Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня глава региона Андрей Клычков встретился с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко

Встреча состоялась сегодня в Москве.

Обсуждаемые вопросы касались основных аспектов социально-экономического развития Орловщины.

Андрей Клычков доложил вице-премьеру о мерах по формированию доходной части областной казны, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона отметил, что в 2018 году был реализован целый ряд значимых программ, связанных с жилищным строительством, формированием комфортной городской среды.

Отдельно речь шла о дальнейшем взаимодействии с федеральным центром, в частности, об обеспечении Орловской области дополнительными ресурсами, необходимыми для выполнения важнейших социальных обязательств, поддержки экономической составляющей.

Также сегодня на уровне Правительства РФ были рассмотрены вопросы завершения подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов. Совещание, в котором принял участие Андрей  Клычков, провёл Виталий Мутко.

Как было отмечено, отопительный сезон начался в 84 субъектах России.

Регионами достигнута  практически стопроцентная готовность жилищного фонда, котельных, водопроводных, электрических и тепловых сетей.

Вице-премьер особо остановился на вопросе дебиторской задолженности. По его словам, по сравнению с первым кварталом текущего года в целом по стране она снизилась более чем на 100 млрд рублей - до 1,2 трлн рублей.

Виталий Мутко заявил, что подготовка к текущему отопительному сезону проходила в условиях резкого роста цен на топочный мазут и уголь. Объём «выпадающих» расходов составил порядка 23 млрд рублей. Правительством России прорабатывается вопрос о компенсации региональным бюджетам указанных расходов.

Также Мутко сообщил о поэтапной индексации тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году. С 1 января 2019 года тарифы для граждан на коммунальные услуги увеличатся на 1,7% по отношению к декабрю 2018 года в качестве компенсации НДС. С 1 июля 2019 г. произойдет индексация для всех групп потребителей на 2,4% по отношению к январю 2019 года.

Отметим, отопительный период на Орловщине начался с 26 сентября на объектах социальной сферы, с 3 октября - в жилом фонде.

Правительство региона осуществляет ежедневный мониторинг работы объектов жизнеобеспечения, сообщили в пресс-службе администрации области.


Фото: orel-region.ru
7 ноября 2018 20:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~j1nTG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости