Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня в Орле прошёл первый региональный форум «Эффективный регион»

Старт этому начинанию был дан в конце 2019 года. Тогда Орловская область вошла в число пилотных регионов, в которых будет реализовываться проект «Эффективный регион».

- Начиная эту большую работу, мы рассчитываем, что она позволит существенно повысить эффективность процессов государственного и муниципального управления. Будет способствовать успешной реализации всех наших амбициозных планов, а также задач, поставленных руководством страны. Предстоит многоплановая, комплексная, системная работа, ведь речь идёт о повышении эффективности управленческих процессов в самых разных сферах, внедрении бережливых технологий, -  сказал в ноябре 2019 года губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Спустя почти полтора года в Орле в рамках форума обсудили первые итоги реализации проекта.

Всего в работе форума, основная часть которого прошла в режиме онлайн, принимали участие около 700 человек. Собравшиеся подвели итоги проектов внедрения бережливых технологий в 2019-2020 годах, получили экспертную оценку и наметили новые задачи на предстоящий период.

Одним из участников форума стал заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов, являющийся главным идейным вдохновителем проекта «Эффективный регион».

За 15 месяцев реализации проекта «Эффективный регион» в Орловской области завершено около 180 бережливых проектов. Содействие во внедрении принципов бережливости региону оказывает госкорпорация «Росатом», которая не только взяла лучшее из советской научно-производственной организации труда и управления, но и последовательно изучала международный опыт борьбы с производственными потерями.

- Проекты «Эффективного региона» нацелены на повышение качества и комфорта обслуживания жителей муниципалитетов, предоставления государственных и муниципальных услуг, экономию средств бюджетов, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций. В Орловской области все намеченные цели были выполнены. Но перед нами стоят ещё более амбициозные задачи, которые мы планируем воплотить в жизнь, - сказал заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам, руководитель координационного совета по реализации проекта «Эффективный регион» в Орловской области Вадим Тарасов.

По итогам 2020 года ПСР-проект МПП ВКХ «Орёлводоканала» был назван лучшим среди региональных предложений по применению бережливых технологий. А школы №51 и детский сад №91 благодаря достигнутым результатам стали членами Клуба директоров бережливых школ Российской Федерации.

В регионе уже успешно реализовано 178 проектов в медицине (17), образовании (48), социальной политике (12), промышленности (4), сельском хозяйстве (9), направлениях «Эффективное правительство» (25) и «Эффективный муниципалитет» (63). До конца года общее количество реализованных проектов приблизится к 200.

В настоящее время в реализации проектов задействованы 21 орган власти, 26 муниципальных образований, 54 подведомственных учреждения, девять хозяйствующих субъектов.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В конце 2019 года мы дали старт проекту «Эффективный регион». За прошедшее время мы смогли не только изучить и использовать лучшие практики из других регионов, но и поделиться своим опытом. В реализации проектов были задействованы самые разные сферы деятельности. Несмотря на все трудности, нами была проделана большая работа. Ряд уже реализованных проектов признаны лучшими управленческими практиками в стране. Все эти изменения положительным образом отразились на жителях Орловской области.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Мы прекрасно понимаем, что буквально в каждой сфере необходимо повышать производительность труда, снижать издержки производства, внедрять методы эффективного управления персоналом, энергосбережение.

Очень важно научиться эффективно использовать имеющиеся ресурсы, упрощать процессы, разумно расходовать денежные средства. «Эффективный регион» считаю уникальным проектом, поскольку он помогает выявлять и решать имеющиеся проблемы, в том числе с учётом наработанного опыта и успешных практик других регионов.

В Орловской области уже успешно реализовано порядка 180 проектов, но нужно двигаться дальше. Рекомендовать можем многим производственникам в агропромышленном секторе - там огромнейший спектр разных форм собственности, где можно внедрять эффективные технологии и, конечно, сокращать затраты, повышать рентабельность, прибыль. Будет хорошая прибыль, будет повышаться заработная плата, регион будет развиваться.

Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы госкорпорации «Росатом»:

- Проект направлен на увеличение производительности труда с помощью введения бережливых технологий. Время доказало, что он был необходим. Уже сейчас мы пожинаем первые плоды нашего труда. Что касается реализации проекта в Орловской области, то этот регион показал себя с самой лучшей стороны. Здесь не только реализуются идеи по внедрению эффективных технологий, но и происходит их разработка.


Автор: Александр Трубин
18 марта 2021 16:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5HQsF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости