Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Руководители и педагоги орловского детского технопарка «Кванториум» поделились опытом работы с брянскими коллегами

Встреча двух делегаций прошла 26 января в Хотынецкой средней школе им. С.Г. Поматилова.

В её рамках состоялись межрегиональный семинар «Мобильные технопарки «Кванториум» как среда инновационного развития детей, проживающих на сельских территориях», знакомство с мобильными лабораториями, обмен мнениями и обсуждение сотрудничества.

В семинаре приняли участие главный специалист отдела дополнительного образования управления профессионального и дополнительного образования департамента образования Орловской области Татьяна Шестопалова, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Наталья Марушкина, её заместитель, руководитель детского технопарка «Кванториум» Виктор Ланцев, заведующий мобильным технопарком «Кванториум» Брянской области Павел Михейченков, начальник отдела образования администрации Хотынецкого района Любовь Зарубина, директор Хотынецкой школы Ирина Бацукина, представители образовательных организаций Мценского и Покровского районов, а также сотрудники и педагоги орловского и брянского детских технопарков.

- Все мы преследуем одну и ту же цель - выявлять талантливых ребят и давать им максимум новых знаний, - отмечая актуальность мероприятия, сказала Татьяна Шестопалова. - Мы обменяемся интересными практиками работы, почерпнём друг у друга оригинальные идеи. Уверена, семинар даст отличный толчок для дальнейшего развития технопарков и задаст вектор нашей будущей работы. Создание в регионах мобильных техно­парков - реальный вклад в развитие и обучение сельских школьников.

Об орловском технопарке «Кванториум» рассказала Наталья Марушкина. Она сообщила, что федеральный проект «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» реализуется во Дворце пионеров с 2018 года. Первый мобильный технопарк появился в 2020 году, в 2021-м благодаря поддержке губернатора Андрея Клычкова были получены ещё две машины. Они изготовлены на базе автомобиля КамАЗ, стоимость каждой - 13 млн рублей. Передвижные технопарки имеют современный дизайн, а при раскладке превращаются в современные учебные кабинеты, оборудованные высокотехнологичной техникой. Дети с удовольствием занимаются в них.

Один из мобильных технопарков сейчас работает в Хотынецкой школе. Каждый день в нём занимаются ученики 5-11-х классов.

Когда гости заглянули в технопарк, занятие вела педагог дополнительного образования по направлению «промрободизайн» Ирина Беляева. По её словам, ребята очень быстро схватывают информацию, а задания выполняют с удовольствием.

Пятиклассник Станислав Сомов на одном из занятий изготовил макет из бумаги, который нужно будет смоделировать с помощью компьютера.

- Прежде чем обучать ребят сложному программному обеспечению, мы развиваем у них пространственное мышление, - рассказала Ирина Беляева. - После начинаем осваивать с ними приложения для 3D-моделирования.

Брянский передвижной комплекс, где затем побывали участники встречи, создан на базе микроавтобуса, поэтому он меньше по размеру и уступает орловскому в технической оснащённости.

- В нашем мобильном технопарке занятия не проходят, - рассказал Павел Михейченков. - Комплекс предназначен для перевозки учебного оборудования и педагогов кванториума. А в целом мы обучаем ребят по тем же направлениям, что и орловские коллеги.

Позже впечатлениями от посещения мобильных технопарков делегаты обменялись за круглым столом. Все были едины во мнении, что мобильные технопарки являются отличным инструментом для развития и обучения сельских ребят. У школьников есть возможность выбрать направление, в котором они хотели бы развиваться вне школьной программы, узнать много интересного и даже определиться с будущей профессией.

Говорили участники круглого стола и о проблемах. В частности, это нехватка педагогов для обучения детей. По словам руководителя орловского кванториума Виктора Ланцева, в Орловской области эту проблему удаётся решать, привлекая к работе студентов старших курсов вузов.

Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина:

- В рамках семинара мы не только познакомились с работой детских технопарков, но и рассмотрели различные подходы к организации дополнительного образования в муниципалитетах, перспективы развития мобильных технопарков. Большой интерес участников семинара вызвала методика преподавания орловских педагогов, а также знакомство с материально-технической базой каждой из мобильных лабораторий. Надеемся, наше сотрудничество с брянскими коллегами продолжится и принесёт положительные результаты.

Виктор Ланцев, руководитель детского технопарка «Кванториум» Орловской области:

- Несмотря на то что мобильные кванториумы появились в Орловской области всего два года назад, нам уже удалось достигнуть значительных результатов. Наши ребята завоевали немало наград, участвуя в различных конкурсах и чемпионатах. Очень радует то, что среди них немало детей из сельской глубинки.



Автор: Екатерина Артюхова
8 февраля 2023 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~64lBd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости