Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ-2020

25 мая, как сообщается на официальном сайте Минпросвещения России, состоялось межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приёмной кампании в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний.

Совещание прошло при непосредственном участии министра просвещения Сергея Кравцова, министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, врио Рособрнадзора Анзора Музаева, главы Российского союза ректоров Виктора Садовничего, а также председателя Общероссийского профсоюза образования Галины Меркуловой.

В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как ранее объявил Президент России Владимир Путин, 29 июня. Эпидситуация в стране, как отметила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества регионов, у которых существенно снижаются темпы прироста новых случаев инфицирования коронавирусом. По её словам, для образовательных учреждений разработаны рекомендации с простыми и понятными мерами безопасного для здоровья школьников и педагогов проведения экзамена.

Участники совещания пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных, пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Решено, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.

По мнению министра просвещения России Сергея Кравцова, проведение пробных экзаменов позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, придя на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в экзаменационных аудиториях.

Этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена начнётся с 3 июля и продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведён, как сообщалось ранее, в течение июля. В августе, во вторую волну ЕГЭ, экзамены смогут сдать те, кто не смог этого сделать по уважительной причине в июле.

Напомним, что ЕГЭ-2020 будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и они получат свои аттестаты без сдачи единого госэкзамена. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление первокурсников пройдёт в августе.


Автор: Эльвира Легостаева
26 мая 2020 15:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~q4wqo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости