Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Слово за орловцами

Жители областного центра сами решают, какие именно общественные территории в Орле будут благоустроены в первую очередь.

Напомним, что с 9 января по 9 февраля путём опроса на сайте городской администрации орловцы из 37 предлагаемых общественных территорий выбирали ту, которую, по их мнению, необходимо привести в порядок в первую очередь. Они также предлагали свои варианты через Интернет-приёмную, по телефону, активно участвовали в общественных обсуждениях.

В итоге восемь общественных территорий, которые набрали наибольшее количество голосов, были вынесены на рейтинговое голосование: «Дворянское гнездо», парк «Ботаника», городской парк культуры и отдыха, площадь Юности, Детский парк, бульвар Победы, историко-литературный квартал по улицам 7-го Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулку Георгиевскому, сквер «Тургеневский бережок».

В ходе сегодняшнего рейтингового голосования орловцы в возрасте от 14 лет выбирают три из этих восьми общественных территорий, которые, по их мнению, необходимо привести в порядок в первую очередь.

Журналисты «Орловской правды» отправились во Дворец пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина (одно из четырёх мест для голосования в Орле), чтобы сделать свой выбор, а также посмотреть, насколько активно проходит голосование, которое, к слову, завершится сегодня в 20 часов.

Откровенно говоря, шли мы туда с некоторым скепсисом: четверг, будничный день, время около 12.00. Неужели кто-то придёт? Тем больше было наше удивление, когда в течение получаса, Голосование в Советском районечто мы там находились, люди практически непрерывной вереницей шли на избирательный участок.

- Голосование проходит очень активно, - рассказывает председатель учётной комиссии по выбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году Роман Чижиков. - После открытия избирательного участка в 8 часов утра помещение сразу же стало заполняться желающими проголосовать. Безусловно, орловцы хотят видеть свой родной город красивым и комфортным. Понимая, что они могут принять в этом непосредственное участие, горожане с радостью идут на избирательные участки.

Проголосовав, мы пообщались с несколькими орловцами и пришли к выводу, что наш выбор совпал с выбором многих из них. Большинство жителей областного центра решили, что привести в порядок в первую очередь необходимо сквер Дворянское гнездо, Городской парк культуры и отдыха и Детский парк. Впрочем, это можно связать с тем, что львиная доля проголосовавших - жители Советского района.

- Парки - это места, где люди больше всего бывают, гуляют, отдыхают, поэтому хотелось бы видеть их ухоженными и красивыми, - поясняет свой выбор сотрудница библиотеки Елена Доронина. - Дворянское гнездо, вообще, то место которое может стать визитной карточкой для гостей нашего города, но для этого его надо основательно благоустроить.

- Это наиболее посещаемые места, где можно погулять с детьми, отдохнуть, - говорит житель областного центра Геннадий Дорофеев. - Эти парки должны выглядеть достойно. Порой кажется, что власти не слышат простой народ, а подобная практика голосования даёт возможность нам, горожанам, высказать свою позицию. 

- Я жительница Советского района и регулярно бываю в этих местах, - рассказывает Валентина Щекотихина. - Безусловно, наши парки необходимо привести в порядок, чтобы там было приятно гулять. Ко мне скоро в гости приезжают иностранцы, и хочется, чтобы нам, орловцам, не было перед ними стыдно за свой город. Представленные здесь дизайн-проекты наших парков мне очень понравились. Задуманное обязательно нужно реализовать.

Кто-то из орловцев посчитал, что в первую очередь нужно благоустроить бульвар Победы.

- Такое символичное место для нашего города, а там полное безобразие, - возмущается пенсионерка Марина Чуватина. - Бордюров нет, кругом мусор, собаки бегают стаями. Бульвар Победы нужно привести в порядок в первую очередь. Это хорошо, что такие вопросы стали выносить на голосование. К народу обязательно надо прислушиваться. Вот с людьми не советовались и во что в итоге улицу Ленина превратили?

Именно три общественные территории, за которые проголосует большинство жителей Орла, и будут благоустроены в первую очередь в 2018 году.

Добавим, что в 2018 году в Орловской области на формирование комфортной городской среды будет направлено 289,3 млн рублей. Благоустройство площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, общественных и дворовых территорий будет осуществлено в 47 городских округах и поселениях.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» инициирован Президентом РФ.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Александр Михайлов
22 марта 2018 19:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KsJRg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости