Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Служба дни и ночи»: 5 октября - День работников уголовного розыска России

В преддверии Дня работников уголовного розыска корреспондент «Орловской правды» встретилась с тем, кто раскрывает самые тяжёлые преступления.

Оперуполномоченный по особо важным делам майор полиции Борис Пониткин на службе с 2006 года. И всё это время он занимается раскрытием преступлений против личности: убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью.

Конечно, определённый отпечаток на характере каждого сыщика профессия, наверное, оставляет, но при общении с Борисом я этого не увидела - очень открытый и при этом скромный человек.

Борис признался, что желания стать полицейским с детства у него не было. Нет и родственников «при погонах». Как-то само собой вышло. Высшее образование решил получать в Орловском юридическом институте МВД России. Затем волею случая попал в уголовный розыск, где так и остался.

- Да, временами бывает тяжело, но желания бросить розыск и уйти не возникало. Ведь особо важные дела - они самые интересные, - рассказывает Пониткин. - Конечно, преступления страшные. Это всё тяжело каждый раз переживать. Но, с другой стороны, этим надо заниматься, преступников надо искать, чтобы они понесли заслуженное наказание. И кто, если не мы?

Конечно, немаловажную роль при задержании преступников занимает физическая подготовка. Борис, например, профессионально занимается плаванием - не раз становился победителем чемпионата УМВД.

Для примера Пониткин рассказал подробности двух тяжких преступлений недавнего времени. Так, 14 августа этого года возле подъезда дома на ул. 2-й Посадской было обнаружено тело женщины с перерезанным горлом. На первоначальном этапе расследования уголовного дела следствие не располагало конкретизирующими данными о преступнике. Одна из жительниц этого дома видела, как неизвестные мужчина и женщина ночью распивали алкоголь на лавочке у подъезда. Ну пьют себе и пьют, сидят, никого не беспокоят. Поэтому никаких подозрений эта пара не вызвала. Однако утром женщина была обнаружена там же убитой. Преступление было совершено в условиях неочевидности, то есть следствие на первоначальном этапе расследования уголовного дела не располагало данными о совершившем преступление лице.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, добытым с места происшествия уликам была получена информация о причастном к убийству лице. Однако гражданин около двух недель скрывался от полицейских.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что подозреваемого видели и на Выгонке, и на 1-й Посадской, и на Центральном рынке он бывал, и в Северном районе. Тут нужно отметить, что одной из примет преступника была рыжая борода. Вскоре оперативникам поступило сообщение, что видели похожего мужчину в пункте приёма металла в одном из районов города.

Самое сложное и важное в раскрытии преступления - определение его мотива

- В течение трёх часов мы ездили по району, искали этого человека. Никого похожего не было. Затем, ещё раз обсудив возможную версию местонахождения подозреваемого, мы разделились, - рассказывает Пониткин. - Кто-то остался возле пункта приёма металла, другие, в том числе и я, поехали к лесополосе. Вскоре туда направилась компания выпивавших неподалёку мужчин. Справив нужду, шатающиеся граждане начали расходиться по разным сторонам, и только один из них направился вглубь лесопосадки. Я, что-то почувствовав, направился следом, хотя бороды у этого мужчины не было, да и по телосложению он не был похож на подозреваемого с фотографии. Начал с ним разговор, для вида попросил сигарету. Когда он полез во внутренний карман, я увидел у него какую-то заточку, длинный гвоздь. Тут я понимаю: машина далеко, коллеги тоже… Но не отступать же!

Борис решил предложить подозреваемому подзаработать и позвал за собой, назвав его по имени - Олегом, как на ориентировке. А тот взял и откликнулся… Пониткин понял, что это тот, кого полицейские ищут, и отправил коллегам сообщение. Спустя несколько секунд подозреваемый был задержан.

Убийца признался в совершённом преступлении и рассказал, что в тот вечер решил угостить свою знакомую алкоголем, та согласилась. Долгое время их так называемый банкет проходил в спокойной обстановке. А затем, когда подозреваемый решил сходить за добавкой и полез в карман за деньгами, понял, что купюр там нет. Он обозлился на подругу за кражу из его кармана, достал нож и перерезал ей горло… Вот так страшно закончились тихие посиделки у подъезда.

Второй случай тоже достаточно нашумевший в Орле. В полицию летом этого года поступили два заявления от орловчанок по факту изнасилования с угрозой убийством ножом (в районе улицы Машиностроительной, а также вблизи СНТ «Дормашевец» в Орле). Был составлен портрет подозреваемого, его публиковали в местных СМИ. 17 августа подозреваемый благодаря бдительности одного таксиста, который узнал его, был задержан сотрудниками полиции. К слову, публикация информации о факте задержания обвиняемого позволила выявить ещё два аналогичных эпизода его преступной деятельности. Жертвами стали женщины в возрасте от 39 до 66 лет.

По словам обвиняемого, сам он обитал недалеко от тропинки через лесопосадку, которая вела в дачный посёлок, где преступник и караулил своих жертв. К счастью, нож он ни разу не применил.

…Работа в уголовном розыске для Бориса - это образ жизни. Он в любое время дня и ночи готов выехать на место преступления. Тут нет выходных и праздников. Нередки и командировки то в один регион, то в другой.

На мой вопрос о том, как относится ко всем трудностям службы его супруга, Борис улыбается: «Терпит… Без поддержки родных было бы очень тяжело, и моя семья это понимает. Конечно, хотелось бы побольше времени проводить с сынишкой и женой, но пока не получается».

От себя хочу сказать спасибо всем, кто стоит на страже нашего спокойствия, рискует жизнью ради поимки особо опасных преступников, для кого служба в полиции - это не просто стаж в трудовой, а смысл жизни.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: мвд.рф
4 октября 2020 12:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wF90v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости