Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня в Орловской области состоялся традиционный День поля

Праздник прошёл в рамках Аграрной недели на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции в Новодеревеньковском районе.

- День поля - это во многом визитная карточка наших достижений в агропромышленном комплексе и, прежде всего, в сфере растениеводства. Сегодня у нас работает мощный научно-производственный комплекс, его передовые достижения широко востребованы аграриями и активно внедряются в производство на территории области и во многих регионах страны», - подчеркнул заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков.

Особо отметили рекордный урожай зерна, полученный в регионе в минувшем году - 4,3 млн тонн, что в 1,3 раза выше уровня 2019 года.

Гости праздника ознакомились с лучшими образцами сельскохозяйственной техники, была продемонстрирована её работа. Также были презентованы новинки средств защиты растений и минеральных удобрений.

Особое внимание было уделено селекционным достижениям. В рамках Дня поля проходит испытание более чем 500 сортов зерновых, зернобобовых и крупяных культур.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы РФ:

- Сегодня наши аграрии показывают не только свои достижения, но и заключают различные соглашения о партнёрстве, что очень важно для развития нашего региона. Приятно отметить, что технологии, которые появляются в аграрном комплексе, те инвесторы, которые заходят на орловскую землю - это толчок не только для развития региона, но и для развития молодёжи и образования.

Андрей Вовк, генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион»:

- Орловская область по-прежнему занимает флагманские позиции в сфере внедрения сельхозинноваций. Именно на орловской земле были впервые опробованы и внедрены в практику новейшие марки минеральных удобрений, составившие основу развития высокорентабельного сельхозпроизводства.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Андрей Сасин
25 июня 2021 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PFhXD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости