Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сергей и Ольга Желтяковы благодаря поддержке неравнодушных орловцев восстанавливают дом после пожара

К счастью, один на один со своей бедой Желтяковы из деревни Погорелец Урицкого района не остались.

Депутат Орловского областного Совета Юлия Мальфанова вместе с неравнодушными гражданами Андреем Мушниным и Андреем Коновым собрала стройматериалы, которые попросила пострадавшая семья, а также привезла детям сладости.

Из столицы - в глубинку

Супруги Желтяковы - коренные москвичи. Ольга много лет работала медсестрой в столичном роддоме, Сергей был военнослужащим.

- Мы жили в хорошей квартире, получали неплохую зарплату, но я постоянно чувствовала себя будто не в своей тарелке, - рассказывает Ольга. - Понимала, что едим мы одну «химию», дышим загрязнённым воздухом мегаполиса, постоянно хотелось вырваться на природу… Я так уставала от бешеного московского ритма, где не остаётся времени порадоваться жизни. Она будто проносится мимо тебя…

После рождения второго ребёнка у Ольги окончательно созрело решение переехать в сельскую местность. Супруг её поддержал. Начали искать дом в Подмосковье.

- Мы их пересмотрели десятки, но цены на загородное жильё были заоблачные, - делится Ольга.

Судьбоносным оказался телефонный звонок подруги Ольги - Натальи, которая не так давно вместе с семьёй переехала жить в Ливенский район и пригласила Желтяковых в гости.

- Наталья так восхищалась красотой орловского края, свежим воздухом, добродушными людьми, - вспоминает Ольга. - Мне тут же пришла в голову мысль поискать дом в Орловской области для нашей семьи.

В гости к подруге Ольга так и не попала, зато, приехав на Орловщину присматривать жильё, сразу же влюбилась в орловскую глубинку. За один день супруги Желтяковы выбрали просторный уютный дом в деревне Погорелец Урицкого района.

- Родители и близкие друзья смотрели на нас, как на сумасшедших, - смеётся Ольга. - Никто не мог поверить, что мы меняем комфортную, полную перспектив и возможностей жизнь в столице на спокойную и размеренную деревенскую. Муж поначалу тоже сомневался, но в итоге меня поддержал.

Сельская жизнь

Переехав в Погорелец и чуть обустроившись, супруги взялись разводить хозяйство. Сначала купили корову и лошадь, позже - кур. Сергей со временем устроился работать сборщиком мебели, Ольга посвятила себя воспитанию детей и обустройству дома.

- Я очень быстро почувствовала себя здесь на своём месте - какая тут природа, какие закаты и рассветы, какой чистый воздух! - восхищается Ольга. - Я по-настоящему получаю удовольствие от каждого прожитого дня!

За четыре года жизни в деревне Погорелец супруги Желтяковы отремонтировали дом. Правда, пожить в комфорте и уюте им не посчастливилось.

Пожар

16 августа вечером вся семья собралась дома. Неожиданно в сарае погасло электричество. Ольга подумала: выбило пробки, Сергей отправился посмотреть, в чём дело.

- Не прошло и минуты, как муж закричал, что мы горим! - рассказывая, вновь переживает тот страшный вечер Ольга. - Первым делом мы бросились в дом - там спал наш младший сын Никита, к счастью, успели его вывести. Была сухая погода, сильный ветер - пламя распространялось очень быстро. Соседи вызвали пожарных, а мы до их приезда, слава богу, успели вынести документы и немного вещей.

В результате пожара семья осталась без крыши над головой. Дом почти полностью сгорел, комнаты и мебель сильно залиты водой, имущество пришло в негодность.

Желтяковых приютили соседи, с которыми они сразу по приезде подружились, - Денис и Анастасия Куликовы. Погорельцы живут у них уже почти два месяца.

Конечно, за несколько дней о пожаре узнала вся округа. Неравнодушные люди поспешили на помощь семье Желтяковых. Всего удалось собрать около 150 тысяч рублей. Также люди приносили одежду, еду, строительные материалы.

Сейчас супруги активно восстанавливают повреждённый дом.

- Нам уже так хочется вернуться в свой дом, - говорит Ольга. - Если всё сложится, планируем к зиме переехать. Первое время поживём без мебели, потом обустроимся.

…Глядя на позитивный настрой Ольги, понимаешь, что любую материальную потерю можно пережить, имущество заново нажить. Самое главное, чтобы были живы и здоровы близкие люди.

Не оставим в беде!

Сейчас семья Желтяковых очень нуждается в деньгах и отделочных материалах. Поэтому, дорогие орловцы, если у кого-то есть желание и возможность помочь попавшим в беду людям, средства можно перечислить по номеру телефона Ольги: 8-926-656-10-91, а также принести в Центр обслуживания населения Урицкого района по будням с 9.00 до 17.00 по адресу: пос. Нарышкино, ул. Чапаева, д. 9.

Уважаемые орловцы, поможем вместе, не оставим в беде семью Желтяковых - Ольгу, Сергея, их двоих детей. Ведь добро сильнее огня.



Автор: Екатерина Артюхова
27 сентября 2022 15:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DFzhJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости