Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня орловцы впервые отмечают День отца

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник - День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования - третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К тому же в ряде российских регионов День отца отмечали на местном уровне уже несколько лет.

Аллея отцов в парке Победы

Новый праздник - День отца, который согласно указу Президента России будет отмечаться в третье воскресенье октября, уже увековечили в Орле

По инициативе Константина Домогатского, уполномоченного по правам ребёнка в Орловской области, обратившегося за поддержкой к руководству ОрёлГАУ, в парке Победы состоялась закладка Аллеи отцов. Начало ей положили двадцать саженцев клёна, выращенных в университетском питомнике.

- На закладку Аллеи отцов, - рассказал ректор аграрного университета Владимир Масалов, - вышли студенты двух факультетов нашего вуза, жители города. В дальнейшем аллея непременно разрастётся за счёт новых посадок. И высаживать здесь можно будет, я думаю, не только клёны, но и другие виды парковых деревьев.

Михаил Иванов

 

«Отцы-молодцы»

К Дню отца областная детская библиотека им. М.М. Пришвина подготовила для своих читателей семейную праздничную программу с таким названием.

Активных читателей библиотеки - участников семейного клуба выходного дня «Воскресенье с Пришвинкой» - и их пап 17 октября ждут весёлые игры и конкурсы, творческие задания на логику и сообразительность. Придётся отцам-молодцам также потренировать воображение и память и даже проявить актёрские способности. А уж если какое-то из заданий вызовет затруднение, на выручку непременно придут ребята. Всех гостей в этот день ждут хорошее настроение и небольшие подарки.

Начало встречи - в 11.00. Чтобы стать участником клуба и мероприятия, необходима предварительная регистрация по телефону +7 (4862) 55-04-39. В библиотеке соблюдается масочный режим. (6+).

Алиса Синицына

 

Дорогие жители Орловской области! Уважаемые мужчины!

Примите искренние и тёплые поздравления с Днём отца!

Этот новый для нашей страны праздник, утверждённый Указом Президента России Владимира Путина, по праву станет одним из самых значимых в развитии института семьи и укреплении роли отцовства в воспитании детей.

Безусловно, роль отца важна и неоспорима в жизни каждого ребёнка. Для сына папа - это наставник, образец смелости и мужества. Для дочери - гордость и пример чуткого, внимательного, ответственного отношения к женщине.

Быть хорошим отцом - поистине самая трудная работа. Спасибо вам, уважаемые мужчины, за воспитание детей! Пусть радость отцовства делает вас сильнее и счастливее.

Правительство Орловской области

 

Дорогие жители Орла и Орловской области!

В 2021 году Президентом РФ был учреждён новый праздник - День отца, который призван укрепить институт семьи и повысить значимость отцовства в воспитании детей.

Мужчина, отец - это фундамент семьи, основа её стабильности и благополучия. Для каждого из нас отец - это тот, кто всегда защитит от несчастий и лишений, кто будет надёжной поддержкой и опорой, кто всегда протянет свою крепкую руку помощи, будет мудрым советчиком и другом.

Быть хорошим отцом - самая сложная и ответственная работа в жизни каждого мужчины. Отрадно, что орловские мужчины служат блестящим примером для своих детей, помогая им вырасти достойными людьми!

Для своих сыновей папа - это пример силы, смелости, мастерства и мужества. Именно папа научит всему: как справиться с тяжёлой работой, как постоять за себя, как помириться с другом...

Для дочерей папа - добрый волшебник и особая гордость, пример чуткости и заботы о своей семье.

Искренне поздравлю всех отцов и желаю каждому крепкого здоровья, мудрости, терпения, гордости за свою семью и детей!

Михаил Вдовин.

И.о. председателя Орловского областного

Совета народных депутатов

Фото: rg.ru
17 октября 2021 10:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7QlnP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости