Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Обязанности и права пассажира

Теперь по закону нельзя высаживать из общественного транспорта детей. А какие ещё новшества, касающиеся пассажиров, предусмотрены законодательством? Александр Новиков, г. Ливны

прокурор Советского района г. Орла Владимир НичипорчукОтвечает прокурор Советского района г. Орла Владимир Ничипорчук:

- Федеральным законом от 24.02.2021 г. №26-ФЗ были внесены изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, согласно которым пассажир обязан подтверждать факт оплаты проезда по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного осуществлять контроль.

Теперь в случае неподтверждения пассажиром факта оплаты проезда у него вправе потребовать документ, удостоверяющий личность, а если он отказался оплачивать проезд, то обязан покинуть транспортное средство на ближайшей остановке. Это требование не распространяется на несовершеннолетних пассажиров, не достигших шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетних.

При проезде по именному билету пассажир обязан иметь при себе (и предъявлять по требованию) документ, удостоверяющий его личность, а в случае следования вместе с ним детей до четырнадцати лет - свидетельства о рождении детей.

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в установленном порядке документ, подтверждающий такое право, а в случае, если в нём нет фотографии владельца, также документ, удостоверяющий личность. При непредставлении пассажиром перечисленных документов билет изымается. Федеральный закон вступил в силу 7.03.2021 г.


По новым правилам

Слышала, что теперь дети 3-7 лет, на которых получают пособие, не обязательно должны быть прописаны там, где его выплачивают. Кроме того, изменились и другие правила выплаты пособий. Так ли это? Мария Коновалова, г. Орёл

 начальник отдела управления финансового планирования, организации предоставления социальных выплат и мер соцподдержки департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Наталья ЛомановаОтвечает начальник отдела управления финансового планирования, организации предоставления социальных выплат и мер соцподдержки департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Наталья Ломанова:

- Действительно, в прошлом году совместное проживание ребёнка с заявителем было обязательным требованием при оформлении такой выплаты. В этом году произошли изменения: ребёнок может быть прописан в любом месте или даже в другом регионе, однако заявитель обязательно должен иметь постоянную регистрацию в Орловской области.

В 2021 году назначение пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет также будет производиться по новым правилам - в размере 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребёнка. Теперь кроме дохода семьи будут учитываться имущество семьи, причины безработицы родителей, а также банковские сбережения.

Подробнее с условиями назначения выплаты можно ознакомиться на сайте департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области: dszn57.ru.

Вопросы, связанные с назначением и оформлением выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, можно задать по телефону единого контакт-центра Минтруда России 8-800-200-04-12.

Также можно обратиться в рабочие дни с 9 до 18 часов на региональную горячую линию: 8 (4862) 63-34-45.


Отдам в дар

Я хотел бы бесплатно отдать вещи. Примерно 80% из них новые, остальные - чистые, в хорошем состоянии. Подскажите: где-то в Орле их принимают? Может, в городе есть специальные социальные учреждения, где одежда (она женская) может понадобиться? Владимир Латария, г. Орёл

заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации г. Орла Алла ШайкинаОтвечает заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации г. Орла Алла Шайкина:

- Новые и бывшие в употреблении вещи можно сдать в бюджетное учреждение Орловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», расположенный по адресу: г. Орёл, ул. Полесская, д. 53 (вход со двора).



В Лесной квартал маршрутки ходят, но не все

Через остановку от больницы Боткина строится новый жилищный комплекс. Там уже возвели три многоквартирных дома и строят четвёртый. Но транспорт в ту сторону ходит только до больницы Боткина. Даже троллейбус №1 на днях высадил меня на этой остановке, не поехав, как ездил раньше, до СПЗ (водитель сказал, что это конечная).

Подскажите: будут ли ходить до ЖК «Лесной квартал» маршрутки и когда это случится? Светлана Морозова, г. Орёл

заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла Вадим НичипоровОтвечает заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла Вадим Ничипоров:

- Жилищный комплекс «Лесной квартал» располагается в шаговой доступности от остановочного пункта «Профтехучилище» на ул. Раздольной.

Через этот остановочный пункт проходят автобусы городских маршрутов № 10 «ОАО «Северсталь-метиз» - Наугорское шоссе»; №16 «Ул. Планерная - ОАО «Северсталь-метиз»; №34 «ОАО «Северсталь-метиз» - мегакомплекс «ГРИНН» и пригородного №341 «СПЗ - Некрасовская школа-интернат».

Троллейбусный маршрут №1 называется «Автовокзал - санаторий «Лесной». Соответственно движение исполняется строго по маршруту. По ул. Раздольной на участке от санатория «Лесной» до сталепрокатного завода по причине дорожных условий и аварийного состояния контактной сети движение троллейбусов было закрыто несколько лет назад и заменено автобусным.


Устал ждать?

У меня перестало работать радио, я обратился в «Ростелеком», однако прошло три недели, а ко мне так никто и не пришёл. Я звонил в эту организацию каждый день, но безрезультатно. Владимир Хрущёв, г. Орёл

и.о. директора филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Юлия КарамзинаОтвечает и.о. директора филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях Юлия Карамзина:

- 13 мая 2021 года специалисты компании выехали на место повреждения. Во время обследования было обнаружено, что распределительный радиоузел повреждён подрядной организацией, производящей ремонт крыши. Также в связи с ремонтом крыши был закрыт доступ сотрудникам ПАО «Ростелеком» к оборудованию.

17 мая 2021 г. Владимир Хрущёв обратился в ПАО «Ростелеком» с заявкой на отключение радиоточки по его адресу. Все необходимые перерасчёты будут произведены в установленные сроки.
Автор: Ирина Алёшина
26 мая 2021 20:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~W9KzH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости