Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Иван Силин из Малоархангельского района не раздумывая записался в ряды добровольцев, чтобы спасать людей, как только случилась страшная авария на Чернобыльской АЭС.

Месяц в опасной зоне

Иван Силин родился и вырос в деревне Первая Подгородняя Малоархангельского района. Окончив школу, поступил в местное училище на водителя. Затем служба в армии - в инженерных войсках взвода обеспечения в Дальневосточном военном округе.

Вернувшись после службы домой, Иван Силин устроился на работу водителем автобуса. Ездил на междугородных и местных маршрутах. На работе Иван познакомился и с будущей супругой Натальей - она оказалась пассажиркой автобуса.

Жизнь шла своим чередом. В январе 1984 года в семье Силиных родилась дочь Марина. Иван Александрович продолжал работать в автотранспортном предприятии Малоархангельского района.

- 1986 год я запомнил на всю жизнь, - рассказывает Иван Александрович. - Как только объявили набор добровольцев в Чернобыль, я тут же записался. Помню, поехали с ребятами на призывной пункт в Орёл, потом в Курск, оттуда на поезде в Киев, а из Киева нас привезли под город Иванков - в 30 километрах от Чернобыльской АЭС. Мы убирали радиоактивный грунт, вывозили его за территорию станции, укладывали бетонные плиты вместо заражённого грунта вокруг станции и на её территории.

Иван Силин пробыл в опасной зоне около месяца. Как только добровольцы набирали 25 рентген облучения, их сразу отправляли домой. Обследования проводились постоянно.

- Мы жили в полевом палаточном лагере, - продолжает рассказ Иван Александрович. - Строили зимний лагерь для тех, кто приедет после нас. Запомнилось то, что люди туда прибывали со всего Союза - мы боролись с этой страшной катастрофой всей страной. Осознание всего ужаса произошедшего пришло позже. Порой вспоминаешь ребят… так мало нас осталось… Работая на Чернобыльской АЭС, я подружился с ребятами из соседних районов Орловской области.

После возвращения домой Иван Силин решил сменить сферу деятельности - пошёл работать в 26-ю пожарно-спасательную часть Малоархангельского района. В пожарной охране Иван Александрович работает уже 36-й год.

Иван Силин - человек с активной гражданской и жизненной позицией. Сейчас он руководит общественной организацией Союз «Чернобыль» Малоархангельского района.

В день 37-летия трагедии на Чернобыльской АЭС Иван Александрович обязательно встретится со своими немногочисленными друзьями-чернобыльцами. Они постоят у памятника, возложат цветы, вспомнят всех, кто уже ушёл… Тех, кто, спасая миллионы людей, встал на пути невидимой смертельной опасности.

Екатерина Артюхова

______________________________________________________________________________________

ОБРАЩЕНИЯ

Дорогие земляки!

Авария на Чернобыльской АЭС показала, насколько хрупка гармония мирового благополучия, как сильно человек зависим от сил природы, которые, казалось бы, подчинил своему разуму.

Но из этой страшной трагедии все мы вынесли ещё один урок: мощь России - в единстве и самоотверженности наших сограждан, готовых прийти на помощь ближним, ценой собственной жизни и здоровья не допустить масштабной катастрофы.

Горечь Чернобыля и благодарность ликвидаторам аварии в веках будет жить в наших сердцах наряду с подвигом героев Великой Отечественной войны, защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции.

Мирный атом - это уют, комфорт и движение вперёд. Наука и технологии всегда должны нести высокий гуманистический смысл.

Низкий поклон ликвидаторам аварии на АЭС, показавшим высокий пример патриотизма и гражданственности! Мы продолжим их дело по обеспечению благополучия и процветания России, посвятив этому свои жизни!

Правительство Орловской области


Уважаемые участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, дорогие земляки!

Уже тридцать семь лет прошло с трагической даты - 26 апреля 1986 года. Это день, когда произошла крупнейшая по своим масштабам и последствиям Чернобыльская катастрофа - авария на четвёртом блоке атомной электростанции.

В результате страшной трагедии миллионы людей получили радиационное облучение, многие потеряли здоровье, родных, свой дом. Чернобыль навсегда вошёл в историю как символ большого человеческого горя.

Наш регион также пострадал от Чернобыльской катастрофы. Его территория вошла в четвёрку наиболее радиоактивно загрязнённых регионов Центральной России, под заражение попало 38% орловской земли.

Герои-ликвидаторы - это те, кто ценой своей жизни и здоровья, прилагая нечеловеческие героические усилия, предотвратили распространение радиационного заражения. Тогда в ликвидации аварии приняли участие более 600 тысяч человек из всех республик Советского Союза. К сожалению, многих уже нет с нами. Вечная им память! Этот подвиг должен остаться в нашей памяти, про него должны знать и помнить наши дети и внуки. Ваша самоотверженность - это пример верности долгу и своей Родине, пример мужества и героизма.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС, от всех жителей Орловской области примите искреннюю благодарность за ваш героический труд и подвиг. Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, удачи и благополучия!

Орловский областной Совет народных депутатов


Фото: 57.mchs.gov.ru
26 апреля 2023 11:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bRXeD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости