Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Орловцы выбрали скверы

Расскажите, пожалуйста, об итогах голосования за благоустройство общественных территорий в 2024 году - известны ли уже победители?

Александр Рогожин, г. Орёл

Отвечает мэр г. Орла Юрий Парахин:

Юрий Парахин- Да, итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2024 году уже известны. Всего в голосовании приняли участие 28 587 горожан старше 14 лет. Спасибо большое за неравнодушие к судьбе родного города каждому из отдавших свой голос!

Итак, в 2024 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» благоустройства ждут сквер имени Л.Н. Гуртьева (за эту общественную территорию проголосовало 7865 жителей) и сквер имени И. А. Бунина (7431).

Напомню, сквер имени Л.Н. Гуртьева прошёл первый этап благоустройства в 2018 году. Тогда заменили только светильники. Теперь перед нами стоит задача создать тропиночную сеть, зелёные зоны и зоны тихого отдыха. Доминантой по-прежнему останутся памятник Л.Н. Гуртьеву и бюст И.А. Бунина.

Далее голоса распределились следующим образом:

за городской парк культуры и отдыха проголосовал 6721 человек;

за ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» - 4073;

за парк «Ботаника» - 2497.

В этом году в результате прошлогоднего рейтингового голосования благоустройства ожидает городской парк культуры и отдыха, в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо» работы идут полным ходом и завершатся к осени, а аллея Металлургов уже благоустроена и прошла приёмку.


Лифт отремонтировали

В нашем доме на ул. 6-й Орловской Дивизии уже неделю не работает лифт. Я обращался по этому вопросу в диспетчерскую службу Первой городской управляющей компании, но мне сказали, что в наличии нет троса - как и денег на него. За ним вроде бы собираются ехать в Белоруссию, а привезут только после 12 июня. У нас в доме много пожилых и больных людей, которые сейчас фактически лишены возможности выходить на улицу…

Виталий Калинин, Орёл

Отвечает начальник Управления государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Татьяна Горбашева:

- По имеющейся в Управлении госжилинспекции информации, лифтовое оборудование подъезда №1 в многоквартирном доме №15 на улице 6-й Орловской Дивизии в городе Орле по состоянию на 24 мая 2023 года находится в технически исправном, рабочем состоянии, замена неисправных элементов выполнена.

От редакции. Как рассказал наш читатель Виталий Васильевич Калинин, вскоре после его обращения в «Орловскую правду» лифт действительно отремонтировали. Он также поблагодарил газету за оперативное реагирование на проблемы жителей.


Инвестиции и мошенники

Сейчас много рекламы, которая предлагает инвестировать деньги с высокой доходностью. Стоит ли доверять такой рекламе?

Максим Свешников, г. Мценск

Отвечает заместитель начальника юридического отдела Орловского отделения Банка России Любовь Логинова:

Любовь Логинова- Не стоит принимать решение о вложении денежных средств поспешно, ориентируясь исключительно на рекламные материалы. Сначала изучите вопрос, проявив осмотрительность, узнайте, какие риски вас ждут, рассчитайте свои финансовые возможности.

Какую именно услугу оказывает компания в рекламе? Если она предлагает услуги финансового посредника, брокера, у неё должна быть соответствующая лицензия - проверить это можно на сайте Банка России.

Иногда размещающие подобные объявления компании могут быть агентами и являться только связующим звеном между потенциальным инвестором и организацией, которая окажет услугу в конечном итоге.

Бывает и так, что часть мошенников - финансовых пирамид - маскируется под крупные финансовые организации, предлагая свои псевдоуслуги якобы от имени известного бренда. Такие мошенники предлагают перевести личные средства для «пополнения торгового счёта» на карту физического лица, результаты якобы инвестирования сообщаются в переписке либо по электронной почте, либо в мессенджере, либо в разговоре по телефону. Все это - очередная схема обмана.

Законодательно в России запрещено гарантировать доходность. Если вам обещают до 500% в день прибыли, будьте уверены: перед вами мошенники. Также помните главное правило инвестирования: чем больше возможная доходность - тем больше риск. На финансовом рынке не бывает активов, приносящих высокий доход без риска. Если вы не готовы рисковать своим денежными средствами, значит, инвестированию лучше предпочесть банковские вклады, где средства на счетах застрахованы.


Выбираем цыплят

Собираюсь приобрести цыплят-бройлеров. Как выбрать здоровую птицу, чтобы избежать падежа?

Юрий Левин, Болховский район

Отвечает начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Евгений Гущин:

Евгений Гущин- Рекомендуем приобретать поголовье птицы на инкубационных станциях или в других специализированных и санкционированных местах торговли. При покупке цыплят на ярмарке спрашивайте ветеринарные сопроводительные документы на реализуемый товар. Обратите внимание на дату оформления, она должна быть актуальной. В графе «Сведения об отправителе» вы должны найти информацию о том, кому принадлежит поголовье реализуемых цыплят, а в графе «Сведения о получателе» - адрес места реализации: важно чтобы он совпадал с фактическим. Проверьте наличие в документах сведений о проведении лабораторных исследований в отношении этого поголовья, в том числе на грипп птиц.

Если в документы внесены все указания, значит, поголовье здорово и привезено с благополучной территории по заразным болезням. Если документов нет или какие-то сведения вызывают сомнения, от покупки следует отказаться.

Сделать правильный выбор также поможет визуальный осмотр поголовья. У здорового цыплёнка пух обсохший, хорошо распушённый и равномерно распределён по всему телу без загрязнений; живот мягкий с плотно закрытым пупочным кольцом; глаза открытые, блестящие; голова, клюв, суставы, пальцы - без дефектов.

Кроме того, цыпленок высокого качества должен обладать следующими характеристиками:

- быть подвижным, уверено стоять на ногах;

- активно реагировать на звук;

- иметь выраженный рефлекс клевания.


Налог на газировку

Слышала, что вскоре производители сладких напитков смогут применять специальные налоговые режимы. А когда именно и какие?

Елизавета Гладышева, г. Орёл

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких:

Эльвира Гладких- С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящих сахаросодержащие напитки и включённых в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, нововведение будет действовать с 1 октября 2023 года, для бизнесменов, не входящих в эту категорию, - с 1 июля 2023 года.

Сахаросодержащими напитками признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мёд и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более пяти граммов на 100 мл напитка. При этом объёмная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2% включительно.

Также стоит отметить, что налогообложение сахаросодержащих напитков с 1 июля 2023 года будет осуществляться по налоговой ставке семь рублей за литр. Для налогоплательщиков, производящих подакцизные товары - сахаросодержащие напитки, внесены изменения, отменяющие ограничения на право применения специальных налоговых режимов (упрощённой системы налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, патентной системы налогообложения).




Автор: Ирина Соколова
Фото: novyefoto.ru
7 июня 2023 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DA6ET
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости