Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Система дошкольного образования Орловщины по оценкам федеральных экспертов выглядит гораздо привлекательнее, чем в других регионах

Эта информация прозвучала на выездном заседании комитета Орловского облсовета народных депутатов по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, которое прошло в Орле в детском саду №35.

Главная тема была посвящена инновационным подходам к повышению качества образования в детских садах.

- У нас очень много долгосрочных исследований качества образования, инициатором которых являются Рособрнадзор, институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Федеральный институт развития образования, - сказала на заседании Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области. - Это позволяет нам получать объективную оценку нашей системы образования и позволяет видеть наши слабые стороны.

В орловских дошкольных учреждениях по максимуму была сохранена штатная структура. То есть удалось избежать массовых сокращений социальных педагогов, психологов, дефектологов, педагогов дополнительного образования, что позволяет детям органично развиваться и физически, и творчески, и интеллектуально.

Особое внимание в регионе уделяется конкурсам на звание лучшего по профессии. Это даёт возможность выявлять и поддерживать лучших педагогических работников. В последние годы немного повысилась престижность профессии воспитатель. Вырос конкурс при поступлении в Мезенский и Болховский педагогический колледжи.

33,8 тыс. детей посещают дошкольные организации Орловской области в настоящее время

В повестке заседания не было вопроса об очередях в детские сады, но проблема очень актуальна, поэтому депутаты подняли эту тему и задавали справедливые и вполне конкретные вопросы руководителям системы образования.

Заместитель председателя Орловского облсовета народных депутатов - председатель профильного комитета Олег Кошелев не первый раз поднимает вопрос о необходимости строительства детских садов в Железнодорожном районе города Орла, где особенно сложная ситуация. Сегодня очередь по Железнодорожному району из детей до трёх лет составляет 796 человек.

Татьяна Шевцова сказала, что в этом году регион получит 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство яслей. Будет построено трое яслей на 400 мест в Орле и Орловском районе. Но в Железнодорожном районе свободных земельных площадок для строительства нет.

Заместитель начальника управления образования администрации города Орла Татьяна Генералова сказала, что запланирована пристройка к детскому саду №15 в переулке Речном, что в Железнодорожном районе. В результате появится 25 новых мест. Но, как верно заметил Олег Кошелев, это проблему не решит. «Каждый третий мой избиратель приходит ко мне с просьбой помочь устроить ребёнка в детский сад, - сказал Олег Кошелев. - Это реальная ситуация, а не виртуальные цифры для отчёта. Поэтому давайте исходить из реального положения дел».

1200 работников детских садов ежегодно проходят курсы повышения квалификации

Первый заместитель председателя облсовета Михаил Вдовин не согласился с мнением, что сложно найти свободные площадки для строительства детских садов. Он привёл  пример с детским садиком на улице Матвеева в Советском районе города Орла, где теперь строится трёхэтажный особняк.

- Кто подписал согласие на строительство жилого дома на этой территории? - задал Михаил Васильевич вполне конкретный вопрос. - И на каком основании территория детсада, которая должна быть зарезервирована под реализацию национального проекта, отдана в частные руки?

Татьяна Генералова ответила, что такие вопросы решает комиссия по отчуждению муниципальной собственности. На это вице-спикер Михаил Вдовин попросил в короткие сроки предоставить в облсовет документы, в которых официально отражены мнения всех членов комиссии, включая представителя управления образования.

Олег Кошелев вспомнил аналогичную ситуацию в Железнодорожном районе на улице Русанова, где несколько лет назад на месте хорошего детсада появилось другое учреждение.

178 детских садов работают на территории Орловской области

Профильный комитет рекомендовал департаменту образования Орловской области принять дополнительные меры, направленные на обеспечение детей в возрасте до трёх лет местами в детских садах, увеличить число детских садов с доступной средой для образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Также депутаты обсудили ряд законопроектов, подготовленных к первому чтению. В работе заседания участвовали Марат Хархардин, Ирина Гоцакова, Эдуард Федотов, Татьяна Борисова.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского облсовета народных депутатов:

- Когда я прихожу в детский сад, сотрудники обычно называют мне несколько проблем. Первая - низкий уровень зарплаты, вторая - слабое материально-техническое обеспечение, третья - переполненность групп. Но, несмотря на трудности, на сложные условия, которые были в разные времена, система дошкольного образования сохранилась благодаря усилиям и профессионализму этих людей. Вопреки всему. И за это им огромное спасибо!


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
14 февраля 2019 20:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6PBqy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости