Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Социальные выплаты ПФР

Слышала, что теперь некоторые пособия, которые раньше выплачивала соцзащита, будет платить Пенсионный фонд. Скажите, какие именно и куда обращаться для их получения? Анна, г. Орёл

начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Жанна РыбалкинаОтвечает начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Жанна Рыбалкина:

- Действительно, с 1 января 2022 года Отделение ПФР по Орловской области представляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

Речь идёт о следующих мерах поддержки:

неработающим гражданам, имеющим детей;

лицам, подвергшимся воздействию радиации;

реабилитированным лицам;

инвалидам (детям­инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;

военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Ранее назначенные пособия орловцы продолжат получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты ещё не назначены, а право на их получение возникло, начиная с 2022 года обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда. Узнать статус поданного вами заявления можно через ЕКЦ (Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами) по номеру 8-800-6-000-000 или по справочным телефонам специалистов Отделения ПФР по Орловской области. Они размещены на региональной странице сайта в разделе «Информация для жителей региона»/«Телефоны для консультирования граждан по вопросам получения отдельных мер социальной защиты и поддержки». Специалисты уточнят ваш вопрос в рабочее время: с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу с 9 до 16.45.

Подробнее узнать о мерах социальной поддержки, которые переданы в Пенсионный фонд из органов социальной защиты, можно в специально созданном разделе на официальном сайте ПФР.

Приём без очереди

Можно ли обратиться в налоговую инспекцию по предварительной записи, чтобы избежать очередей? Оксана Шерстобитова, г. Орёл

Елена Михайлова, замруководителя УФНС России по Орловской областиОтвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

- Конечно, можно. Интернет-сервис ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию» предоставляет пользователям возможность выбрать удобную дату и время для получения государственных услуг. Особенно актуальным он стал в период пандемии, поскольку помог исключить образование очередей и минимизировать контакты в операционных залах.

Воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на приём в инспекцию» могут физические лица, индивидуальные предприниматели и представители организаций. После входа и указания контактных данных налогоплательщику будет предложено выбрать инспекцию, вид услуги, дату и время приёма в течение ближайших двух недель. После этого сформируется талон записи на посещение налогового органа.

Обязательным условием обслуживания по предварительной записи является соответствие реквизитов предъявленного документа, удостоверяющего личность, данным, указанным при записи в режиме онлайн. А в случае опоздания налогоплательщика более чем на 10 минут он утрачивает право на приоритетное обслуживание и обслуживается в порядке общей очереди.

Хочу также отметить, что в 2021 году налоговые инспекции Орловской области посетило более 195 тысяч человек, что на 12 тысяч больше, чем в 2020-м.

При этом более 17 тысяч орловцев записались на приём заранее.

Не выбрасывайте чеки

Я снимаю комнату у человека, имеющего задолженность перед банком. Перевёз туда личные вещи, в том числе компьютер. Однако к нему в любой момент могут прийти судебные приставы и описать имущество. Как доказать, что вещи мои, ведь на документах к ним не ставится фамилия того, кто их приобрёл? Сергей, г. Орёл

Отвечает юрист Александр Зиборов:

- Действительно, сегодня возникает много споров в связи с действиями судебных приставов, когда они приходят домой, проводят опись и применяют арест имущества должника. При наличии чеков, квитанций на имущество предполагается, что собственником является держатель указанных документов. Также при приобретении товара можно попросить продавца указать фамилию покупателя в товарном чеке или ином документе. При отсутствии чеков, квитанций на руках у собственника или владельца имущества могут находиться иные документы: договор купли-продажи, договор безвозмездного пользования, договор аренды и т. д.

Также я рекомендовал бы вам в случае необходимости иметь возможность подтвердить законное основание проживания в жилом помещении (договор найма жилого помещения, постоянная или временная регистрация и т. д.). Согласно действующему законодательству РФ добросовестность поведения субъектов правоотношений презюмируется (то есть предполагается), но на практике регулярно возникают споры.

Праздник продолжается!

На центральных улицах нашего города в этом году особенно красиво. Говорят, что новогодние украшения пока убирать не будут. Так ли это, и сколько продлится праздник? Алёна Иванченко, г. Орёл

мэр г. Орла Юрий ПарахинОтвечает мэр г. Орла Юрий Парахин:

- В этом году праздничные инсталляции в областной столице начнут демонтировать 1 февраля.

В этот раз не только центральная площадь стала местом притяжения горожан, но и улица Ленина, Детский парк, площадь Жукова, парк Победы и площадь Содружества.

Красивые зимние декорации - это оригинальные локации для красочных фотографий, и жители нашего города оставляют в социальных сетях восхищённые отзывы.

Именно потому было принято решение - оставить новогоднее убранство подольше, до февраля. А полюбившиеся всем ротонда и мерцающие деревья в Детском парке будут радовать орловцев круглый год.

Фотоаргумент

Какие штрафы ГИБДД можно обжаловать через «Госуслуги»? Сергей Калинин, г. Ливны

прокурор Советского района г. Орла Дмитрий БирюковОтвечает прокурор Советского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- Порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регламентирован КоАП РФ.

Часть 3.1 статьи 30.2 предусматривает возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъёмки, видеозаписи.

Таким образом, в случае привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, зафиксированное с помощью камер видео- и фотофиксации, соответствующее постановление может быть обжаловано с помощью Единого портала госуслуг.

Подают такую жалобу в общий срок для обжалования - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Когда ждать проверку?

Как часто будут проводиться плановые проверки в отношении юридических лиц - правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения? Евгений Пархоменко, Орловский район

начальник отдела государственного земельного надзора ТУ Россельхознадзора Сергей ГришинОтвечает начальник отдела государственного земельного надзора ТУ Россельхознадзора Сергей Гришин:

- Формирование Управлением Россельхознадзора проекта плана проведения таких проверок на очередной календарный год осуществляется с учётом категорирования земельных участков.

Так, периодичность проведения плановых проверок для земельных участков, отнесённых к категории среднего риска, осуществляется не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в шесть лет; для земельных участков, отнесённых к категории умеренного риска, - не чаще одного раза в пять лет и не реже одного раза в шесть лет, а в отношении земельных участков, отнесённых к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия вообще не проводятся.

Критерии отнесения земельных участков к той или иной категории подробно изложены в Постановлении Правительства РФ от 30.06.2021 г. № 1081 «О федеральном государственном земельном контроле (надзоре)». Ознакомиться с ними также можно на сайте управления.

19 января 2022 13:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VZtCE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости