Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Известного орловца, ветерана ВОВ Абрама Израилевича Миркина со 101-летием поздравил Андрей Клычков

Глава региона поблагодарил Абрама Израилевича за боевые и трудовые заслуги, пожелал ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, вручил цветы. А ветеран рассказал о своём военном и послевоенном прошлом.

- Абрам Израилевич, вы действительно являетесь героем, тем человеком, который не понаслышке знает, что такое война, - сказал Андрей Клычков. - Вы совершили не только военный подвиг, но и подвиг человеческий. Спасибо вам огромное за то, что мы сегодня имеем возможность жить мирно. У нас с вами ещё большие планы, много мероприятий и событий, в которых мы, надеюсь, примем участие с вами вместе. Например, 5 августа - День города Орла, открытие парка Победы, в котором растут посаженные вами деревья.

На стене уютной квартиры Абрама Миркина висит небольшой стенд с изображением фамильного древа. Его сделала жена внука. Семья Абрама Израилевича - его радость и опора, его крепкие корни на этой земле. По выходным он идёт в гости к детям и внукам, они общаются, находят время поговорить, посидеть за общим столом.

Абрам Миркин - человек спортивный, и он неоднократно говорил о том, что его серьёзная физическая подготовка сослужила ему хорошую службу во время войны. Наш долгожитель и сейчас каждое день просыпается в пять утра, проходит два километра до стадиона, делает зарядку. Потом приходит домой, завтракает. Абрам Израилевич прекрасно готовит. Может сварить борщ или пожарить блины. Сам делает творог, сквашивая молоко.

Из прутиков ивы Миркин плетёт маленькие очаровательные корзинки и дарит их потом. Только представьте, какова моторика рук у этого старого человека. Впрочем, несмотря на возраст слово «старый» ну совсем не вяжется с образом нашего героя. У него весёлые, ясные глаза, живая, богатая, грамотная речь и сильные, уверенные руки.

- Я всю жизнь много работал, уже в десять лет на поле с отцом вышел, босиком по траве много ходил, после войны дома строил, город восстанавливал, всю жизнь на руках мозоли были, это всё меня закалило, - говорит Абрам Израилевич.

Пришли поздравить с днём рождения Абрама Миркина артисты Орловского городского центра культуры, концерт состоялся во дворе дома, где живёт ветеран.

- Музыку я тоже люблю, особенно военные песни, - признался Абрам Израилевич.

В этот же день Абрама Миркина поздравили председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутат Государственной думы РФ Ольга Пилипенко, а также представители администрации города Орла.

Справка

Абрам Миркин родился 20 июля 1920 г. в Могилевской области Белоруссии в семье сельских тружеников. Перед войной он был призван в армию. Служил в 351-м зенитном артиллерийском полку, дислоцировавшемся на окраине Ленинграда.

Батарея Миркина занимала позиции в Невской Дубровке, охраняя Кировский завод и крупную электростанцию, а также переправу к легендарному Невскому пятачку - плацдарму на занятом немцами восточном берегу реки, с которого наши войска не раз пытались прорвать блокаду Ленинграда. Два военных года Абрам Миркин прослужил командиром огневого взвода. За кровопролитные бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 г. и её полном снятии в 1944-м. Победу Миркин встретил на границе с Финляндией.

Он награжден также орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

В мирное время Абрам Израилевич работал в сфере лёгкой промышленности и не раз был отмечен наградами за добросовестный труд.

_MG_0322.jpg

DSC_0259.jpg

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Андрей Сасин
20 июля 2021 14:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~T0y5B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости