Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Оплата через кассу

Со многими торговцами на ярмарках выходного дня расплатиться можно только наличными - кассы у них нет. Это очень неудобно покупателям - приходится иметь при себе живые деньги, да и некачественный товар потом не сдашь. Но и те торговцы, у которых кассы есть, нередко не выдают чеки. Скажите, как с этим бороться?

Мария Тихонова, г. Орёл

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких:

Эльвира Гладких- Налоговики Орловской области на постоянной основе проводят работу по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов на ярмарках и в других организованных местах торговли.

С целью создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса и увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и, как следствие, сокращения теневого оборота денежных средств, сотрудники Управления ФНС России по Орловской области проводят разъяснительную работу как с бизнесменами, торгующими на ярмарках, так и с покупателями, объясняя порядок применения ККТ.

По состоянию на 20.02.2023 года на ярмарках региона зарегистрировано 735 единиц контрольно-кассовой техники.

Стоит отметить, что привлечение гражданского контроля расширит возможности проверок нечистых на руку бизнесменов, скрывающих выручку и уклоняющихся от налогов. Также это позволит покупателям в случае конфликта отстоять свои права. Если покупатель столкнулся с нарушением в виде невыдачи ему кассового чека, он может направить обращение через личный кабинет налогоплательщика с помощью сервиса «Мои чеки онлайн» или обратиться в налоговый орган с письменным заявлением.


Грант для НКО

Меня интересует, когда будет проходить конкурс на предоставление субсидий из городского бюджета СО НКО, кто может принять в нём участие, куда обращаться и какую сумму получат победители?

Анна Левашова, г. Орёл

Отвечает первый заместитель мэра г. Орла Ирина Провалёнкова:

Ирина Провалёнкова- Ежегодный конкурс администрации Орла на предоставление субсидий из городского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) уже стартовал. Он позволяет получить на реализацию собственного проекта по 90 тысяч рублей.

Заявка на участие в конкурсе подаётся в управление по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями администрации Орла в бумажном и электронном виде лично или направляется по почте по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Пролетарская Гора, д. 1, каб. 324, 329.

Заявки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 до 12 апреля (включительно).

Участие в конкурсе могут принять НКО, зарегистрированные в Орле и осуществляющие свою деятельность не менее года с момента регистрации.


Сделаем город лучше!

Какие общественные территории будут благоустроены в Орле в этом году и можно ли проголосовать за те, которые не вошли в этот список?

Сергей Зуев, г. Орёл

Отвечает мэр г. Орла Юрий Парахин:

Юрий Парахин- В этом году благоустройства ожидают Дворянка, горпарк и аллея Металлургов. А всего с 2018 года, за время участия города Орла в национальном проекте «Жильё и городская среда», обрели новую жизнь уже свыше 20 общественных пространств.

С 15 апреля по 31 мая 2023 года во всех регионах России пройдёт традиционное рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2024 году.

По сложившейся традиции в городе Орле до федерального голосования проходит предварительный отбор. Он стартовал на портале «Госуслуги» и продлится до 19 марта включительно.

Из 53 общественных территорий - участниц программы «Формирование современной городской среды» можно выбрать три.

Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут вынесены на рейтинговое голосование. Его результаты огласят 20 марта.


С площади и с человека

Хотелось бы узнать, за какие коммунальные услуги мы сейчас платим из расчёта количества проживающих в квартире, а за какие - из расчёта площади самой квартиры?

Сергей Чаплыгин, г. Орёл

Отвечает начальник управления государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Татьяна Горбашева:

- Согласно действующему законодательству в жилищно-коммунальной сфере, если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, начисление размера платы за коммунальные услуги по электро- и газоснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению производится исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. В случае наличия указанных приборов учёта размер платы за эти коммунальные услуги начисляется из расчёта фактических объёмов потребления коммунальных ресурсов.

Также сообщаем, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами зависит от количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

Расчёт размера платы за жилое помещение, в том числе за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, взносов на капитальный ремонт, а также размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется исходя из фактической площади жилого помещения.


Поддержка «чернобыльцев»

Скажите, какие выплаты сейчас получают люди, проживающие на «загрязнённой» территории?

Алина Родина, Мценский район

Отвечает начальник управления установления социальных выплат Отделения Социального фонда России по Орловской области Жанна Рыбалкина:

Жанна Рыбалкина- Жители Орловской области, постоянно проживающие или работающие на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС («загрязнённой» территории), вправе получать различные меры социальной поддержки.

К ним относятся:

• ежемесячная денежная выплата;

• ежемесячная денежная компенсация; дополнительным условием назначения ЕДК является подтверждённый факт постоянного проживания (работы) на территории зоны радиоактивного загрязнения до 02.12.1995 года;

• ежемесячная выплата на детей до 3-х лет;

• ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3-х лет, в детских садах и школах.

Указанные меры предоставляются при условии проживания (работы) на «загрязнённых» территориях родителей или законных представителей детей.

ОСФР по Орловской области обращает внимание на то, что постоянное проживание на территории зон с льготным социально-экономическим статусом граждане подтверждают паспортом с регистрацией по месту жительства в соответствующих населённых пунктах. Не достигшие 14-летнего возраста граждане - свидетельством о регистрации по месту жительства, выданным территориальным органом МВД. Факт работы учитывается при условии, если адрес организации и фактическое расположение рабочего места находятся на «загрязнённой» территории.

Если у получателя социальных выплат за проживание (работу) на «загрязнённой» территории изменилось место фактического проживания (работы), даже если регистрация в паспорте осталась прежней, об этом в обязательном порядке безотлагательно нужно уведомить социальный фонд. С соответствующим сообщением в произвольной форме можно обратиться в клиентскую службу СФР либо через электронную приёмную. Если гражданин не сообщил или несвоевременно сообщил в СФР об указанных выше обстоятельствах, то он понесёт ответственность (вплоть до уголовной) по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».


Документы для водителя

Мне 85 лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны для замены водительского удостоверения? Где можно пройти медкомиссию и куда впоследствии сдавать полученные документы?

Александр Натаров, г. Орёл

Отвечает врио начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Бахарев:

Александр Бахарев- Согласно п. 30 Постановления Правительства РФ №1097 для замены российского национального водительского удостоверения заявителем представляются следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• медицинское заключение;

• российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

• документ, подтверждающий наличие льготы на уплату государственной пошлины.

До подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявителем уплачивается государственная пошлина (2000 руб.).

Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений на управление транспортными средствами можно получить в медицинских организациях, имеющих лицензию на выдачу этих заключений.

Для получения государственной услуги необходимо обратиться в экзаменационное подразделение ГИБДД (г. Орёл, ул. Автовокзальная, 77в) с вышеперечисленными документами либо направить заявление и копии документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг или многофункционального центра.



Автор: Ирина Алёшина
Фото: Yandex.ru
15 марта 2023 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ozf4q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости