содействие в оформлении документов для въезда на территорию РФ, а также в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;

- получение питания и пользование коммунальными услугами в центре временного размещения;

- охрану в целях обеспечения безопасности;

- пользование жилым помещением, предоставляемым из фонда жилья для временного поселения;

- медицинскую помощь наравне с гражданами РФ;

- содействие в направлении на профессиональное обучение или в трудо­устройстве, а также на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ;

- социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ;

- содействие в устройстве детей в образовательные организации, в том числе дошкольного и высшего образования, наравне с гражданами РФ;

- содействие в устройстве детей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами РФ;

- добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего местожительства), выезд на место жительства в иностранное государство;

- пользование иными правами, предусмотренными законодательством РФ, субъектов РФ, международными договорами РФ.


Всё о будущей пенсии

Говорят, что ПФР рассылает уведомления о будущей пенсии жителей. Я пока такое письмо не получила. Какие сведения там содержатся и как часто должны приходить такие письма?

Наталья Руднева, г. Орёл

Отвечает начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Орловской области Елена Абрамова:

- Действительно, Пенсионный фонд с 2022 года начал активно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале гос­услуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

На сегодня данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тыс. человек. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет.

В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько ещё стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии.

Это позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.


Налоговый вычет на ремонт

Приобрели в собственность квартиру, которая находилась почти в аварийном состоянии. Сейчас делаем ремонт. Можем ли мы рассчитывать на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной не только на приобретение квартиры, но и на проведение работ по устранению её аварийного состояния?

Ольга и Алексей Семёновы, г. Ливны

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

- Нет, не можете. В соответствии с п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принять к имущественному налоговому вычету расходы по отделке можно только при условии, если в договоре купли-продажи квартиры прямо указано на отсутствие отделки.

Расходы, связанные с проведением работ по устранению аварийного состояния квартиры, не относятся к затратам по её отделке.


На пользу себе и обществу

Расскажите, что такое оплачиваемые общественные работы? Кого привлекают к этому виду занятости?

Вера Сидоренко, г. Орёл

Отвечает начальник отдела организации трудоустройства и специальных программ департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Марина Мельникова:

- Оплачиваемые общественные работы - это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Трудоустройство на оплачиваемые общественные работы возможно для граждан:

- зарегистрированных в целях поиска подходящей работы;

- признанных в установленном порядке безработными.

Преимущественным правом на участие в оплачиваемых общественных работах обладают безработные граждане:

- не получающие пособия по безработице;

- состоящие на учёте в центрах занятости населения свыше шести месяцев.

Граждане имеют право на неоднократное участие в общественных работах.

Кредитные каникулы для пенсионеров

Может ли пенсионер обратиться за кредитными каникулами, если он работал, но потерял работу из-за санкций?

Виктор Ненашев, г. Орёл

Отвечает начальник экономического отдела Отделения Банка России по Орловской области Наталья Киселева:

- Пенсионер, как и любой гражданин, вправе взять кредитные каникулы, если его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. При этом банк учтёт все виды доходов - и зарплату, и пенсию. То есть если работающий пенсионер в марте 2022 года, например, столкнулся с существенным снижением заработной платы или потерей работы и может подтвердить это документами, он вправе в апреле приостановить платежи по кредитам на срок до полугода.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
18 мая 2022 12:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MOXOm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости