Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Гаражная амнистия

Скажите, как узаконить гараж и землю под ним? Действует ли ещё гаражная амнистия, и кто может ею воспользоваться? Анатолий Киселёв, г. Орёл

Отвечает начальник УМИЗ администрации г. Орла Сергей Поляков:

- Так называемой гаражной амнистией уже воспользовались многие горожане. Напомню, оформить свои права на гаражи и землю под ними в упрощённом виде можно с 1 сентября 2021 года.

Претендовать на гаражную амнистию могут гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Это должны быть капитальные постройки, которые не признаны самовольными по суду или решению органа местного самоуправления.

Первая инстанция, куда обращаются горожане - управление градостроительства администрации г. Орла. Здесь необходимо оставить заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка под существующим гаражом и пакет документов. При положительном решении владелец гаража обращается к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана гаража.

Часто этот шаг - обращение к кадастровому инженеру - владельцами гаражей игнорируется, а в итоге они получают отказ об участии в гаражной амнистии. К слову, это самая распространённая причина отказа.

Готовый межевой план кадастровый инженер направляет в администрацию Орла, а та в свою очередь ставит земельный участок на государственный учёт.

Гаражная амнистия будет действовать до 1 сен­тября 2026 года. За справками обращайтесь в управление градостроительства администрации г. Орла (ул. Пролетарская гора, 7, тел.: 8 (4862) 43-32-25; 43-32-33).

С заботой о клиенте

Несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда банк перезванивает после того, как я пытаюсь совершить операцию. То есть осуществить перевод с первого раза не удаётся. Почему? Это какая-то новая форма работы? Ангелина, г. Ливны

Отвечает начальник отдела безопасности Отделения Банка России по Орловской области Михаил Прудников:

- Банки стали бдительнее из-за участившихся случаев мошенничества, поэтому стараются перепроверять операции. Это не такое большое неудобство по сравнению с риском потерять деньги. Не забывайте о безопасности: не верьте провокационным и паническим сообщениям в соцсетях; не переходите по ссылкам в письмах по электронной почте якобы из банка; не разговаривайте с людьми, которые звонят внезапно, а не после уведомления банка о приостановке операции, представляются сотрудниками вашего банка, Центрального банка, прокуратуры и других органов власти и пытаются запугать и получить ваши данные или заставить перевести средства на другой счёт.


Единый день выплаты

Скажите, в какие сроки выплачиваются пособия от Пенсионного фонда, которые раньше выплачивали органы соцзащиты? Одинаковы ли они для всех регионов, или в каждом установлены свои? Елизавета Камышина, г. Орёл

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области Лариса Шумилова:

- Пособия, переданные Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются и выплачиваются по единому регламенту во всех субъектах РФ. До 2022 года правила выплат могли отличаться в зависимости от региона. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки на территории всей страны в едином порядке и по принципам социального казначейства.

В соответствии с ними для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты: 3-е число каждого месяца - дата, когда средства переводятся абсолютному большинству получателей. Речь идёт о выбравших для зачисления пособий счёт в банке. Граждане, выплаты которым доставляют через почтовые отделения, получают меры социальной поддержки с 4-го по 25-е число в соответствии с графиком работы почты.

Начиная с марта текущего года зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце. 1 апреля (т.к. 3-е число приходится на выходной день) банки зачислили всем получателям пособия за март.

По любым вопросам, возникающим относительно осуществления мер социальной поддержки граждан, переданных из органов социальной защиты населения в Пенсионный фонд России, орловцы могут обратиться по телефонам: 72-92-43; 72-92-32.


Справку должны выдать

Пошёл получать справку о месте жительства в паспортный стол. Мне сказали, что готова она будет только через месяц - якобы такой срок установлен по закону. Так ли это? И могут ли не выдать такую справку, если есть задолженность за коммунальные услуги? Сергей, г. Орёл

Отвечает юрист Александр Зиборов:

- Справка с места жительства - документ, в котором отражены данные о жилой площади по определённому адресу и о проживающих, зарегистрированных на ней и выбывших жильцах. Основная функция такого документа - подтверждение факта регистрации физического лица на конкретной жилплощади и количества прописанных в квартире. По общему правилу получить справку о фактическом проживании на определённой жилплощади можно в тот же день, когда за ней обратились, так как справка содержит информацию, которая через некоторое время может быть неактуальной. Полагаю, что при определении срока выдачи указанной справки должностные лица опираются на Федеральный закон «О порядке рассмот­рения обращений граждан», где срок рассмотрения обращений граждан не должен превышать 30 календарных дней. Что касается возможного отказа в выдаче справки с места жительства при наличии задолженности по коммунальным платежам, законодательством РФ он не предусмотрен, а значит, будет являться незаконным и необоснованным. Просите предоставить письменный мотивированный отказ и в случае его получения - обжалуйте.


Джек не вернулся…

Во дворе дома №24 на ул. Пушкина жила собака Джек. Она не была агрессивной, ни на кого не кидалась. Наоборот, жители её любили и подкармливали. 15 марта Джека увезли. На сайте компании ООО «Экосервис» мы нашли свою собаку, но ничего не можем узнать о её судьбе - по указанному номеру телефона либо никто не отвечает, либо сразу бросают трубку. Контролирует ли кто-то деятельность этой компании, как нам добиться того, чтобы собаку вернули? Елена Дышленко, г. Орёл

Отвечает начальник Управления ветеринарии Орловской области Алексей Максимовский:

- Отлов животных без владельцев на территории Орловской области регламентируется постановлением правительства Орловской области от 3 декабря 2019 года №663 и осуществ­ляется на основании письменных заявок граждан и юридических лиц, поступающих в бюджетное учреждение Орловской области «Орловский областной ветеринарный центр», которые передаются в организацию, осуществляющую отлов животных без владельцев на территории Орловской области - ООО «ЭкоСервис».

15 марта 2022 года по адресу: г. Орёл, ул. Пушкина, д. 24 производился отлов животных без владельцев. После этого их направили в приют, где бирковали, стерилизовали, вакцинировали против бешенства. Планируемая дата возврата животных без владельцев, отловленных на ул. Пушкина, 4-6 апреля 2022 года. По информации директора ООО «Экосервис» В.М. Стегния, по всем вопросам, связанным с отловом животных без владельцев и их содержанием в приюте, можно связываться по номеру телефона, указанному на сайте организации, а именно: 8 (980) 323-83-22. По вопросу отловленных животных без владельцев на ул. Пушкина 15 марта 2022 года в приют 2 поступали звонки 26, 30 и 31 марта 2022 года от граждан, которым был разъяснён порядок отлова и возврата животных. Деятельность ООО «Экосервис» контролирует БУОО «Орловский ОВЦ» (г. Орёл, ул. Приборостроительная, д. 8а, тел./факс: 8 (4862) 41-60-59; 41-60-57, электронная почта: oblvet_orel@bk.ru).

От редакции. Как нам сообщили читатели, Джек к ним так и не вернулся.

- Вероятно, его умертвили, но не признаются. Директор сказал, что собака убежала и пропала. Но оттуда ведь нельзя убежать, клетки под замком и ворота закрыты. Такого пса загубили, по нему горюет весь район, - говорит Елена Дышленко.

Надеемся, руководитель ООО «ЭкоСервис» прокомментирует эту ситуацию.


Зарплата без конверта

Многие орловцы до сих пор получают зарплату «в конвертах». Скажите, у нас как-то борются с недобросовестными работодателями и куда на них можно пожаловаться? Алексей, г. Орёл

Отвечает начальник управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников:

- С начала нынешнего года в Орловской области выявлено 1300 работников, трудоустроенных неофициально, а значит, лишённых социальных гарантий, в частности: возможности уйти на больничный, получить положенные выплаты по нетрудоспособности, взять оплачиваемый отпуск и др. Число работников, с которыми в результате деятельности межведомственной комиссии по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений в Орловской области работодатели всё же заключили трудовые договоры - 756.

В 2021 году благодаря действиям комиссии и её рабочих групп в районах области легализован труд 8896 работников - это большая часть общего числа изначально выявленных нелегалов.

О нарушении работодателем прав своих работников, о нежелании заключать официальный трудовой договор, об игнорировании обязанностей по предоставлению работникам социальных гарантий можно сообщить:

- в прокуратуру Орловской области (телефон доверия 8 (4862) 40-56-57);

- в государственную инспекцию труда в Орловской области (горячая линия 8-953-470-11-43);

- в управление труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (тел. горячей линии 8 (4862) 55-24-84);

- в отдел по труду, который имеется в каждом муниципальном образовании;

- в налоговый орган по месту регистрации предприятия или месту жительства работника.


Автор: Ирина Алёшина
13 апреля 2022 14:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DsMvW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости