Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 июля в России новых обманутых дольщиков не будет?

30 декабря 2004 г. был утверждён федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который регулировал отношения между застройщиками и дольщиками.

Россияне, понимая преимущества покупки жилья на стадии «котлована», с удовольствием вкладывали средства в строительство.

Однако, как показывает практика, отсутствие должного контроля со стороны государства привело к появлению большого количества долгостроев и обманутых дольщиков соответственно.

С 1 июля 2019 г. в России вступают в силу новые правила, цель которых -  исключить появление новых обманутых дольщиков.

Старая система долевого строительства домов «с котлована» с 1 июля уйдёт в прошлое - отрасль переходит на систему эскроу-счетов.

Термин «эскроу-счёт» имеет английское происхождение. В переводе escrow account - это особый счёт, предполагающий учёт имущества, документов, денег до момента возникновения конкретных обстоятельств или исполнения взятых обязательств.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталии Кулаженково, к основным преимуществам операций с использованием эскроу-счёта относятся:

1. Оперативное закрытие счёта в случае расторжения или признания недействительным основного контракта.

2. Обеспечение исполнения сторонами полученных обязательств. Деньги со счёта получает бенефициар (лицо, которое получает прибыль, согласно договору или долговому документу) после успешного завершения сделки.

3. Риск мошенничества сводится к нулю, т.к. в исполнение сделки непосредственно вовлечён банк, а счёт подлежит закрытию только в присутствии трёх сторон.

4. Возможное включение в договор пунктов по усмотрению сторон, наличие довольно индивидуализированного характера. Например, для получения доступа продавцу достаточно иметь документы, определённые договором.

5. Обязанность банка при использовании эскроу тщательно проверять сделку на законность и надлежащее исполнение условий.

Таким образом, с 1 июля 2019 г. банки будут своего рода посредниками-контролёрами между застройщиками и покупателями жилья. Схема примерно будет выглядеть следующим образом: покупатель отдаёт деньги не строителям, а кредитным организациям, которые кладут их на эскроу-счет. Застройщик получит их только после того, как покупателю вручат ключ от квартиры. Дом же будет возводиться на кредитные средства, которые банки будут выдавать строителям.

Главная задача нововведения - искоренить проблему обманутых дольщиков. По данным Генпрокуратуры, на конец мая 2019 г. обещанные квартиры не получили почти 39 тыс. граждан. По мнению российского законодателя, с введением эскроу-счетов деньги россиян будут в безопасности, т.к. в случае нарушения застройщиком обещания, покупатель получит средства обратно, а с компанией будет разбираться банк. Если же он обанкротится, Агентство по страхованию вкладов гарантирует выплату до 10 млн рублей.

Планируется 1 октября 2019 г. считать предельным сроком окончания проектов по многоквартирным домам, которые реализуются без эскроу.

29 июня 2019 00:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jvcCy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости