Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Собачья проблема: В Орле становится всё больше бездомных животных

С одной стороны, защитники братьев меньших всё чаще фиксируют случаи отстрела и отравления животных. С другой - растёт число случаев бешенства среди собак. Что же делать: уничтожать бездомных животных или искать средства для создания приюта для собак?

Ответы на эти, прямо скажем, непростые вопросы искали участники прошедшего в ОГТРК круглого стола: замначальника управления городского хозяйства администрации г. Орла Александр Филатов, орловский природоохранный межрайонный прокурор Ирина Булгакова, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна-Орёл» Александр Збар и создатель группы помощи бездомным животным «Кот и Пёс» Виталия Румянцева.

- До 2014 года бездомных собак умерщвляли, - рассказал Александр Филатов. - А последние четыре года их стерилизуют. Наверное, вы видели на орловских улицах собак с жёлтыми бирками на ушах: значит, собаке сделана операция.

По словам Филатова, стерилизация одной собаки обходится в пять тысяч рублей, поэтому при нынешнем дефицитном городском бюджете это невозможно. К тому же стерилизация не означает, что собака будет добродушной и не набросится на прохожего.

Между тем случаи нападения собак на людей участились. Поэтому в 2018 году бездомных животных начали отлавливать - таких на сегодня оказалось около 500. Опасные были умерщвлены, а все остальные помещены в небольшой приют для бездомных животных «Надежда» - он существует за счёт волонтёров и неравнодушных орловцев.

- Увы, приюты не резиновые, они не могут принять неограниченное число животных, - констатировала Виталия Румянцева. - Конечно, городу нужен большой просторный приют для бездомных животных. Но где взять деньги на его строительство и содержание?

По её словам, отлов животных на улицах города должен идти параллельно с их стерилизацией.

- Но, к сожалению, не все собаки, которые чипированы жёлтыми бирками, являются добродушными. Скажу больше: не все из них являются стерильными, - заметила Виталия. - В прошлом году в сквере Гуртьева был случай: лежит собака с биркой, беременная. Я позвонила в соответствующую службу. Ответ был следующий: «Понимаете, мы не имеем возможности всех стерилизовать». Бирка чаще всего означает, что животное привито от бешенства. Проблема серьёзная, но решить её пока невозможно: все ссылаются на отсутствие финансирования.

Такая неэффективная политика контроля численности бродячих животных приводит к тому, что расправляться с ними люди начинают самостоятельно.

Виталия Румянцева поделилась опытом волонтёрской работы. Созданная несколько лет назад группа помощи бездомным животным «Кот и Пёс» насчитывает сегодня несколько тысяч участников. Обмен информацией о животных, которые нуждаются в помощи и лечении, а также поиске новых хозяев, происходит через социальную сеть «ВКонтакте». Потерявшихся и выброшенных на улицу кошек и собак подбирают волонтёры. Сломанные конечности, многочисленные травмы животных - чего только не насмотрелись активисты группы за время её существования! С большим объёмом работы представители группы «Кот и Пёс» справляются с трудом: собственных денежных средств не хватает, нет и помещений, кроме своих квартир, где животное проходило бы этап реабилитации. Поэтому и возникла идея обратиться к региональным и муниципальным органам власти с просьбой выделить средства и помещение на питомник для бездомных животных.

По задумке активистов группы, приют как питомник закрытого типа (где животное содержится длительное время, проходит лечение и этап реабилитации) будет рассчитан на 50 мест и займёт помещение площадью около 200 кв. метров плюс прилегающую территорию для выгула животных. Сотрудники приюта будут совместно с ветеринарами лечить и стерилизовать животных (такая услуга будут оказана и домашним питомцам, если хозяева пожелают обратиться), искать для них новых или прежних хозяев. Будут практиковаться зоотерапия и уроки доброты для детей с экскурсией по питомнику. Эти меры должны помочь воспитать в подрастающем поколении гуманное отношение к четвероногим, рассчитывают волонтёры.

Воплотится ли этот замечательный гуманный проект в жизнь?

Автор: Екатерина Артюхова
5 июня 2018 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~O9jRn
Комментарии

Петр
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня 6щенков и сосед хочет подать на меня заявление то что они не дают ему покоя законно ли это?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости