Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 июля резко ужесточается государственное регулирование жилищного строительства

В конце прошлого года власти придумали новую схему финансирования жилищного строительства. Теперь девелоперы будут строить новое жильё только на кредиты банков или собственные деньги. Получать средства покупателей напрямую им нельзя.

Однако это не значит, что россияне потеряют возможность приобрести квартиру в строящемся доме, отмечают эксперты. Покупатель сможет выбрать понравившийся объект и заключить договор с застройщиком, но расплачиваться будет не с ним напрямую, а через банк, который выдал кредит на строительство. Для этого открывается специальный счёт (эскроу). Покупатель вносит на него средства. Девелопер получает доступ к счёту после сдачи здания в эксплуатацию и регистрации права собственности хотя бы одним из покупателей. Это позволит избежать появления долгостроев и обманутых дольщиков.

Чтобы открыть эскроу-счёт, необходимо подписать трёхсторонний договор между банком, покупателем и застройщиком. Покупатель (депонент) вносит средства на данный счёт в качестве оплаты строящегося жилья. Если жильё приобретается в ипотеку, то вместо заёмщика деньги на него зачисляет банк, выдавший кредит на квартиру. С этого момента ни дольщик, ни продавец жилья (застройщик) не могут распоряжаться деньгами. Банк, в котором открыт эскроу-счёт, финансирует строительство дома кредитами, а не деньгами покупателей. Как только здание вводится в эксплуатацию и покупатели начинают оформлять квартиры в собственность, банк переводит средства с эскроу-счетов застройщику.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, для самих покупателей процедура приобретения жилья изменится не сильно. Появится необходимость открыть эскроу-счёт, на который будут перечисляться деньги. Все сделки страхуются Агентством по страхованию вкладов на сумму до 10 миллионов рублей. С 2019 года перечень защищённых законом объектов расширился. На достройку могут рассчитывать покупатели кладовок и машино-мест.

27 июня 2019 17:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rVwrD
Комментарии

Ната.
:)
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости