Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Серьёзные осложнения среди привитых от COVID-19 орловцев не зарегистрированы

Об этом сказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин в ходе брифинга, который состоялся 5 марта в режиме онлайн.

- Иван Александрович, сколько человек уже сделали две положенные прививки и нет ли дефицита вакцины?

 - Первый этап вакцинации прошли более 24 тысяч человек, более 11 тысяч уже завершили вакцинацию. Всего в регион поступило свыше 36 тысяч доз вакцины. Дефицита её нет, как нет и проблем с записью на прививку. Можно записаться через сайт Госуслуг, по телефону 122 и через регистратуру участковой поликлиники.

- Как вы считаете, будет ли третья волна коронавируса и, если будет, то когда?

- Есть разные мнения по этому поводу. Наша задача сделать всё, чтобы в случае подъёма заболеваемости, он не был слишком высоким, а также продолжать массовую вакцинацию. Готовится надо всегда к худшему сценарию, поэтому сейчас мы стараемся вакцинировать, как можно больше людей.

- Когда тесты на антитела станут бесплатными?

- В настоящее время тесты на антитела не включены ни в какие государственные программы. Они носят рекомендательный характер. Не обязательно перед прививкой проводить этот тест. Только по желанию пациента и за его собственные средства.

- Можно ли онкобольным людям делать прививку от коронавируса в процессе ремиссии?

- Вопрос вакцинации решается участковым терапевтом при осмотре пациента. Он выясняет все противопоказания и показания и принимает решение - можно вакцинировать или нет. У нас есть больные с онкопатологией, которые сделали прививку.

- Какая ситуация в Добринском психоневрологическом интернате?

- Среди постояльцев и работников интерната выявлены положительные тесты на новую коронавирусную инфекцию. Сейчас в интернате продолжаются мероприятия службы Роспотребнадзора. Там работают бригады медиков - они проводят тестирование. Как только все мероприятия завершатся, можно будет определить масштаб проблемы.

- Наблюдались ли серьёзные осложнения у орловцев после прививки?

- Нет. Таких случаев у нас не зафиксировано. Никаких серьёзных осложнений после прививки не было.

- Разные электронные термометры показывают разные показатели с большим разрывом. Можете порекомендовать, какими электронными термометрами лучше пользоваться?

- Все термометры, в том числе и электронные, которые разрешены для использования на территории РФ, могут быть использованы. Они проверяются, поэтому нет оснований не доверять какому-то производителю. Но речь идёт только о сертифицированных приборах.

- Департамент промышленности и торговли региона рассылает руководителям предприятий требование каждый понедельник отчитываться о том, сколько работников сделали прививку. Зачем? Разве вакцинации не добровольное дело?

- Вакцинация - это сугубо добровольное мероприятие. Информация запрашивается органами власти для сбора статистических данных. И, наверное, для предприятий тоже важно, чтобы все сотрудники (особенно стратегических предприятий, например, в пищевой промышленности) были защищены. И в случае если, не дай бог, произойдёт подъём заболеваемости, чтобы люди не заболели и не выпадали надолго из производственного процесса. Задача каждого руководителя любого предприятия и каждого работника - подумать о своём здоровье и о здоровье своих близких.

- Известно ли, в течение какого срока сохраняется иммунитет после прививки?

- В имеющейся инструкции прописано, что иммунитет сохраняется до двух лет после завершения вакцинации первым и вторым компонентом. Насколько мне известно, те, кто прививался во время различных исследований ещё год назад, имеют до сих пор устойчивый титр антител. Российские вакцины признаны самыми лучшими в мире, поэтому просьба всех принять активное участие в вакцинации. Новая коронавирусная инфекция - это опасное заболевание, которое может нанести непоправимый вред здоровью.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: osnmedia.ru
5 марта 2021 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9M6v1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости