Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил в Центральном военном клиническом госпитале государственные награды участникам спецоперации на Украине, сообщает сайт rg. ru. Подвиги солдат, прапорщиков и офицеров были отмечены в Указе Президента РФ Владимира Путина. Один военнослужащий получил из рук министра Звезду Героя России, другой - орден Мужества, ещё десять - медаль «За отвагу».

Во время захвата переправы через Днепр экипаж танка командира танковой роты 126-й отдельной бригады береговой обороны старшего лейтенанта Антона Старостина в числе первых ворвался на мост и тем самым обеспечил захват и удержание основными силами местности вокруг стратегически важной дамбы Северо-Крымского канала. Утром 25 февраля танковый батальон противника попытался отбить эту переправу. Экипаж Старостина вступил в бой с превосходящими силами ВСУ, уничтожил при этом восемь бронетранспортёров БТР-80 и до 30 солдат противника. В ходе схватки танк Старостина обстреляли из ракетного комплекса Javelin. Старший лейтенант получил контузию, но из боя не вышел. Его экипаж продолжил вести огонь и подбил ещё два танка противника. Мост через Днепр остался под контролем наших войск. За этот подвиг старшего лейтенанта Старостина представили к званию Героя России.

Разведчик-наводчик 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ Андрей Чернышёв за бои на Украине удостоился ордена Мужества. 24 февраля он участвовал в захвате стратегически важного объекта. Чернышёв проявил мужество, отвагу и самоотверженность. Он прикрывал сослуживцев при проведении разведывательных действий и ожесточённом сопротивлении противника. В ходе боестолкновения 25 февраля рядовой получил пулевые ранения, но остался в бою.

Военнослужащим медицинской службы - прапорщику Екатерине Ивановой и лейтенанту Марии Мирошниченко Сергей Шойгу вручил цветы и медали «За отвагу» за спасение раненых под обстрелом. Сами девушки во время того боя 28 февраля в районе Чуповки были ранены осколками.

- Выздоравливайте, ждём вас! - сказал им Шойгу. - Спасибо за службу, спасибо за вашу боевую работу. Вы не подвели ни своих родителей, ни отцов, ни род свой, ни армию.

Добровольцы и наёмники

По информации РИА «Новости», Президент России Владимир Путин 11 марта на совещании с постоянными членами Совета безопасности России согласился с идеей привлекать добровольцев, желающих присоединиться к российской спецоперации на Украине.

О значительном числе подобных заявок президенту доложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, из стран Ближнего Востока поступило уже более 16 тысяч заявок от местных жителей, выразивших желание участвовать в освободительном движении. Многие из них уже имеют опыт боевых действий.

Путин указал, что «западные спонсоры» Киева не скрывают факта отправки наёмников из разных стран на Украину.

- Они это делают в открытую, пренебрегая всякими нормами международного права, - сказал Владимир Путин.

Как сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, утром 13 марта в результате высокоточных ударов ВС России по учебным центрам украинской армии в Львовской области было уничтожено до 180 иностранных наёмников и крупная партия иностранного оружия. Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наёмников будет продолжено.

Итоги восемнадцатого дня

По информации Минобороны России, наши подразделения в ходе наступательных действий установили полный контроль над населёнными пунктами Павловка, Никольское, Благодатное, Водяновка и Владимировка. Продвижение за день составило до девяти километров.

Группировка войск ЛНР, продолжая наступление, освободила от националистов город Попасная.

Днём 13 марта авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе один самолёт Су-24 украинских ВВС, а также 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два «Байрактар ТБ-2».

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 46 объектов ВСУ, в том числе три пункта управления, один зенитный ракетный комплекс, два склада боеприпасов и 33 района скопления боевой техники.

Всего за время операции выведены из строя 3736 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожены 100 самолетов, 139 беспилотных летательных аппаратов, 1234 танка и других боевых бронированных машин, 122 реактивные системы залпового огня, 452 орудия полевой артиллерии и миномёта, 1013 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
14 марта 2022 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2qu3a
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости