Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые примеры героизма участников спецоперации приводит сайт 1tv.ru.

Капитан Игорь Голосов во время штурма уничтожил семь националистов. До этого он организовал стремительное наступление, противник бежал с позиций. В роте капитана Голосова потерь нет.

Старший стрелок при зачистке населённого пункта Ефрейтор Захар Кондыбко подобрался к противнику, нанёс удар из огнемёта, уничтожив 12 боевиков.

Ефрейтор Максим Павлов вёз снаряды, когда по его автомобилю ударила артиллерия противника. Максим отвёл горящий грузовик на безопасное расстояние от других машин, и даже сумел потушить его, сохранив не только жизни сослуживцев, но и боеприпасы.

Победителей не будет

Запад буквально толкает Украину к продолжению войны, которую сам ведёт против России, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками научно-образовательной программы «Диалог во имя будущего».

Лавров напомнил, что по инициативе Москвы в начале этого года лидеры стран - постоянных членов Совбеза ООН подтвердили, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

- Позиция России простирается дальше: помимо недопустимости такой войны, необходимо избегать любого военного столкновения между ядерными державами, даже с использованием обычных вооружений. Эскалация может обрести неконтролируемый характер, - подчеркнул министр.

День 280-й

По данным Минобороны России, на Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск полностью освобождены нп Белогоровка и Перше Травня ДНР. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три самоходные артиллерийские установки и шесть автомобилей.

На Купянском направлении противник силами механизированной и танковой ротных тактических групп пытался атаковать позиции российских войск в районе нп Новосёловское ЛНР. В результате огневого поражения подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, десять танков, боевая машина пехоты, два БТР, самоходная артиллерийская установка и автомобиль.

На Красно-Лиманском направлении три ротных тактических группы ВСУ, усиленные танками, безуспешно пытались атаковать позиции российских войск в направлении нп Площанка, Червонопоповка и Житловка ЛНР. Огнём артиллерии, ударами армейской авиации и решительными действиями российских войск противнику нанесено поражение. Подразделения ВСУ отброшены на исходные позиции. В результате комплексного огневого поражения потери противника на данном направлении составили более 40 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые машины пехоты и один автомобиль с боеприпасами.

На Южно-Донецком направлении ВСУ в течение суток силами трёх ротных тактических групп пытались контратаковать позиции российских войск в районах нп Новомихайловка, Новодонецкое и Новосёлка ДНР. В результате огневого поражения и активных действий российских подразделений контратаки были отражены. Противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 50 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, два БТР, бронеавтомобиль и четыре автомобиля.

В районе Днепропетровска уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения группировки войск ВСУ, на котором хранились снаряды РСЗО «Хаймарс», «MLRS», «Ураган» и барражирующие боеприпасы.

В районах нп Миньковка и Часов Яр ДНР уничтожены две американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. В нп Торецк ДНР уничтожены пункт управления и узел связи 1-й бригады ВСУ.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе нп Жовтневое Харьковской области на огневой позиции поражён взвод артиллерийских систем М777 производства США. В районе нп Приморское Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 60-й пехотной бригады ВСУ.

Средствами ПВО в районе Артёмовска ДНР сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины. Также уничтожены восемь БПЛА. Кроме того, перехвачено восемь снарядов РСЗО «Хаймарс».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено 334 самолёта, 177 вертолётов, 2589 БПЛА, 391 ЗРК, 6903 танка и других боевых бронированных машин, 904 боевые машины РСЗО, 3634 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 7424 единицы специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
1 декабря 2022 12:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wkfRV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости