Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Солдаты минувшей войны прошли по Орлу в колонне «Бессмертного полка»

Погода в День Победы, как по заказу - солнце и свежий ветер. Площадь Ленина заполнилась «однополчанами» задолго до назначенного времени. Тысячи орловцев забыли про дачи, шашлыки, телевизор, чтобы пройти с «Бессмертным полком».

Маршрут в этом году стал длиннее: от площади Ленина через Тургеневский мост, Торговые ряды, Красный мост - к скверу Танкистов. Но участники шествия готовы пройти ещё больше. На площадь они пришли семьями, компаниями, поодиночке. Очень много детей и подростков.

Восьмилетний Ваня Гремин уже знает, что его прадедушка Сергей Артамонов погиб на Орловско-Курской дуге.

- Была война, и немцы воевали с русскими, - по-детски трогательно рассказывает мальчик. - Но русские солдаты победили, и теперь мы каждый год отмечаем этот праздник.

Конечно, дети не могут осознать, что такое победа, но рассуждают они правильно. Диме Никитину - 8 лет. Его прапрадед Василий Дмитриевич Богомолов погиб в 1943 году. Дима говорит, что его дедушка - герой, но сам мальчик быть военным не хочет:

- Ведь война - это плохо, - серьёзно говорит мальчишка.

Людмила Родионова держит в руках подлинник документа, который подтверждает, что её отец Иван Михайлович Родионов участвовал в боях за Сталинград и Ленинград. Вместе с документом медаль «За победу над Германией» и маленькая фотография.

- Отец выжил и вернулся домой, - говорит Людмила. - Но вспоминать о войне он не хотел и не любил. А я теперь очень жалею, что не расспрашивала его.

Подполковник Николай Чубенко держит в руках два портрета: деда - Алексея Митрофановича Захарова, и дяди отца - Ивана Дмитриевича Чубенко. Дед освобождал Кёнигсберг, вернулся живым, работал лесничим, а погиб после войны от рук браконьеров. Такая вот трагическая судьба. Дядя был танкистом и пропал без вести в 1941 году где-то в Западной Украине.

- Мы делали запрос, искали, но до сих пор ничего не знаем о нём, - говорит подполковник Чубенко. - Как закончился его путь и где он похоронен - неизвестно.

В колонне «однополчан» замечаю студентов из Африки. Знакомлюсь: Эрнт, Крис и Эрман. Разговариваем без переводчика. Я что-то по-английски, они немного по-русски. Меня удивило, что в своей школе они изучали историю Великой Отечественной войны и знают, что такое праздник 9 Мая в России.

- Здесь так много людей, музыка, шары, - улыбается Эрнт, будущий программист. - И мы отмечаем этот праздник вместе с вами. Вы - дружный народ.

У некоторых участников шествия в руках таблички без портретов фронтовиков, только с фамилией и датами жизни и смерти. Такие короткие жизни были у этих парней, что даже не осталось ни одной фотографии.

Дедушка Юли Моисеевой - Иван Иванович Афанасьев погиб в 1941 году.

- Это единственное фото, которое осталось от дедушки, - говорит Юля, а с портрета, который она бережно держит в руках, смотрит красивый молодой парень. - Кто-то из родных говорит, что он не погиб, а пропал без вести. Но ничего конкретного мы так и не знаем. А как хотелось бы знать, где он похоронен, чтобы прийти и поклониться…

≈ 10 млн человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в России, 50 тыс. в Орловской области, 17 тыс. - в г. Орле

На площади уже не оставалось свободного места, а люди всё шли и шли. Никаких торжественных выступлений, бравурных речей и лозунгов. Было трудно представить, как такое море людей сможет правильно построиться и пройти стройной колонной.

Всё получилось. Организаторы только напоминали, по какому маршруту пройдёт полк и как лучше встать в колонну.

Шествие началось без задержек, минута в минуту. Впереди военный оркестр Академии ФСО России. Возглавлял шествие со штандартом Бессмертного полка Михаил Вдовин, первый Бессмертный полкзампредседателя Орловского облсовета.

В шествии принял участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков вместе со своей семьёй. На портрете, который он нёс, его дедушка по материнской линии, Андрей Андреевич Чёрный, и бабушка - Клара Харлампиевна Чёрная. О бабушке с дедушкой Андрей Евгеньевич говорит с теплотой и уважением, вспоминает историю их знакомства, которую в семье передают из поколения в поколение. Бабушка Клара жила в Крыму. Когда немцы захватили полуостров, её угнали в плен в Германию. Молодой девушке пришлось работать у местного аптекаря - убирать дом, отмывать пробирки. Иногда она вместе с другими русскими девушками ходила к лагерю для русских военнопленных. Ближе чем на 500 метров подойти было нельзя, но девчонки кричали, как могли, подбадривали солдат. Так бабушка и познакомились с молодым симпатичным танкистом Андреем Чёрным.

Вдвоём они решили бежать из Германии, и им это удалось! Добрались до линии фронта. Оттуда направились в танковую часть, где служил дед. Расставаясь, он сказал, что обязательно вернётся и женится на ней, потому что очень её любит. Бабушка вернулась в Крым. А в 1946 году за ней приехал Андрей, как и обещал. Молодожёны перебрались в украинский город Черкассы - малую родину Андрея. Они воспитали троих детей, внуков и правнуков, отметили золотую свадьбу.

Участников шествия было так много, что когда первые ряды подошли к скверу Танкистов, хвост колонны ещё тянулся на Тургеневском мосту. В сквере звучала музыка, выступали творческие коллективы Орла.

Сразу выстроилась очередь к полевой кухне, где всем желающим раздавали ароматную гречневую кашу с горячим чаем. Поисковый отряд «Дороги войны» организовал выставку оружия, касок, фляг, планшетов, медальонов, найденных во время раскопок на полях сражений Орловщины.

- Папа, а что это такое? - спрашивает маленькая девочка в военной пилотке, показывая на противотанковое ружьё.

- Из этого ружья русские солдаты стреляли по немецким танкам, - объясняет папа дочурке.

- А больше не будут стрелять? - спрашивает девчушка, крепко держась за папину руку.

- Нет, дочка, не будут, война давно закончилась. Мы победили.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- День победы - это святой праздник. И сейчас главная задача лично для меня - сделать так, чтобы эта память передавалась дальше. Нельзя, чтобы появилось поколение, которое забудет эту историю. Задача не только государства, но и общества, каждой семьи - беречь эту память. В Орловской области более 800 мемориалов. Сколько людей полегло, чтобы мы сейчас могли отмечать праздники, радоваться жизни, растить детей… Если мы хоть немного дадим слабину, дадим возможность переписывать историю - это будет просто преступление перед нашими отцами, дедами, прадедами.

Фото Ирины Ветровой


Автор: Ирина Почиталина
10 мая 2018 16:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DfNVA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости