Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Шесть важных пунктов: Президент РФ Владимир Путин предложил меры по смягчению пенсионной реформы

Об этом глава государства рассказал сегодня, 30 августа, в своём видеообращении к гражданам страны.

В начале своего выступления президент подчеркнул, что основная задача законопроекта об изменениях в пенсионной системе - обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. Таким образом, цель реформы не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.

Владимир Путин напомнил, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась не сегодня. Об этом говорили и в советский период, и в 90-е годы. Но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались. В начале двухтысячных годов и члены Правительства России, и многие представители экспертного сообщества вновь настойчиво стали ставить вопрос о пенсионной реформе и повышении пенсионного возраста. Объективные предпосылки для этого существовали. Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы неизбежно столкнёмся с серьёзными демографическими проблемами. Почему?

Владимир Путин отметил, что каждые 25-27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы.

Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 90-х годов прошлого века. И именно в это время страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару. Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами.

- И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е, входит в трудоспособный возраст, - говорит Путин. - В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов.

Другими словами, сокращается трудоспособное население, а значит, автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. Следовательно, изменения в этой сфере необходимы.

- Но тогда, в 2000-х, я был против них, - напомнил президент. - Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из «Прямых линий» прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет. И сейчас считаю, что на тот момент времени такая позиция с экономической точки зрения была обоснованной, а с социальной - абсолютно оправданной и справедливой. Убеждён, повышать пенсионный возраст в начале и середине 2000-х было категорически нельзя.

Владимир Путин отметил, что сначала было необходимо справиться с кризисом. Как только удалось сформировать необходимые финансовые ресурсы, они были направлены на социальное развитие, на сбережение нашего народа. Началась реализация долгосрочных демографических мер, включая программу материнского капитала. И это дало хорошие результаты, частично компенсировав демографические провалы прошлых десятилетий. Сейчас уровень безработицы в России самый низкий, начиная с 1991 года.

Президент подчеркнул, что неоспоримым фактом является то, что благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью, сегодня темпы роста продолжительности жизни в России - одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет (7,8 года).

- Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет, - рассказал Владимир Путин. - И будем делать всё, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми.

Несмотря на то, что в демографической сфере удалось добиться определённых успехов, повышение пенсионного возраста многими людьми всё равно воспринимается болезненно. Президент отметил, что хорошо это понимает и разделяет озабоченность россиян, но тут же задаёт резонный вопрос: какие у нас есть варианты?

- Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? - риторически спрашивает Путин. - Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15-20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать? Повторю, изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций. Это неизбежные издержки политического процесса в любом демократическом обществе. Тем не менее, я просил правительство самым серьёзным образом изучить и использовать все прозвучавшие конструктивные предложения, в том числе и от оппозиции.

По словам президента уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет пенсия по старости для неработающих пенсионеров ежегодно будет увеличиваться в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас, это 14 тысяч 144 рубля). В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции.

- Повторю, на протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы, - сказал Путин. - Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей.

В этой связи президент предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Путин подчеркнул, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, а потому необходимо уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет. Помимо этого будет предусмотрено право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей - на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, при этом сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста. В этой связи президентом предложено: для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Третье. Здесь речь идёт в первую очередь о людях предпенсионного возраста, ведь после 50-ти лет найти работу действительно сложно. В этой связи необходимо предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагается считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Путин предложил установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. При этом важно, чтобы люди предпенсионного возраста, так же как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию. Для этого планируется утвердить для таких граждан специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае его социальные гарантии должны быть укреплены. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза - с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года - и установить период такой выплаты в один год.

Четвёртое. При проведении изменений необходимо учитывать особые условия жизни и труда людей. Речь идёт о сохранении льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, в том числе и для коренных малочисленных народов Севера.

- Мы должны поддержать и жителей села, - подчеркнул Владимир Путин. - Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

Пятое. Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. В данном случае предлагается на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

Шестое. Необходимо принципиально сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имеется в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.

- Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию, - отметил Путин. - Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

Также будут сохранены все региональные льготы. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.

В завершение выступления Путин подчеркнул, что в долгосрочной перспективе, если сейчас проявить нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны.

Предложения, о которых говорил президент, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

Фото kremlin.ru


Автор: Роман Александров
29 августа 2018 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~URh1G
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости