Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Шагнули в бессмертие: Два бронзовых бюста Героев России появились в Орле на бульваре Победы

Они погибли, выполняя воинский долг на Северном Кавказе…

22-летний Александр Николаевич Рязанцев и 21-летний Алексей Васильевич Скворцов отдали жизни, спасая товарищей.

Александр Рязанцев

20 лет назад, 29 февраля 2000 года, 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии приняла неравный бой. 90 российских десантников против войска Хаттаба в 2500 человек. Бой завязался в Аргунском ущелье на высоте 776,0. Рота удерживала высоту более 20 часов. Бойцы 6-й роты не дрогнули, не отступили.

Среди бойцов был уроженец с. Войново Корсаковского района Александр Рязанцев. До последней минуты он вёл прицельный огонь из автомата и корректировал по радиостанции удары артиллерии федеральных войск по наступавшим бандитам, пока его не сразила пуля. Александр погиб 1 марта 2000 года. Позднее возле его тела обнаружили 15 убитых бандитов. Имя Рязанцева носит Спешневская школа, в которой он учился. Его именем названы улицы в Орле и в с. Корсаково. Его имя увековечено на мемориале в Пскове.

1 марта в Псков приехал Президент России Владимир Путин - почтить память псковских десантников, геройски погибших в 2000 году в Аргунском ущелье.

- Бойцы 6-й роты показали всему миру, что Россию победить нельзя, - сказал на митинге Владимир Путин. - В критический момент её сыны будут стоять насмерть ради спасения Родины.

Алексей Скворцов

Алексей Скворцов, уроженец с. Нижнее Ольшаное Должанского района, служил в органах внутренних дел Орловской области. Он погиб при защите конституционного строя в Чеченской Республике. 7 марта 1996 года поступила команда об эвакуации раненых и доставке боеприпасов на блок-пост №13. Алексей Скворцов первым вызвался выполнить этот приказ. На пути к блок-посту группа попала в засаду. Оценив обстановку, сотрудники милиции решили с боем прорваться из окружения. Но ввиду превосходства противника группа вынуждена была отступить. Алексей вместе с командиром отделения Алексеем Белоусовым остался прикрывать отход товарищей. Убедившись, что все ушли в безопасное место, ребята тоже стали отходить, но были ранены.

Алексей дотащил командира до БТРа. В это время по рации поступило сообщение о том, что требуется помощь блок-посту №8, который находился поблизости. Там оказалась уничтоженной вся техника. Пока бойцы грузились на машину, Скворцов прикрывал их. И когда уже Алексею помогали товарищи взобраться к ним в машину, в парня попали три пули. Одно из ранений оказалось смертельным. Имя Алексея Скворцова носит Вышне-Ольшанская школа, где учился герой.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы воздать воинские почести и увековечить память мужественных защитников Отечества, которые до последнего вздоха остались верными присяге и отдали свои жизни за Родину, - сказал глава региона Андрей Клычков на торжественном митинге, посвящённом открытию бюстов орловских Героев России. - Орловщина всегда будет гордиться своими героями, навеки вписавшими свои имена в летопись страны.

На торжественное открытие бюстов героев пришли их родные: отец Александра Рязанцева - Николай Иванович Рязанцев, сестра Елена, племянница Алина, мать Алексея Скворцова - Татьяна Дмитриевна и вдова Надежда Николаевна.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в создании и установке бюстов. Это ветераны боевых действий, сотрудники регионального Управления МВД и Росгвардии, курсанты и сотрудники Академии ФСО России и Орловского юридического института им. В.В. Лукьянова, Всероссийская общественная организация «Деловая Россия», Фонд памяти 6-й роты, волонтёры.

В памятном мероприятии также принимали участие первый заместитель Орловского облсовета Михаил Вдовин, мэр Орла Василий Новиков, глава администрации г. Орла Александр Муромский, врио начальника УМВД России по Орловской области Андрей Токарев, митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель правления Орловской областной общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Марина Дьяконова.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы гордимся тем, что боевые традиции предков сегодня достойно продолжают наши современники воины-интернационалисты, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе и других локальных войн. Орловские парни - Александр Рязанцев и Алексей Скворцов - не покинули свои рубежи, прикрывая товарищей. Ребята показали пример мужества и героизма. Память об их подвигах священна для нас.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Наши ребята ценою собственной жизни защищали мир и покой жителей России от международного терроризма, который хотел разорвать нашу страну в клочья. Но, как и во времена Великой Отечественной войны, наш народ и наши русские солдаты не сдаются. И орловские солдаты доказали это. Они пали смертью храбрых, но выполнили свой долг.

Леонид Соломатин, главный федеральный инспектор по Орловской области:

- Мы склоняем головы перед теми, кто не щадя жизней, исполнил воинский долг в горячих точках. Вечная память героям Александру Рязанцеву и Алексею Скворцову. На них равняется новое молодое поколение, кому Родина доверила стоять на страже мирной жизни наших сограждан. Низкий поклон родителям, воспитавшим достойных сыновей.

Тихон, митрополит Орловский и Болховский:

- Нет выше чести, чем положить душу свою за други своя. Мы потеряли одних из самых лучших сынов Орловщины. Если наша страна имеет таких героев, то мы непобедимы. Дай Бог, чтобы мы были достойны тех подвигов, которые совершили наши герои. Храни вас всех Господь!

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Андрей Сасин
2 марта 2020 21:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DYWtK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости