Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые правила признания лица инвалидом

О том, что изменится для инвалидов, рассказывает главный эксперт Орловской области по МСЭ, руководитель Главного бюро МСЭ по Орловской области Оксана Петрова.

- Оксана Николаевна, расскажите о наиболее важных положениях нового документа?

- Новые правила имеют ряд принципиальных отличий. Они касаются порядка направления на медико-социальную экспертизу, учёта мнения гражданина при выборе формы освидетельствования - с личным присутствием или без личного присутствия, возможности дистанционного проведения медико-социальной экспертизы, принятия решения по обезличенным документам.

- Как изменится порядок направления на медико-социальную экспертизу?

- В настоящее время гражданин может быть направлен на МСЭ медицинской организацией, органом социальной защиты населения или пенсионирующим органом (ПФР, Пенсионный отдел МВД России и др.).

С 1 июля 2022 года право направления будет предоставлено только медицинским организациям. В случае отказа в выдаче направления гражданин не сможет, как раньше, обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Ему будет выдаваться заключение врачебной комиссии, которое он вправе обжаловать учредителю медицинской организации (в частности, в департамент здравоохранения Орловской области - применительно к подведомственным ему медицинским организациям), в Росздравнадзор и его территориальные органы.

- Человек имеет право самостоятельно выбрать очную или заочную форму освидетельствования?

- Получая направление на освидетельствование, гражданин будет подписывать согласие на проведение медико-социальной экспертизы и указывать предпочтительную форму освидетельствования - с его личным присутствием или без него. Окончательное же решение по этому вопросу остаётся за специалистами бюро. Есть случаи, когда медико-социальная экспертиза может быть проведена только очно.

Такими случаями являются: невозможность удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах; наличие несоответствий между данными исследований и заключениями специалистов; необходимость обследования с применением специального диагностического оборудования, которым оснащено главное бюро МСЭ, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения степени выраженности ограничений жизнедеятельности.

Также личное присутствие гражданина обязательно в случаях, когда целью освидетельствования является разработка ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации. - Прим. авт.) и когда гражданин находится в организации социального обслуживания стационарного типа.

- В каких случаях освидетельствование может быть проведено дистанционно?

- Такая форма освидетельствования станет возможной с 1 июня 2023 года, когда личное присутствие гражданина будет обеспечиваться с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Особенности дистанционного проведения медико-социальной экспертизы будут утверждены Министерством труда и социальной защиты РФ по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

- Когда освидетельствование будет проводиться по обезличенным персональным данным?

- Такая форма проведения экспертизы по новым правилам называется иначе - медико-социальная экспертиза без личного присутствия гражданина. В этом случае специалисты бюро МСЭ принимают решение по документам. С 1 января 2024 года освидетельствование без личного присутствия, то есть заочное, будет проводиться без доступа к персональным данным гражданина, специалисты будут оценивать состояние человека, не имея сведений о его фамилии, имени, отчестве, месте жительства. Например, в наше учреждение могут поступить документы гражданина, проживающего на Дальнем Востоке, но мы этого знать не будем. Это условие делает процедуру максимально независимой.

- А если принять решение по представленным документам не получится?

- В этом случае специалистами бюро будет принято решение о проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина. С документов гражданина в информационной системе медико-социальной экспертизы снимается ограниченный доступ, и они направляются в бюро по месту жительства или месту пребывания, где будет проведена медико-социальная экспертиза с личным присутствием.

- Будет ли автоматически продлеваться инвалидность после 1 июля 2022 года, как это было установлено во время эпидемии?

- Данная мера была введена в связи с эпидемией COVID‑19. Но после 1 июля 2022 года этот временный порядок признания лица инвалидом утрачивает силу. Инвалидность будет устанавливаться только по результатам освидетельствования и уже по новым правилам.

- Можно ли в бюро МСЭ получить консультацию: есть у человека основания для установления инвалидности или нет?

- Нет. Законодательством не предусмотрено проведение консультаций специалистами бюро. Связано это с тем, что решение вопроса о наличии или отсутствии признаков инвалидности принимается комиссией в ходе полноценного обследования и изучения всех медицинских документов. По вопросу оснований для направления на МСЭ гражданам следует обращаться в медицинские организации, в которых они получают медицинскую помощь.


Автор: Ирина Филина
Фото: medexpert-brs.ru
17 мая 2022 19:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SqxKS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости