Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Счастливый век орловца Гавриила Астахова

Несмотря на тяжёлые испытания, которые пережил 100-летний Гавриил Астахов, он считает себя счастливым человеком.

- Конечно, счастливый, - улыбается Гавриил Степанович. - В войну живым остался, хотя сколько раз был на волоске от смерти. После войны техникум окончил, работал председателем сельсовета, потом председателем колхоза. У меня есть сын, невестка, внучка, маленький правнук Александр. Теперь мечтаю дожить до его совершеннолетия. И доживу!

Увольнение отменить

Гавриил Степанович Астахов родился 1 января 1919 года в Знаменском районе. В семье было девять детей. Помогало выживать большое хозяйство - лошадь, корова, овцы, птица… Работы на всех хватало.

- Не помню, чтобы меня за что-то наказывали, - смеётся долгожитель Астахов. - А если кто-то из братьев провинится, отец его ложкой деревянной по лбу. Не сильно, конечно, но после этого все сразу понимали, что можно, а чего нельзя.

Отец Гавриила хотел, чтобы все дети получили образование, говорил им, что в жизни это очень пригодится. Правильно говорил. Гавриил окончил семилетку (для того времени это было хорошее образование) и в 17 лет уехал в Москву. Там устроился учеником электрика на автозавод имени Сталина.

Гавриил Степанович вспоминает, как тяжело жилось ему в то время. Иногда денег только на хлеб и хватало, одет он был бедно, сменной одежды не было. Чтобы больше заработать, порой оставался ночевать на заводе, чтобы пораньше выйти на смену. Однажды в цехе поздно вечером его увидел директор завода Иван Лихачёв. Подошёл, спросил, почему он в цехе, мол, шёл бы с ребятами на танцы.

- Я и не знал, что это директор, отвечаю ему: «А в чём я пойду? Мне и надеть нечего», - вспоминает Гавриил. - Он спросил, откуда я приехал и ушёл. Оказывается, уже на следующий день директор распорядился, чтобы меня поприличнее одели. Тогда с обновками сложно было, записываешься в очередь и ждёшь несколько месяцев. А тут мне всё сразу купили: костюм, рубашку, ботинки и даже пальто.

Смышлёного парня послали учиться в техникум, но учёбу пришлось оставить - призвали на службу в армию на Балтийский флот. 22 июня 1941 года Гавриил должен был пойти в увольнение на берег и вдруг накануне приходит приказ - увольнение отменить. Началась война.

На острове Диксон

Первый эсминец, на котором служил Астахов, назывался «Опытный» - он защищал Ленинград с моря. Но после того, как в одном из боёв эсминец получил большие повреждения, его поставили в док, а экипаж отправили на передовую защищать Ленинград.

- Мы так же, как все ленинградцы, выживали в блокаду, - рассказывает Гавриил Степанович. - У военнослужащих паёк был практически такой же, как у гражданских. Я тогда весил чуть более 40 килограммов. После прорыва блокады нас отправили в Мурманск. Здесь «посадили» на усиленный паёк, давали хлеб, сливочное масло, тушёнку, и нам наконец-то удалось наесться досыта.

В Мурманске из опытных моряков сформировали отряд для выполнения особо секретного задания и отправили к берегам Англии за боевой техникой. Самый страшный день войны связан для Астахова именно с этим походом. Корабль, на котором был Гавриил, торпедировала немецкая подлодка. Корабль получил пробоину и начал тонуть. Экипажу пришлось прыгать в ледяную воду. Тогда погибли 37 человек. Уцелевших моряков подобрали английские суда.

- Когда вытащили на борт нашего замполита, он перекрестился и сказал: «Господи, спасибо!», хотя на политзанятиях всегда нам говорил, что он неверующий, - с улыбкой вспоминает Астахов. - Нас, спасённых, отмыли от мазута, дали по кружке виски, переодели в тёплую чистую одежду. В общем, отнеслись, как настоящие союзники.

На мой вопрос: «А вы верующий человек?» Гавриил Степанович ответил не задумываясь: «Бог всегда с нами». Закончился этот страшный поход в Англии. Астахов был зачислен в экипаж миноносца «Достойный», который сопровождал секретные арктические конвои из Англии в советские морские порты и топил немецкие подлодки до победного мая 1945 года.

Об одной жуткой истории, которая произошла осенью 1944 года, Гавриил Степанович никому не рассказывал 60 лет. В те дни его экипаж получил приказ - отконвоировать от Архангельска до острова Диксон три пассажирских корабля. Причём это были не морские корабли, а речные, которые не приспособлены для плавания в северных морях. Кто будет пассажирами на этих суднах - экипажу не сказали. Но моряки в бинокль рассмотрели, что там были женщины и маленькие дети.

В нескольких километрах от Диксона поступило сообщение о надвигающемся шторме. Три речных судна с таинственными пассажирами накрыло огромной волной сразу. Надежды на спасение не было. В один миг погибло несколько тысяч детей и женщин.

- Но чудо всё-таки произошло - из воды вдруг вынырнул матрос, - вспоминает Гавриил Астахов. - Но тут же его затянуло под киль нашего корабля. Решили, что всё, погиб, а он неожиданно выплывает с другого борта. Пытались вытащить его, протянув канат через ремень, но ремень оборвался. Матроса опять затащило и уже под винты. Тут уже никакой надежды. Но опять чудо - матрос вынырнул. Вместе с этим смельчаком мы боролись за жизнь около часа, но всё-таки смогли поднять его на борт. На руках отнесли в каюту. До сих пор жалею, что тогда не спросил его фамилии. Ведь для чего-то судьба не дала ему погибнуть…

Когда моряки доплыли до острова Диксон и высадились на берег, их глазам открылась странная картина. Много-много юных мам от 14 лет и их маленькие дети. Они жили в бараках, которые отапливались печками - «буржуйками».

Оказывается, пассажирами тех трёх утонувших кораблей были советские девочки, которых обвинили в том, что они родили детей во время оккупации от немцев. Хотя известно, что большинство этих мам стали ими против своей воли, они были изнасилованы немцами. Моряки не понимали, как можно было сослать в такие нечеловеческие условия детей. Что стало с этими девочками-мамами - неизвестно.

Секрет долголетия

После войны Гавриил Астахов вернулся на родную Орловщину. Окончил Глазуновский сельскохозяйственный техникум. Много лет работал председателем колхоза «Родина» в Знаменском районе. В колхозе был свой кирпичный завод, пилорама, ферма. Сейчас колхоза уже нет… Работал Гавриил Степанович и на знаменитом нефтепроводе «Дружба». Его трудовой стаж - более 50 лет.

Сегодня он с удовольствием любит выступать перед молодёжью, интересуется новостями в стране и в мире, предпочитает смотреть документальные фильмы о войне, любит играть в шахматы.

Я спросила Гавриила Степановича, что надо делать, чтобы до глубокой старости сохранить такую активность, оптимизм и жизнелюбие, какими обладает он. Долгожитель задумался, а потом почему-то вспомнил ленинградскую блокаду.

- После блокады врачи говорили, что жить мне осталось недолго, так как я сильно испортил желудок, - делится со мной Гавриил Степанович. - А я вот выжил, наверное, потому, что очень хотел жить. А вообще секрет моего долголетия простой. Я не курю, почти не пью - душа должна знать меру, не больше 100 граммов. Хорошо, если есть дача - работа на земле дарит нам здоровье. А ещё очень важна забота близких. Спасибо моему сыну Александру и особенно невестке Маргарите Николаевне. Она придёт с работы и всегда спросит, как я себя чувствую, как настроение, что приготовить. Повезло мне с невесткой. Очень заботливая.

В день своего 100-летия Гавриил Степанович получил памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Кроме того, Гавриил Астахов получил поздравление от Президента России Владимира Путина, почётную грамоту губернатора Андрея Клычкова. Также с юбилеем долгожителя Астахова поздравили руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина, глава Знаменского района Сергей Сёмочкин, представители администрации города Орла и общественной организации «Флоту быть!».

Справка

За боевые заслуги и мужество Гавриил Степанович Астахов был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», а также медалью Жукова.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
1 января 2019 23:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~U6kMZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости