Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня - День войск Национальной гвардии РФ

У российских войск Национальной гвардии есть прямой исторический предшественник - внутренняя стража.

Её организатором и первым командующим был талантливый военачальник, сподвижник Суворова, генерал от инфантерии граф Евграф Федотович Комаровский. В 1843 году он умер в Орле и похоронен в родовом склепе в имении Городище Урицкого района.

5 апреля 2016 года указом Президента РФ Владимира Путина образована Федеральная служба войск Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия).

В состав Росгвардии вошли внутренние войска, специальные отряды быстрого реагирования, отряды мобильные особого назначения, подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны, ранее находившиеся в составе МВД. О целях и задачах новой силовой структуры, о социальных гарантиях росгвардейцев и многом другом корреспондент «Орловской правды» попросил рассказать начальника отдела Росгвардии по Орловской области полковника полиции Виталия Шевкунова.

- Виталий Михайлович, чем продиктована необходимость появления в России нового мощного силового ведомства и каковы его главные цели и задачи?

- Главными причинами создания Национальной гвардии стали повышение уровня терроризма во всём мире и рост преступности. Нужно было дать достойный ответ внешним и внутренним вызовам России, повысить безопасность в стране и найти эффективные методы борьбы с преступностью. Отсюда определены задачи и функции Нацгвардии, которые сводятся к главному - совместно с органами МВД принимать непосредственное участие в охране общественного порядка, общественной безопасности, жизни и здоровья наших граждан.

Борьба с экстремизмом, противостояние терроризму, обеспечение правового режима антитеррористических операций - одни из основных задач Национальной гвардии. Также сюда входят Виталий Шевкуновохрана важных государственных объектов и жилища граждан, сопровождение специальных грузов, содействие пограничным органам в охране государственной границы, надзор за соблюдением законодательства относительно оборота оружия и частной охранной деятельности.

- Объём работы внушительный, поэтому сразу возникает вопрос: нет ли проблем с комплектованием личного состава, в частности, в отделе Росгвардии по Орловской области?

- Служить в войсках Росгвардии непросто, но почётно, поэтому от желающих отбоя нет, особенно по контракту. А это более 200 военнослужащих. Есть небольшой недокомплект среди сотрудников вневедомственной охраны, но он связан с реформированием подразделения. По остальным службам - СОБР, ОМОН, лицензионно-разрешительной - укомплектованность стопроцентная.

В течение последних двух лет становления войск Национальной гвардии было несколько этапов реформирования. Сегодня наш отдел входит в Центральный округ войск Национальной гвардии Российской Федерации, а это 62 тысячи военнослужащих. В апреле этого года мы будем переформированы в новое территориальное управление, что даст возможность более оперативно распределять силы и средства, решать непростые задачи нашей службы.

- В преддверии праздника принято подводить итоги. Как поработали службы отдела Росгвардии по Орловской области?

- За прошедший год сотрудники отряда ОМОН приняли участие в 235 спецоперациях, в том числе и на Северном Кавказе. Ими задержаны восемь лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и 76 граждан - за административные правонарушения. Изъято большое количество незаконно хранящихся боеприпасов, взрывчатых веществ и оружия.

Бойцы СОБРа участвовали в более 70 спецоперациях, также изъято оружие, боеприпасы, наркотические вещества, нелегальная алкогольная и табачная продукция и более 2 млн рублей.

Очень большой объём работы приходится на подразделения лицензионно-разрешительной службы. Сегодня на Орловщине зарегистрировано 37 500 единиц гражданского оружия. За прошедший период выявлено 317 нарушений установленных правил оборота оружия.

Под нашим надзором также находится 93 частных охранных организации и почти три тысячи вооружённых частных охранников.

Достойно показали себя и сотрудники подразделений вневедомственной охраны. Под их бдительным оком находится более 2000 народно-хозяйственных и административных объектов, более 3000 квартир граждан, а также гаражи и дачи. На сегодня сотрудниками вневедомственной охраны пресечено более 3000 административных правонарушений, задержано 31 лицо, находящееся в розыске.

- Виталий Михайлович, сотрудники полиции и военнослужащие Росгвардии ежедневно рискуют своей жизнью, защищая страну и её граждан. А чем отвечает им Родина?

- Нам грех обижаться! Войска Росгвардии сегодня обеспечены самым современным оружием, боевой техникой и средствами индивидуальной защиты. А главное, мы чувствуем постоянную заботу государства о своих защитниках. Сотрудники полиции и военнослужащие обеспечены современным медицинским обслуживанием. Нет проблем с устройством их детей в школы и детские сады. Росгвардейцы обеспечены не только ведомственным жильём. Согласно федеральным законам они могут взять ипотеку, которая оплачивается государством и гасится в течение службы росгвардейца.

Понятно, всё это привлекает молодёжь. Но каждому желающему служить в Росгвардии придётся пройти нелёгкие экзамены: служба в рядах национальной гвардии требует особой физической закалки и морально-волевых качеств.

В заключение хочу от лица командования и от себя лично сердечно поздравить сотрудников полиции и росгвардейцев с профессиональным праздником. Особенно тех, кто сегодня несёт нелёгкую службу на Северном Кавказе. Пожелать им и их семьям крепкого здоровья, счастья, успехов!


Автор: Александр Савченко
27 марта 2018 15:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Unw5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости