Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Автобус вернули

Наш автобус «Орёл - Ступишино» раньше совершал два утренних рейса, а также обеденный и вечерний. Теперь рейс в обед почему-то отменили, и люди, которые едут в город в больницу, потом не могут уехать домой. С этой проблемой столкнулись жители многих населённых пунктов: Марачёво, Лукьянчиково, Кривая Лука и др. Мы все просим вернуть обеденный рейс автобуса!

Автобус для дачников, который тоже едет в сторону Ступишино, до нас не доезжает. Дорога там хорошая, ровная, почему бы водителю не проехать ещё пару километров, чтобы люди не шли пешком? Валентина Ивлева, д. Ступишино, Орловский район

заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей СубботинОтвечает заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Субботин:

- Транспортное обслуживание населения по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок №129 «Комсомольская пл. - Рябцево (с заездом в Ступишино)», выполняет ООО «Автолайн Экспресс» - на основании государственного контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением перевозок по регулируемым тарифам.

Департамент изменения в расписание движения транспортных средств по этому маршруту не вводил. Обращения граждан по вопросу несоблюдения расписания движения транспортных средств по нему в адрес департамента не поступали.

Перевозчику направлена письменная претензия с требованием о незамедлительном обеспечении соблюдения расписания движения транспортных средств в соответствии с государственным контрактом.

По информации перевозчика, срывы некоторых рейсов происходили по причине болезни водителей. Транспортное обслуживание населения по вышеуказанному межмуниципальному маршруту регулярных перевозок будет возобновлено согласно утверждённому расписанию с 26 октября 2020 года.

Дачный маршрут №171 «Улица 1-я Посадская - дачный массив у поворота на Ступишино» - сезонный. Обслуживание по нему производится с последней субботы апреля по последнее воскресенье октября. Возможность продления этого маршрута до населённого пункта будет рассмотрена при проведении торгов на его обслуживание в 2021 году.

P.S. Когда верстался номер, жители Ступишино сообщили, что дневной рейс автобуса им действительно вернули.

 

Полёт по старому билету

В апреле этого года я купил авиабилеты для путешествия за границу. Однако в связи с введёнными ограничительными мероприятиями за рубеж вылететь не смог. Подскажите, могу ли я использовать уплаченную сумму авиабилета для оплаты следующей поездки у той же авиакомпании? Роман Родичев, г. Орёл

прокурор Железнодорожного района г. Орла Константин КапустянскийОтвечает прокурор Железнодорожного района г. Орла Константин Капустянский:

- В соответствии со ст. 107.2 Воздушного кодекса РФ при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в случаях отказа пассажира от перевозки или отмены перевозчиком рейса авиакомпания обязана вернуть пассажиру провозную плату.

Постановлением Правительства РФ от 06.07.2020 г. №991 установлено, что авиаперевозчик обязан в течение трёх лет с указанной в билете даты несостоявшегося рейса принять сумму оплаченной пассажиром провозной платы в счёт оплаты будущих услуг по воздушной перевозке, в том числе по другим маршрутам, а также дополнительных услуг авиаперевозчика.

Таким образом, если вы не смогли вылететь авиарейсом за пределы РФ в связи с введением режима повышенной готовности, вы вправе использовать внесённую сумму стоимости авиабилета в счёт оплаты будущих воздушных перевозок у этой авиакомпании.

Отказ авиаперевозчика от использования внесённых денежных средств в счёт будущих авиаперевозок незаконен.

 

«Ранняя» пенсия

Слышала, что обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно на пять лет раньше, чем за назначением страховой пенсии по старости. Так ли это? Ольга Якушева, г. Орёл

Юркова.JPGОтвечает руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Орловской области Виктория Юркова:

- До 1 января 2019 года средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости. А в связи с изменениями в законодательстве возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости, поэтапно увеличивается до 65 лет у мужчин и до 60 лет у женщин. Однако возраст, по достижении которого гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений, остался прежним: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Как и ранее, помимо достижения определённой возрастной планки для получения права на выплату пенсионных накоплений необходимо наличие минимального количества пенсионных коэффициентов (в 2020 г. - 18,6), а также страхового стажа (в 2020 г. - 11 лет).

Лица, для которых законодательством предусмотрено досрочное назначение страховой пенсии по старости, имеют право обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений по достижении возраста (наступления условий), предусмотренных пенсионным законодательством, действовавшим на 31.12.2018 года, и при соблюдении установленных законом условий (наличие требуемой продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также требуемой суммы пенсионных коэффициентов).

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминают, что с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений гражданам следует обращаться в ту организацию, где они формировались. Это может быть как Пенсионный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд, которому накопления были переданы в управление.

Получить информацию о том, где формируются пенсионные накопления, можно в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также в мобильном приложении.

 

Пособия для безработных

Правда ли, что Орловской области снова выделены федеральные деньги на безработных? Владимир Георгиев, г. Орёл

начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятостиОрловской области Александр СотниковОтвечает начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников:

- Действительно, Орловской области выделено 159,5 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ. Мера согласно распоряжению Правительства РФ от 19 октября 2020 года №2706-р направлена на обеспечение стопроцентной выплаты пособия по безработице в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

Выделенные субвенции не влияют на изменение установленных законом о занятости РФ размеров пособия по безработице (минимальное остаётся 1500 руб., максимальное - 12 130 руб.) и не предусматривают никаких дополнительных выплат. Однако они позволят выплатить пособия максимальному количеству граждан, признанных в установленном порядке безработными.

 

Налог по выбору

Я индивидуальный предприниматель, пока работаю на ЕНВД. Нужно ли мне подавать заявление о прекращении деятельности на этом налоговом режиме с 1 января 2021 года? Сергей Василенко, г. Орёл

Елена Михайлова, замруководителя УФНС России по Орловской областиОтвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

- Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, нет необходимости подавать заявление о снятии с этого налогового режима. С 1 января 2021 года налоговая инспекция автоматически снимет таких налогоплательщиков с учёта. Однако до конца 2020 года налогоплательщикам на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим и при необходимости подать соответствующее заявление в налоговый орган, в противном случае они автоматически будут поставлены на учёт по общей системе налогообложения.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: google.com
28 октября 2020 08:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~geFOo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости