Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Руководители нескольких орловских предприятий стали советниками губернатора на общественных началах

Все они входят в Экспертный совет по развитию предпринимательства при губернаторе Орловской области, созданный по решению Андрея Клычкова.

Это принципиально новый уровень взаимодействия власти и бизнеса, который открывает для предпринимательского сообщества уникальные возможности по участию в определении и реализации госполитики, накладывая при этом дополнительные обязательства: неукоснительное  соблюдение законодательства, разделение ответственности за управление регионом.

Такая система позволяет сделать деятельность органов власти более открытой, прозрачной, ориентированной на конкретные результаты, сообщили в пресс-службе облправительства.

Сегодня Андрей Клычков провёл первое заседание совета.

Обращаясь к представителям реального сектора экономики, банковской системы и науки, он отметил, что среди совместных задач - повышение инвестиционной привлекательности области, разработка предложений по стимулированию предпринимательства.

- Сотрудничество с компетентными и авторитетными профессионалами, знающими ситуацию изнутри, позволит нам чётко определить основные препятствия на пути развития бизнеса и оперативно их устранить, наметить реальные приоритеты дальнейшего движения вперёд, - подчеркнул глава региона, вручая удостоверения советникам губернатора на общественных началах.

Сегодня документы получили профессор ОГУ им. И.С. Тургенева Татьяна Ставцева, председатель совета директоров АО «Картофельная Нива Орловщины» Сергей Будагов, директор ООО «ЛивМельКомбинат» Сергей Бутов, директор ООО «Орловский сталепрокатный завод» Алексей Ереничев, заместитель директора Орловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Юрий Есипов.

Необходимость выстраивания в регионе системы защиты предпринимателей Андрей Клычков проиллюстрировал на примере вопиющего происшествия, связанного с похищением Сергея Будагова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин сообщил, что Экспертный совет создан с целью выработки предложений по совершенствованию деятельности исполнительной власти и местного самоуправления, нормативно-правового регулирования, затрагивающего интересы предпринимательства.

Совместные заседания решено проводить один раз в месяц. Следующее состоится в последней декаде августа.

Участники обсуждения обратили внимание на то, что бизнес в Орловской области заинтересован не только в решении собственных проблем, но в достижении общих целей устойчивого социально-экономического развития региона.

Отметим, что практика создания консультативных советов и предоставления представителям бизнеса статуса советников на общественных началах есть во многих субъектах РФ, однако только в Орловской области этот процесс получил массовость и широкую публичность.

Кроме того, благодаря сотрудничеству с предпринимательским сообществом была запущена губернаторская программа «Реальные инвестиции», направленная на поддержку уже действующих производств.


Автор: Ирина Ветрова
25 июля 2018 16:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vHi3v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости